I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Диетолог назвала безопасный фастфуд, который не навредит здоровью. Вы будете удивлены!

Одной только картошки фри украинцы съедают 17 тысяч килограммов в день

О влиянии фастфуда на организм человека мы слышали немало информации и даже советов, как перестать есть жирную и вредную пищу, но вся ли эта вкусная, практичная и легкодоступная пища вредная? "Ранок з Україною" протестировал популярную среди украинцев уличную еду. Диетолог Наталья Суслова рассказала, какой фастфуд опасен больше всех, а какой – можно спокойно употреблять.

Чем опасен фастфуд?

Реклама

Фастфуд – неотъемлемая часть жизни украинцев. Бешеный темп и мало времени заставляют нас менять рацион. Одной только картошки фри украинцы съедают 17 тыс. килограммов в день! А еще – десятки тысяч килограммов бургеров и роллов.

По словам экспертов, самое важное в фастфуде – ингредиенты, которые прячутся в лаваше или булке.

Бургер – это самый простой фастфуд
Бургер – это самый простой фастфуд / Фото: freepik.com

Реклама

"Для приготовления уличной еды часто используют не совсем качественные ингредиенты с различными соусами, – рассказывает диетолог Наталья Суслова. – Если туда входят пережаренное мясо или рыба во фритюре, особенно с зажаренной корочкой, которая тоже может спровоцировать нарушения в желудочно-кишечном тракте".

А еще – гастрит, язву и желчнокаменную болезнь. Конечно же – не сразу. Диетологи предостерегают – сначала появляется тяжесть, а уже потом иммунодефицит, спровоцирован некачественным обедневшим питанием.

Какой фастфуд самый опасны?

Реклама

Пищевой технолог Елена Сидоренко в программе "Ранок з Україною" выяснила, какой самый опасный фастфуд: шаурма, рыбный ролл или бургер?

1. Шаурма, по словам эксперта, должна состоять из обычных ингредиентов – без красителей и усилителей вкуса, а также иметь соответствующий аромат. А вот резкий запах скрывает истинное качество ингредиентов. Мясо должно быть равномерно обжаренное и приправленное минимальным количеством специй. С соусами тоже не должно быть перебора. В целом, шаурма не является вредным продуктом, однако следует обращать внимание на ее стоимость и внешний вид продавцов. А еще лучше выбирать проверенные временем и людьми киоски.

2. Ролл с жареной рыбой. В развернутом виде должны быть четко видны все составляющие продукта. А о свежести овощей и рыбы нечего говорить. Однако есть в этом виде уличной еды один огромный недостаток – жареная рыба.

3. Бургер – это самый простой фастфуд. Булочка, котлета, кусок лука и маринованного огурца. Однако сначала следует обратить внимание на котлету, она должна быть готовая и не зажаренная. Овощи – свежие и хрустящие и в меру добавлены соусы. Эксперты отмечают – такая пища является приемлемой для употребления.

Какие фастфуды можно есть и не бояться за свое здоровье?

Диетологи уверяют – есть намного безопаснее и даже здоровые виды фастфуда. Тот же бургер может полностью соответствовать требованиям здорового питания. Однако все же он должен быть домашнего приготовления.

"Если вы используете цельнозерновую булочку и свежеприготовленное мясо, при этом отдав предпочтение запеканию или грилю, – советует диетологиня Наталья Суслова. – Так же и с роллом с рыбой – можно заменить жареную рыбу на запеченную, приготовленную на пару или даже слабосоленую".

Но если решили приобрести фастфуд, специалисты рекомендуют обращать внимание на запах – если специй слишком много, лучше не рисковать. А еще на вид продавцов – без специальной одежды, перчаток – есть риск отравиться.

Насколько опасен фастфуд для здоровья – смотрите видео:

Читайте также, с чем нужно есть картофель, чтобы не испортить фигуру – разбираемся с диетологом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять