I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Будьте осторожны: как правильно выбирать, хранить и готовить мясо, чтобы не отравиться

Мы расскажем, как предотвратить пищевое отравление летом

С наступлением жары врачам всегда прибавляется работы. А все из-за продуктов, которые быстро портятся при высоких температурах. Вот несколько способов предотвратить пищевое отравление, когда дело доходит до покупки, хранения и приготовления мяса.

  • Когда вы покупаете продукты в супермаркете, выбирайте мясо и птицу, которые находятся в задней части холодильника – там наверняка холоднее всего. Эти упаковки, как правило, более свежие, но для проверки достаточно посмотреть на срок годности. Хорошо заверните их в полиэтиленовый пакет, чтобы мясной сок не испачкал другие продукты.
  • Поставьте мясо в холодильник, если планируете использовать его в течение двух-трех дней. Если вы собираетесь приготовить мясо позже на неделе, отправьте его в морозильную камеру.
  • Не размораживайте мясо при комнатной температуре. Положите его в миску, накройте пакетом или пищевой пленкой и дайте оттаять в холодильнике. Вы также можете разморозить мясо в микроволновой печи. Немедленно используйте мясо и не замораживайте его повторно.
  • Поддерживайте чистоту. Хорошо мойте руки, ножи и другую посуду, чтобы избавиться от любых бактерий до и после приготовления пищи.
  • Перед приготовлением не мойте сырую птицу, говядину, свинину, баранину или телятину. Ополаскивание мяса под водой не помогает снизить вероятность получения пищевого отравления. Тепло – это единственное, что может убить бактерии. Мытье только разносит микробы по кухне, что фактически увеличивает риск пищевого отравления.
  • Купите отдельные разделочные доски, предназначенные для приготовления сырого мяса. Деревянные доски не рекомендуются, так как их сложно чистить.
  • Используйте отдельные тарелки для сырого и приготовленного мяса.
  • Употребление недожаренного мяса подвергает вас риску заражения бактериями, поэтому обязательно доводите мясо до безопасной температуры. В этом вам поможет кухонный термометр. Большинство бактерий погибают после того, как еда была приготовлена до температуры 60-82 С.
  • Если вы не уверены, что мясо хранилось и готовилось должным образом, не рискуйте. Если оно было оставлено в течение двух или более часов при комнатной температуре, или более одного часа в жаркую погоду, выбросите его.

Напомним, ранее мы писали, как правильно хранить фрукты и ягоды летом. Сайт "Сегодня" также писал, какие продукты вредно есть перед сном.

Реклама

Смотрите видео, как не отравиться в жару:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять