I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как это – работать шоколатье

Человеку, который не связан с кондитерским делом, может показаться, что шоколатье — это что-то среднее между поваром и парфюмером. Много времени проводит на кухне или в кондитерском цеху, подбирает вкусы и ароматы шоколада, отвечает за рождение новых сочетаний. Дмитрий Левченко, главный технолог шоколадной фабрики Millennium, рассказал, из чего же на самом деле состоит работа шоколатье и что нужно, чтобы им стать.

"Я получил высшее образование в Днепропетровском химико-технологическом университете. Не хочу никого огорчать, но о том, что я – шоколатье, в моем дипломе ничего не сказано. Более того: не могу сказать, что с детства мечтал об этой профессии. По моим наблюдениям, что во времена моего детства, что сейчас, производство шоколада — не самая популярная профессия у детворы. Хотя конфеты любят все.

Реклама
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко

В 2003 году я получил диплом и искал интересную работу. Так попал на шоколадную фабрику Millennium. Меня поразило здесь абсолютно все: и специалисты высокого уровня, и современное оборудование, и любовь коллектива к своей работе. Невозможно было не увлечься. Пришлось буквально впитывать знания: перенимать опыт у старших коллег, выискивать дополнительные сведения в профильной литературе. Всего через три года после прихода в Millennium я поехал в Швейцарию, чтобы обучиться мастерству у лучших специалистов в нашей сфере. Второй раз в Швейцарию я поехал в 2008 году.

В нашей профессии важно помнить: даже лучшее образование или работа со светилами отрасли не принесет пользы, если не совершенствоваться каждый день. Как и в других отраслях, тут все очень быстро меняется: появляются новые тенденции, новые ингредиенты и добавки. Стоять на месте — не только неразумно, но и попросту скучно.

Если судить поверхностно, шоколад — простой продукт, состоящий всего из трех ингредиентов: сахара, тертого какао и какао-масла. Но вы сами знаете, сколько открытий может подарить эта комбинация.

Реклама

Потому главная проверка для каждого мастера шоколатье — создание новых вкусов. Лучшие комбинации получаются у кондитеров, которые обладают двумя противоречащими чертами характера: готовностью к экспериментам и глубоким пониманием основ производства (то есть опытом в профессии). То есть, даже изучив кондитерское дело вдоль и поперек, важно не растерять запал и любознательность новичка, и всегда спрашивать себя: "А что будет, если..?" (Но это совершенно не означает, что можно экспериментировать с продуктами, производимыми по утвержденной рецептуре, а вот придумывать что-то новое — пожалуйста).

Обнаружив жизнеспособную и интересную идею, придется перейти к следующему этапу производства шоколада. Менее романтическому. Нужно будет создать множество опытных образцов продукции, провести десятки дегустаций, быть готовым к тому, что первоначальный рецепт нужно будет переделывать не один раз. И после каждой итерации проводить новые дегустации.

В цеху шоколадной фабрики Millennium этот процесс не заканчивается до тех пор, пока все участники единогласно не скажут о новом вкусе: "Вау!"

Реклама

Но и на этом работа не прекращается. Опытный шоколатье знает: какой бы идеальной ни была формула и сколько комплиментов не прозвучало бы во время проб, впереди — постановка продукта на производство. И на этом этапе шоколад также обязательно переживет трансформацию.

Нельзя сказать, что шоколатье — это художник, который работает один. Над каждой плиткой Millennium трудятся множество специалистов. Мощности нашего производства рассчитаны на выпуск больших партий, и на каждом этапе подключаются свои специалисты. Маркетологи изучают потребности рынка и вкусовые предпочтения потребителей, технологи разрабатывают новые виды продукции и следят за технологиями на производстве, десятки людей трудятся в цеху и лабораториях.

Самым увлекательным сочетанием сегодня мне кажется вкус, который получается, если к черному шоколаду (с содержанием какао-бобов не менее 70-75%) добавить апельсиновое масло и карамелизированную цедру или, например, экстракт перца "Чили". Фантастика! Всего несколько ингредиентов меняют привычное сочетание до неузнаваемости.

Но я все-таки надеюсь, что самый вкусный шоколад в моей жизни еще впереди. С возрастом вкусы человека меняются, и шоколад в этом смысле не исключение".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять