I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"МастерШеф. Профессионалы": Владимир Ярославский рассказал о новом сезоне шоу

Владимир Ярославский – известный шеф-повар и судья "МастерШеф-профессионалы-2"
Судья "МастерШеф. Профессионалы" Владимир Ярославский
Судья "МастерШеф. Профессионалы" Владимир Ярославский / Фото: пресс-служба СТБ

29 февраля в 19:00 на канале СТБ состоится премьера второго сезона "МастерШеф. Профессионалы". После оглушительного успеха в прошлом году в этот раз на кастинг придут еще больше гениальных поваров. Они снова будут проходить индивидуальные и командные испытания, чтобы в итоге выиграть 1 000 000 гривен. Уже известно, что на кастинг приедет шеф, который кормил трех президентов Украины, повар из ресторана Владимира Ярославского и даже обладатель престижной ресторанной премии "Соль".

Судьи "МастерШеф. Профессионалы-2"
Судьи "МастерШеф. Профессионалы-2" / Фото: пресс-служба СТБ

Реклама

Легко ли судить профессионалов, и как оставаться беспристрастным на таком эмоциональном шоу, рассказал судья проекта Владимир Ярославский.

В чем отличие между первым и вторым сезоном "МастерШеф. Профессионалы"? Если сравнивать поваров, стали ли они более сильными?

Когда мы набирали ребят в первый сезон "Профи", повара еще не знали, что их ждет. А когда они уже увидели программу по телевизору, поняли, как на проекте все происходит, тогда "МастерШеф" их заинтересовал. В этом сезоне к нам действительно обратилось больше поваров, и многие из них очень интересные в плане профессиональных качеств. Мы даем им правда сложные задания, они будут заметно сложнее, чем в первом сезоне. Иногда не все выходит, а иногда участники нас безумно удивляют! Мы собрали людей с особенным мировоззрением, которые объединены одной идеей – кулинарией.

Реклама

Владимир Ярославский на кастинге
Владимир Ярославский на кастинге / Фото: пресс-служба СТБ

Это будет ин-те-рес-ней-ший сезон!

Что труднее: оценивать блюда аматоров или профессионалов?

Реклама

Труднее оценивать аматоров. Их может обидеть вердикт, они ведь никогда не были в профессиональной среде. Все-таки я жесткий шеф и очень требовательный. Мои работники обязаны знать, что такое брюнуа, жюльен, консоме. Они должны понимать, что я имею в виду под "припустить", "обжарить быстро" и тому подобное. Профессиональные повара должны заранее предполагать результат, должны в голове складывать вкусы. У аматоров этого нет. Поэтому когда начинаешь их спрашивать: "Ребята, ну чем вы думали?", вскоре понимаешь, что им нечем было думать, потому что у них недостаточно опыта. Аматоров оценивать сложнее.

Что вам больше всего запомнилось во время кастинга проекта? Были ли курьезные ситуации?

На кастинге я запоминаю не курьезы, а личностей. Как человек с помощью блюда преподносит свое мышление – мне это интересно.

Чем кастинг в этом году отличался от предыдущего, так это тем, что рядом со мной сидела не Лиза Глинская, а Оля Мартыновская. Мы раньше не общались близко, и на проекте начали знакомиться ближе. Уже где-то к середине сезона начали полшучивать друг над другом.

Владимир Ярославский и Ольга Мартыновская
Владимир Ярославский и Ольга Мартыновская

Знаете, есть некоторая сложность в оценке профессионалов. Иногда сочетания бывают очень странные. Но я понимаю, что рецепторы абсолютно у всех людей разные, и случается такое, что мне хочется проверить свои впечатления. Например, прошу Олю попробовать. Иногда она просит меня попробовать блюдо. Вкусы у всех людей тоже разные. Бывает, пробуешь блюдо, и вроде задумка интересная, но вкусовые сочетания – не твое. Поэтому важно услышать мнение другого судьи, чтобы правильно сформировать мнение о блюде. С Олей в этом плане легко: она пробовала много вкусовых сочетаний, много чего знает, и ее мнение мне интересно услышать.

Как ресторатор, вы отмечаете участников, с которыми бы хотели поработать в дальнейшем?

Владимир Ярославский уже судил "МастерШеф. Профессионалы" в первом сезоне
Владимир Ярославский уже судил "МастерШеф. Профессионалы" в первом сезоне / Фото: пресс-служба СТБ

Скорее я отмечаю для себя участников с особым способом мышления – с таким, какого у меня, например, нет. Возможно, мне интересно было бы провести совместный ужин, объединить усилия и посмотреть на результат. Но, знаете, на "МастерШеф" участники приходят, не для того, чтобы попасть ко мне в ресторан, а чтобы показать все, что умеют, и, например, открыть уже собственное дело.

Насколько сложно оставаться объективным на проекте? Не заводить любимчиков и бороться с возможной личной неприязнью.

Я оцениваю людей по профессиональным качествам. То, что они говорят, то, как они выглядят, – не важно. Бывает, что включаются человеческие качества. Мне важно понимать, хороший человек или плохой. Что касается моего ресторана, то я придерживаюсь такого правила: не брать на работу, увольнять и всячески избегать токсичных людей. Если плохой человек встретился на "МастерШеф", то я оцениваю его беспристрастно. Я должен быть честен, в первую очередь, перед собой. Не дай бог, сделаю кому-то плохо, верю, мне это вернется. Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Даже если человек тебе неприятен.

Напомним, ранее Владимир Ярославский рассказал, почему французская кухня считается эталонной. Шеф-повар также поделился советами, как правильно хранить продукты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять