I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лучшие рецепты домашнего мороженого: абрикосовый сорбет и лавандовое мороженое

Приготовьте мороженое с цветками ла­ванды, черникой и абрикосами

Самый ходовой десерт летом — мороженое. Какое выбрать — глаза разбегаются: производители постарались угодить самым разным вкусам. Вот только, заботясь о том, чтобы нам было вкусно, многие совершенно не беспокоятся о том, чтобы их продукция не вредила здоровью. Количество всевозможных "Е-шек" и других химических добавок на этикетках мороженого просто зашкаливает!

Кроме химической, есть еще одна опасность: если в магазине не соблюдались условия хранения и в результате мороженое растаяло, а потом снова было заморожено, оно может стать настоящим биологическим оружием, ведь в нем начинают размножаться золотистый стафилококк и другие опасные бактерии.

Реклама

Все это не повод отказываться летом от любимого лакомства: читайте внимательно этикетки, выбирайте максимально натуральный продукт, не покупайте деформированное мороженое. А еще лучше — приготовьте его дома! Тогда вы будете на 100% уверены в том, что десерт не принесет вам никакого вреда — только сплошное удовольствие.

Абрикосовый сорбет с миндалем и ликером

Ингредиенты (на 1 порцию):

  • Замороженные абрикосы 300 г
  • Сахар 1—2 ст. л.
  • Миндальные орехи 1 горсть
  • Амаретто 1 ст. л.

Приготовление (15 минут):

Реклама

Тщательно вымойте абрикосы. Отделите мякоть от косточек. Сложите фрукты плотно в пакет для заморозки и оставьте в морозилке на ночь, если планируете делать сорбет на следующий день. Из этой заготовки потом можно будет приготовить десерт в любое время.

Замороженные абрикосы сложите в чашу блендера. Добавьте сахар и горсть миндальных орехов (их можно запросто заменить косточками из абрикос). Усилит ореховый вкус аромат ликера амаретто — добавьте его в массу.

Перебейте все ингредиенты в блендере. Он должен работать 15—20 секунд. Сорбет готов уже тогда, когда и абрикосы, и миндаль еще содержат неразбившиеся небольшие кусочки. Перебивать их полностью в однородную массу не нужно. Важно не перестараться и не превратить сорбет в коктейль — грань между ними очень условна.

Реклама

Сорбет очень быстро тает, поэтому этот прекрасный летний десерт подавать к столу нужно сразу же, как только он готов, украсив листочками мяты или тертым шоколадом.

Вы можете заморозить остатки сорбета, но перед следующей подачей его нужно будет также перебить в блендере, так как при минусовой температуре он закристаллизуется. Заморозка на вкус десерта никак не влияет.

Мороженое с нугой

Ингредиенты (на 1 порцию):

  • Жирные сливки 250 мл
  • Яичный белок 3 шт.
  • Мед 100 г
  • Сахар (для мороженого) 50 г, (для карамели) 70 г
  • Вода 50 мл
  • Ваниль 1 ч. л.
  • Орехи 100 г

Приготовление (40 минут):

Орехи подсушите и очистите. Смешайте 70 г сахара с 3 ст. л. воды, и сварите сироп. Когда он начнет желтеть, всыпьте орехи. Мешайте до тех пор, пока они не станут карамельного цвета. Когда остынут, измельчите в блендере. Отложите 2 ч. л. сахара, а оставшийся смешайте с медом и водой. Варите сироп до 131 °С. При достижении температуры 123 °С взбейте белки до пышной пены. Введите отложенный сахар и взбейте до густой массы. Не останавливая миксер, влейте сироп. Взбивайте белки до остывания. Взбейте сливки до пышности, смешайте с нугой и орехами. Выложите в форму и уберите на ночь в холодильник.

Мороженое с лавандой и черникой

Ингредиенты (на 2 порции):

  • Молоко жирностью 3,2% 2,5 стак.
  • Черника 200 г
  • Сахар 150 г
  • Мука 2 ч. л
  • Лаванда, цветки 1 ст. л.
  • Яичные желтки 4 шт.

Приготовление (60 минут):

Молоко нагрейте и всыпьте в него цветки лаванды. Доведите до кипения, выключите огонь и оставьте на 15 минут.

Перебейте ягоды блендером в пюре, перетрите черничное пюре через сито. Взбейте яичные желтки с сахаром добела. Процедите молоко.

Добавьте к желткам муку и хорошо перемешайте. Влейте немного молока и перемешайте.
Делайте из двух мисок разной величины водяную баню (в нижнюю миску налейте воду, поставьте ее на огонь, а сверху поместите вторую миску). Налейте в верхнюю миску молоко, нагрейте и введите молочно-яичную смесь. Нагревайте, постоянно помешивая, пока она не начнет загустевать. После можно выключить огонь и оставить смесь на горячей бане, чтобы она еще больше загустела. Консистенция готовой смеси напоминает не очень густую сметану.

Добавьте в мороженое черничное пюре, перемешайте и охладите. Переложите мороженое в контейнер, закройте крышкой и поместите в морозильную камеру. Время охлаждения: 6—8 часов.
Когда мороженое загустеет, но еще не замерзнет полностью, достаньте его и взбейте блендером. Затем поместите в морозильную камеру еще на 1—2 часа. После мороженое уже можно подавать (хотя оно еще будет мягким), а можно взбить вилкой и еще раз заморозить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять