I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главные мифы о пользе лимона, в которые давно пора перестать верить

Эксперт развенчала домыслы о целебных свойствах лимона

О целебных свойствах лимона ходят легенды: якобы этот цитрус повышает иммунитет, укрепляет ногти, очищает кожу и отбеливает зубы. В программе "Ранок з Україною", которая выходит на телеканале "Украина", эксперт рассказала, какие на самом деле полезные свойства имеет лимон, а с чем лучше не экспериментировать.

Люди используют лимон почти каждый день. Но мало кто знает, как правильно выбрать фрукт и действительно ли он имеет такие суперсвойства, которые ему приписывают. Для того чтобы выбрать правильный, спелый плод, следует обратить внимание на кожуру – потерев ее, спелый фрукт будет иметь резкий запах цитрусовых, а вот неспелый – не будет отличаться характерным запахом, зато он более полезный для диабетиков.

Реклама

Читайте также:

Лимон с тонкой кожурой идеально подойдет для добавления в чай, а вот толстокожий – для цедры на выпечку. Однако люди используют лимон не только на кухне, но и в уходе за собой, например, для очистки или отбеливания кожи.

Диетолог Людмила Гончарова: Кислоты помогают снимать ороговевший слой кожи, единственное – им не следует пользоваться часто. Ведь некоторые люди считают, если у них жирная кожа, то надо каждый день умываться водой с лимоном – нет.

Реклама

Смотрите видео о главных мифах о лимоне:

Перед использованием следует проверить, нет ли у вас аллергии на этот продукт. Если нет – можно смело мазать ногти. Ведь сок лимона хорошо увлажняет кутикулу.

Реклама

Людмила Гончарова: Так же и с волосами. То есть после того, как мы помыли волосы, мы можем ополоснуть их прохладной водой с добавлением нескольких капель лимона.

А вот отбеливание зубов – это миф.

Людмила Гончарова: Лимонный сок будет вступать во взаимодействие с кальцием, поэтому если у вас достаточно тонкая эмаль, вы можете ее повредить, а зубы могут отреагировать чувствительностью.

Как надолго сохранить лимоны
Как надолго сохранить лимоны / Фото: Depositphotos

Еще один распространенный миф – вода с лимоном натощак каждое утро. Конечно, это полезно для поддержания организма тонусе, но пить ее так часто нельзя даже здоровому человеку. А вот людям с чувствительной эмалью зубов, больными почками или тем, у кого язва желудка или повышенная кислотность – вообще противопоказано.

Также диетологи не советуют добавлять лимон в только залитый чай или кофе – кипяток расщепляет витамин С с молниеносной скоростью. Поэтому ваш организм не сможет получить пользы. А вот если приправлять им салаты, овощи или мясо – сможете насытиться всеми питательными веществами. Главное – знать меру.

Напомним, ранее мы сообщали о пользе и вреде апельсина. Сегодня.Lifestyle также рассказывали, как сделать цитрусовые сладкими.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять