I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ароматно и вкусно: шашлык из курицы в апельсиновом маринаде

Узнайте, как приготовить сочный шашлык из курицы в цитрусовом соке

Для маринования шашлыков часто используется лимонный сок – он эффективно размягчает мясо и придает ему дополнительный легкий цитрусовый аромат. Между тем, достаточно лишь слегка отступить от рецепта, заменив традиционный лимон апельсином, чтобы получить оригинальное и не менее вкусное блюдо. 

Приготовление шашлыка по правилам

Реклама
background-2684464_960_720_01
Угли под шашлыком должны быть без пламени
Фото: pixabay.com

Как приготовить куриный шашлык, чтобы он был по-настоящему вкусным? Большое значение имеет правильный выбор продуктов. Поэтому желательно покупать для шашлыка молодых цыплят весом не более полутора килограммов. Также следует отдавать предпочтение охлажденному, а не замороженному мясу.

Шашлык можно готовить как из белого, так и из темного куриного мяса, годятся также куриные сердечки и печень. Тем, что предпочитает менее жирный шашлык, могут снять кожу с кусочков курицы, но следует помнить, что с кожей шашлык получается более сочным и ароматным.

Каким должен быть маринад для шашлыка

Реклама
loaded-3333893_960_720_02
Куриное филе в маринаде
Фото: pixabay.com

Главный секрет хорошего шашлыка – в маринаде. Куриное мясо само по себе достаточно нежное, поэтому не нуждается в дополнительном смягчении, но выдерживание куриного шашлыка в маринаде придает мясу изысканные вкусовые оттенки и обогащает его аромат.

Для маринования традиционно применяются кислые жидкости и разнообразные пряности. Классический маринад для куриного шашлыка может включать в себя лимоны, репчатый лук, чеснок и молотый перец. Замена некоторых ингредиентов и добавление пряных трав превратит обычный шашлык в оригинальное праздничное блюдо.

Так, очень интересные результаты дает добавление в маринад апельсинового сока. Яркий аромат и сладость апельсина гармонируют с деликатным вкусом куриного мяса. Украсят такое блюдо и различные травы: тимьян, базилик, орегано. Добавление куркумы придаст шашлыку приятный золотистый оттенок, а имбирь сделает маринад более острым и ароматным.

Реклама

Замаринованное мясо нанизывается на шампуры и запекается на мангале над раскаленными углями. Шампуры следует периодически переворачивать, чтобы шашлык пропекался равномерно. В процессе запекания мясо следует сбрызгивать маринадом или пивом. Эта простая мера поможет избежать пересушивания шашлыка, сохранить его сочность.

Цыпленок в апельсинах

chicken-1194726_960_720
Шашлык в апельсиновом соке
Фото: pixabay.com

Чтобы приготовить это вкусное блюдо, понадобится один килограмм куриного филе, две головки репчатого лука, четыре крупных апельсина, пара чайных ложек горчицы, пара чайных ложек меда, немного имбиря, пару зубчиков раздавленного чеснока, черный молотый перец и соль по вкусу. Апельсины желательно брать кисловатые, с выраженным ароматом. Мед следует предпочесть жидкий, если же он засахарился, то его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Куриное филе нужно нарезать небольшими порционными кусочками и сложить в глубокую миску или эмалированную кастрюлю. Для приготовления маринада следует выдавить сок из четырех апельсинов, добавить натертую апельсиновую цедру, жидкий мед, горчицу, имбирь, чеснок, перец и соль. Репчатый лук измельчить при помощи терки или блендера, после чего смешать с маринадом. Полученной смесью залить кусочки курицы, плотно накрыть и оставить в прохладном месте мариноваться на ночь.

Замаринованный шашлык обжаривать над раскаленными углями или в духовке, периодически сбрызгивая маринадом. Подавать с салатами из свежих овощей, свежей зеленью, отварным рисом или картофельным пюре.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, как приготовить куриный шашлык с огуречным соусом. Мы также сообщали, во сколько обойдется пикник с шашлыком на природе. Кроме этого, мы делились рецептами маринадов для шашлыка.

Смотрите видео, как приготовить салат "Цезарь" с курицей гриль:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять