I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бальзамический уксус: история, полезные свойства и применение в кулинарии

Узнайте, чем отличается бальзамический уксус от винного

Бальзамический уксус – очень темный, концентрированный и интенсивно ароматизированный. Его производят в Италии из виноградного сусла, то перемолотых вместе с кожурой, соком, семенами и стеблями ягод.

Смотрите видео, как приготовить оригинальные соусы к мясу:

Реклама

Этот универсальный продукт – лучший друг повара. Бальзамический уксус добавляют в салаты, брускетты, маринованные овощи и соусы. 

Что такое бальзамический уксус

Реклама

Бальзамический уксус – это приправа, которую используют как маринад и соус. История его возникновения очень древняя. Еще в 1046 году будущему королю Франконии Генриху II подарили маленькую бочку с необычным продуктом. Это положило начало популярности такого уксуса среди знатных семей Италии и Европы. Богатые итальянские семьи делали бальзамический уксус по своим особым рецептам, нюансы изготовления держались втайне и передавались по наследству. Такой подарок считался поистине драгоценным и говорил о достатке и влиянии дарителя.

Бальзамический уксус: свойства

Поначалу уникальные свойства бальзамического уксуса использовали только в медицинских целях: снимали сильные воспаления и применяли в противомикробной терапии. В силу этого снадобья отчаянно верили во время чумы 1503 года и принимали, чтобы не стать жертвой болезни.

Реклама

Его кулинарные свойства были открыты гораздо позже. Добавляя несколько капель в самые разные блюда, жители древних итальянских провинций верили в то, что он продлевает молодость и дает долголетие. Согласно старой легенде, сам Казанова использовал уксус в качестве афродизиака.

Бальзамический уксус: состав и разновидности

food-3360720_960_720
Марочный бальзамический уксус используют по особым случаям
Фото: pixabay.com

Настоящий бальзамический уксус – это продукция итальянских провинций Модена и Реджо Эмилия. Его часто путают с винным уксусом, но технология приготовления бальзамического совсем другая. Традиционный делают на основе сока специальных сладких сортов белого винограда и выдерживают в бочках от 3 до 25 лет. Самый дорогой бальзамический уксус – конечно, самый старый. Традиционный дорогой уксус должен быть выдержан не менее 12 лет. Такой продукт очень темного цвета, имеет сладкий фруктовый аромат и густую консистенцию.

Но помимо дорогих сортов существует промышленный уксус – производство ускорено, но такой уксус не выдерживают долго, могут использоваться дополнительные ингредиенты, это удешевляет процесс, и на выходе получается продукт, похожий по вкусу на традиционный "бальзамико".

Читайте также:

Существует также и третий вариант уксуса – это смесь традиционного уксуса и промышленного. Это дает более насыщенный и глубокий вкус, но делает уксус доступнее для покупателей.

Современные итальянцы, как и их предки, весьма ценят эту приправу, а особые, выдержанные несколько веков сорта передаются по наследству как драгоценное приданое невесты.

Итальянские повара считают: традиционный "бальзамико" – для особых случаев, а недорогой промышленный – на каждый день. И правда, многие итальянские блюда уже не могут обойтись без изюминки бальзамических ноток.

Бальзамический уксус: польза для здоровья

tomato-1074615_960_720
Бальзамический уксус не стоит подвергать температурной обработке
Фото: pixabay.com

Бальзамический уксус славится низкой калорийностью, входящими в его состав ценными микроэлементами и способностью подавлять патогенную микрофлору в организме. Калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, марганец, железо хорошо воздействуют на сосуды и костную ткань. Витамины группы В стабилизируют нервную систему и мозговую деятельность, а полифенолы – одни из лучших антиоксидантов, улучшают работу сердца.

Рецепты с бальзамическим уксусом

salad-1662559_960_720
Бальзамический уксус отлично подходит для приготовления салатных заправок
Фото: pixabay.com

Бальзамический уксус настолько самодостаточен, что не требует от блюд особой сложности в приготовлении, а просто добавляет изысканности знакомым сочетаниям продуктов.

Маринованная клубника в бальзамическом уксусе

  • 0,5 кг клубники, 3 ст. л. бальзамического уксуса, 1-2 ст. л. сахара

Ягоды очистить от плодоножек, сложить в глубокую емкость, посыпать сахаром и залить бальзамическим уксусом. Закрыть крышкой и выдержать при комнатной температуре 1 час. Перед подачей подержать ягоды в холодильнике.

Клубника с бальзамическим соусом
Клубника с бальзамическим соусом / Фото: Pinterest

Руккола с пармезаном и бальзамическим уксусом

  • 400 г рукколы, 150 г пармезана, соль, черный перец

Заправка: 40 мл оливкового масла, 20 мл бальзамического уксуса, 5 мл масла из виноградных косточек

Ингредиенты для заправки смешать и взбить. Залить рукколу заправкой, посолить, выложить сверху порезанный тонкими пластинками пармезан и посыпать черным перцем.

Запеченные овощи с бальзамическим уксусом

  • 3 помидора, 2 сладких перца, оливковое масло, соль, бальзамический уксус, кинза

Овощи порезать, посолить, выложить на противень, полить оливковым маслом и запекать в течение получаса. Вынуть из духовки, дать немного остыть, сбрызнуть бальзамическим уксусом и посыпать кинзой.

Запеченные овощи с бальзамическим уксусом
Запеченные овощи с бальзамическим уксусом / Фото: Pinterest

Грибная закуска с бальзамическим уксусом

  • 400 г шампиньонов, 3 ст. л. бальзамического уксуса, 50 мл оливкового масла, соль и молотый черный перец

Порезанные на половинки грибы обжарить на сковороде до испарения жидкости и золотистого цвета. В конце добавить соль, перец и бальзамический уксус. Подавать охлажденными до комнатной температуры.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить утиную грудку с бальзамическим уксусом. Кроме этого, "Сегодня" делились рецептом фаршированных грибов с бальзамическим уксусом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять