I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какая колбаса лучше: согласно ГОСТу, ДСТУ или ТУ?

В проекте "Мы это едим" с помощью консультантов ТМ Бащинский разбираемся в понятиях ГОСТ, ДСТУ и ТУ

Интересный факт – Советского Союза уже давно нет, а его система стандартов, применяемая к разного рода продуктам, все еще осталась в головах многих, в прошлом советских, потребителей. Ведь аббревиатура ГОСТ расшифровывается как "Государственный общесоюзный стандарт". И пусть в 1992 году страны бывшего СНГ договорились, что ГОСТ имеет статус регионального и не обязателен вовсе, "почетное знамя" ГОСТа (а с 1993 года – ДСТУ) до сих пор считается чем-то вроде золотого стандарта. Но так ли это на самом деле?

К примеру, вы стоите в магазине и держите в руках две палки вареной колбасы. На одной значится, что изготовлена она по ДСТУ, на второй написано, что изготовлена по ТУ — чего ожидать от каждого из товаров?

Что такое ТУ?

ТУ (Технические условия) — это документ, разработанный производителем, в котором регламентируются основные технические требования к выпускаемой продукции: к сырью, способу изготовления, упаковке, правилам приемки, методам контроля качества, транспортировке, хранению и т. д. Вопрос: зачем производитель разрабатывает новые стандарты, если есть ДСТУ (укр.) – госстандарты Украины)?

Мясоперерабатывающая отрасль, как и многие другие, развивается. Появляются новые технологии обработки мяса, выработки специй, копчения. С другой стороны, потребитель становится все более требовательным, ищет на полках новые вкусовые решения. В свою очередь, крупные производители имеют возможность использовать новую технику и оборудование, о которых в СССР и мечтать не могли. И им, конечно же, тесно в стандартных ДСТУ. Поэтому предприятия и идут дальше, разрабатывая ТУ.

Причем, ТУ – такой же жесткий стандарт для мясопереработчиков, как и ДСТУ. Процедура согласования и регистрации ТУ очень сложна и долговременна, длится от 2-х до 6-ти месяцев. В процессе согласования автору ТУ необходимо пройти несколько государственных регистрационных и проверяющих инстанций, которые на основании комплексных микробиологических, санитарно-химических исследований выдают санитарно-эпидемиологическое заключение, а также сертификат, дающий право производить данный продукт.

Неидеальный стандарт

Теперь мы можем взглянуть на эти две палочки колбасы, что у нас в руках, по-новому. ДСТУшная — продукт с привычным вкусом, изготовлен по отработанной еще много лет назад технологии и рецептуре. Да и таких колбас, по ДСТУ, осталось — всего ничего, например из вареных только "Докторская" и "Молочная". Покупателю, выбирай он только ДСТУшную продукцию, пришлось бы ограничиться крайне скудным ассортиментом: из шоколада разве что черный и молочный, сыров – днем с огнем не сыскать.

К тому же, нет гарантии, что задекларированный на упаковке ДСТУ, действителен. Некоторые используют эту аббревиатуру в качестве маркетингового хода, и таких — порядка 40%. А более ушлые производители и вовсе могут указывать на своем товаре "ГОСТ", но не тот, который регламентирует качество самого товара, а по которому выпускается, например, упаковка. Мол, кто там в спешке будет разбираться...

Так что не стоит идеализировать госстандарты. Тем более, что многие уже утратили свою законную силу, а немногим существующим осталось времени до 1 января 2022 года. На смену им придут новые нормативно-правовые акты.

ТУ — это реалии современного производства

Уже сейчас понятно, что продукты, изготовленные по ТУ — это и возможности для новых рецептур, и следование трендам. И они сполна позволяют реализовать производителям самые новейшие технологии.

Для примера мы обратились к технологам широко известной среди украинских потребитлелей продукции ТМ Бащинский, одной из торговых марок крупнейшего мясоперерабатывающего предприятия Украины ЧАО "Украинский бекон". И в вопросе приоритета между ДСТУ и ТУ здесь, конечно же, отдают предпочтение последнему. Ведь именно так можно задействовать современные технологические мощности завода, а также позволить рецептам соответствовать вкусам и запросам современного потребителя.

Вопрос выбора между ДСТУ и ТУ в Украине ослабевает с каждым годом, теряет свою актуальность. На сегодняшний день куда важнее, что за производитель стоит за продуктом — насколько надежный, какое у него сырье, технологии и насколько щепетильно контролирует качество товаров. Реалии рынка таковы, что предпочтение лучше отдать крупному и известному производителю. У него больше возможностей выпустить качественный и доступный продукт — и, пожалуй, эти условия должны стать основой любого ТУ.

Благодарим за консультацию ТМ Бащинский.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять