I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем так хороша самая полезная сладость – пастила

Сохнет целые сутки и боится моли, но зато содержит все витамины и минералы

В моде здоровый образ жизни: много спорта и движения, максимально полезные и минимально калорийные продукты. Но не всем так легко дается отказ от "вредного", и особенно — от "сладенького". Выход есть: натуральная пастила. Она не калорийна, ее смакуют любители фитнеса с кофе по утрам и даже дают малышам. Пастила — это высушенное фруктовое пюре. И она может быть очень разной: с добавлением меда, смешанная из разных фруктов и даже овощей, с семечками, орехами и прочими добавками, в общем, на что хватит фантазии и сил хозяйки.

О том, как приготовить пастилу, какая она бывает, кому полезна, сколько фруктов в одном кусочке и почему это — дорогое удовольствие, "Сегодня" рассказали жительница экопоселения Анастасия Волкова, которая производит ее дома, и менеджер компании "Улитка Боб" Оксана Шугаева.

Реклама

Фрукты с витаминами

Натуральная пастила — это обезвоженные фрукты, в которых сохраняются витамины, аминокислоты и т. д. Из-за того, что она готовится при минимальной температуре, в ней остаются все полезные вещества свежих натуральных продуктов. В ней есть не только витамины и минералы, а и природный пектин — лучший сорбент токсинов. В правильной пастиле нет никаких сторонних добавок: усилителей вкуса, консервантов, подсластителей, загустителей и прочей "химии".

"Если нет аллергии на фрукт, значит, на пастилу ее также не будет. Многие педиатры рекомендуют детям до трех лет вообще не давать сахар. А вот пастилу — можно", — рассказывает Оксана.

Виды продукта

Легче всего готовить сливовую и абрикосовую — они достаточно желеистые, их легко снимать с поддонов, они быстро и просто готовятся и сушатся. С яблочной пастилой надо повозиться: каждый сорт этих фруктов высыхает по-своему. К тому же есть пластичные, которые можно свернуть, а есть такие, что высыхают сплошным куском, с которым потом ничего не сделаешь. Тут на помощь приходят, например, бананы и другие фрукты, которые добавляют "неудачному" сорту пластичности. Но лучше всего добавить именно банан — особенно если в сладости будущей пастилы вы не уверены. 

Реклама

Клубничная пастила получается неплохой, если повезло с ягодами: лучше продукт получается из плотных и мясистых.

Очень вкусная получается из тыквы. Тем более что это сырье достаточно дешевое и дает огромное поле для экспериментов.

Хранить готовый продукт лучше в стеклянных банках под плотно закрученной крышкой: как ни странно, пастилу просто обожает моль.

Реклама

Домашняя или фабричная?

Пастилу на продажу часто изготавливают в домашних условиях. И приходится доверять производителям на слово, что ее готовили в санитарных условиях из хороших и качественных продуктов. Часто сладость можно купить у фермеров и на фестивалях "родовых поместий", встречаются объявления на сайтах продаж. Стоит такая около 25—30 грн за 100 граммов. Второй вариант, немного дороже, — фабричная пастила.

"Мы соблюдаем са­­нитарно-эпиде­­мио­­логические стан­­дарты, люди, которые у нас работают, с санитарными книжками. На производстве они находятся в закрытой униформе: халатах, бахилах, чепчиках, а иногда в масках. Регулярно сдаем всевозможные анализы на соответствие санитарным нормам и безопасности продукта. Это очень важно, ведь наш продукт позиционируется как здоровая и экологическая пища, которую могут употреблять дети", — говорит Оксана Шугаева.

Как правило, фабричный продукт стоит дороже, продается — в эколавках и больших супермаркетах. Упаковка 120 г стоит 40—50 грн.

Почему так дорого?

Цены на пастилу достаточно высокие, поскольку производство ее — удовольствие не из дешевых. Так, на один "батон" (его потом режут примерно на 8 кусочков) нужно около 0,5 л пюре, а это — примерно килограмм фруктов. Таким образом, один кусочек пастилы равен одному яблоку.

"Дороговизна обусловлена также тем, что это работа, требующая много сил и времени. Даже если сырье, условно говоря, попадает к тебе бесплатно — с собственной яблони или сливы, все равно фрукты нужно собрать, хранить, вымыть, переработать, высушить. Сушится пастила тоже довольно долго: от 12 до 24 часов, что отражается на счетах за электроэнергию. Чтобы хорошо взбить пюре, нужен мощный блендер, а такая техника также стоит недешево", — объясняет Анастасия.

В фабричной экопастиле много внимания уделяют упаковке: она должна быть не только красивой и удобной потребителю, но и максимально безопасной для природы, что также удорожает конечный продукт.

Другие вкусняшки

Лакомства из фруктов и овощей не ограничиваются пастилой, у нее есть отличная компания:

  • Цукаты

Апельсиновую, лимонную цедру, фрукты или даже овощи достаточно порезать кубиками, проварить в сахарном сиропе (процесс похож на варку варенья, только намного медленнее) и дать стечь в течение 5—6 часов. Потом оставить сушиться на несколько дней, регулярно перемешивая. Они хранятся довольно долго. Но полезными их назвать можно с натяжкой — очень уж много в них сахара.

  • Чипсы и Ко

Из яблок, кабачков и даже помидоров (на что только фантазии хватит) получаются вкусные и полезные чипсы. Достаточно нарезать их тонкими ломтиками и отправить в сушилку на ночь (или немного дольше). Недостаток в том, что они очень быстро теряют свои хрустящие свойства, поэтому лучше съедать их сразу.

  • Хлебцы

Можно посушить хлебцы на основе семян льна, которые дают вязкую консистенцию. К ним можно добавить измельченные овощи, семечки и проч. Получается довольно полезный, несладкий продукт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять