I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как и где правильно выбирать мед: практические советы

Телеведущая Наталья Кудряшова рассказала, как не купить подделку

Ведущая "Ревизор: Магазины" Наталья Кудряшова проверила торговые точки Чернигова, включая крупный магазин меда. О том, на какие ухищрения часто идут продавцы и чем может быть опасен этот просроченный продукт, эксперт рассказала в авторской колонке на "Сегодня.ua".

Реклама

Чтобы жизнь медом не казалась, а действительно такой была, надо кушать мед! Он полон витаминов, микроэлементов, имеет антибактериальные, противогрибковые, антивирусные и даже противосудорожные свойства. Лично я очень уважаю этот продукт за то, что он помогает похудеть. Мед имеет противоположную с жиром структуру, и потому помогает расщеплять жир. А ферменты, которые есть в его составе, нормализуют пищеварение.

Мед бывает акациевым, гречишным, подсолнечным, разнотравным и даже липовым. Но
главное, чтобы не "липовым" в кавычках! Ведь если мед поддельный, то все вышеперечисленные полезные свойства сводятся к нулю. А подделать его могут разными  способами:

− Полезные свойства меда сохраняются 2 года. Если же мед проживет дольше – вы им не
отравитесь, но пользы от такого продукта будет мало. Это будет просто сладкий калорийный продукт. Потому обращайте внимание на срок годности. Часто продают мед трех- и более многолетней давности. Нерадивые продавцы наловчились переплавлять старый засахарившийся мед при высокой температуре. И выдавать его за свежий. Мало того, что просроченный мед бесполезен. Но продукт, подогретый до 40-градусной температуры и выше, еще и вреден. Проваренный и искусственный мед приводят к возрастанию количества триглицеридов. Это очень провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. А вот натуральный мед, наоборот, борется с триглицеридами и болезнями сердца.

Реклама

− На заводских упаковках пишут, что дата фасовки меда считается датой его производства. Но в таком случае, если дата изготовления стоит зимняя, то смело отнимайте от заявленного на банке срока годности полгода. Потому, что полезные свойства меда будут активны 2 года, начиная с даты сбора, а не с даты фасовки.

− Суровыми подделками меда являются растительные сиропы, которые маскируют под натуральный продукт при помощи различных добавок. Такие суррогаты готовят, смешивая с сахаром и выпаривая дынный или арбузный соки. Выдать их за натуральный мед сложнее всего, но иногда у мошенников и это получается. Итак, чтобы не купить сахар с дынным соком вместо меда − нюхайте его перед покупкой. У меда есть свой специфический, ни на что не похожий "медовый" аромат. У сахарных подделок он отсутствует. А еще попробуйте растереть каплю меда между пальцами. Натуральный мед будет легко растираться и впитываться в кожу (поэтому из него так удобно делать косметические маски). А сладкая подделка будет образовывать сгустки и хорошо ощущаемые пальцами комочки.

− Не надо бояться покупать затвердевший мед. Загустевать мед начинает уже через несколько месяцев. Это его естественный процесс. Затвердевший мед может быть даже с белыми разводами – это глюкоза выходит на поверхность. Главное, чтобы не было пенки, так как это уже признак закисания. И если вам посреди зимы продают чистый, как слеза младенца, и текучий, как горный ручей, продукт, знайте – что-то с ним не так.

Реклама

− Выбирая мед на рынке, спросите у продавца справку на мед из лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы. Этот документ должен у него быть обязательно, равно как и ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

− Чтобы не обмануться при покупке меда на рынке, ярмарке или непосредственно у пасечника, купите для начала маленькую баночку меда. Отдать ее на анализ в лабораторию на один из главных критериев качества меда − диастазное число. Чем больше это число, тем качественнее и полезнее мед, тем ярче его лечебные свойства, и тем быстрее он начинает усваиваться организмом. Лучше вы потратитесь на анализ, зато купите на зиму запас действительно полезного и лечебного продукта.

Напомним, ранее Наталья Кудряшова рассказала, как выбрать качественный фарш

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять