I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

8 самых полезных фруктов зимы

Отдавайте предпочтение тем, которые растут у нас или ближе к нам

У каждого сезона есть свой особый набор фруктов и овощей, поэтому этим нужно воспользоваться и "поставлять" в свой организм витамины. В материале собраны полезные зимние фрукты, которые необходимо включить в рацион. Помогала выбирать нутрициолог Яна Легеза.

Фото: Яна Легеза, нутрициолог

"Несмотря на пользу, которые несут зимние фрукты, ими не стоит увлекаться, так как там много фруктозы, а она повышает инсулиновый индекс и не способствует похудению. Фрукты не стоит есть сразу после еды, так как это может вызвать газообразование, и они в принципе не усвоятся нормально", – говорит Яна Легеза.

Реклама

Читайте также:

Яблоки (Украина)

Яблоки голден
Яблоки голден / Фото: Pixabay

Реклама

Зимой, конечно, лучше выбирать зимние сорта яблок. Это симиренко, лигол, фуджи, голден. Они сохраняют свои свойства до поздней весны. А именно: в яблоках достаточно пектина и клетчатки, они нормализуют работу ЖКТ. Минералы и витамины, которые содержаться в яблоках, отлично поддерживают иммунитет.

Груши (Украина)

/ Фото: Pixabay

Реклама

Это отличный источник диетических растительных волокон, витамина С, К, органических кислот, микроэлементов – меди, магния, железа, цинка, марганца, фосфора и йода. В грушах содержится большое количество фолиевой кислоты. Эта кислота поддерживает работу сосудов и сердца, благотворно воздействует на нервную систему.

Гранат (Азербайджан)

/ Фото: Depositphotos

Фрукт богат витаминами Р, С, А, витаминами группы В. А еще танином и органическими солями. Плод эффективно повышает уровень гемоглобина, нормализует кровяное давление, улучшает эластичность сосудов. С гранатами, а именно с 100 мл сока, получим 36% суточной нормы витамина K, 30% витамина C, 16% фолиевой кислоты.

Читайте также:

Хурма (шарон Грузия, королек Азербайджан)

/ Фото: Depositphotos

Хурма – отличный источник провитамина А (бета-каротина), витамина С. Она также содержит значительное количество витамина B6, витамина E, витамина K, меди, марганца и калия. Фрукт снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и воспаления, поддерживает зрение. Благодаря содержанию флавоноидных антиоксидантов хурма улучшает работу сердца, снижает артериальное давление.

Читайте также:

Мандарины (Турция)

/ Фото: freepik.com

Обладают мощным противовоспалительным действием, помогают усваивать железо из пищи. Снижают уровень холестерина и улучшают пищеварение, облегчают работу кишечника. Витамин B12, который есть в мандаринах, уменьшает выпадение волос. Полезна не только мякоть, но и корки, в них содержится много антиоксидантов. Помогает бронхам и легким быстрее избавиться от мокроты.

Читайте также:

Фейхоа (Азербайджан)

/ Фото: Depositphotos

По содержанию йода эта ягода вполне может конкурировать с морепродуктами, поэтому она так ценна для профилактики заболеваний щитовидной железы и йододефицита. А особенно у нас, где свежие морепродукты не доступны. Витамина С в фейхоа содержится 20-22 мг на 100 грамм. Фейхоа также богата фолиевой кислотой, которая очень важна для кроветворения и предотвращения анемии.

Читайте также:

Киви (Греция)

Правила хранения киви
Правила хранения киви / Фото: freepik.com

Этот маленький фрукт богат бета-каротином, калием и фосфором и другими полезными минералами и витаминами. Киви хорошо поддерживает иммунитет и предотвращает хронические заболевания, что очень актуально в осенне-зимний период. Ведь в двух киви больше витамина С, чем в апельсине среднего размера. Кроме того, фрукт способствует хорошему пищеварению благодаря клетчатке. Поддерживает сердечно-сосудистую систему благодаря высокому содержанию калия. Помогает похудению. Киви низкокалорийный, но клетчатки в нем предостаточно, поэтому съев его вы неплохо насытитесь.

Читайте также:

Бананы (Эквадор)

Сухофрукты из банана не всегда бывают сладкими, как и Весы не бывают уверенными
Сухофрукты из банана не всегда бывают сладкими, как и Весы не бывают уверенными / Фото: freepik.com

Благодаря содержанию калия и магния бананы позитивно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, питают и насыщают кислородом клетки мозга, приводят в норму водно-солевой баланс. А витамины группы В и триптофаны помогают преодолеть нервное напряжение, снять стресс.

А здесь узнаете, как правильно хранить бананы, чтобы они дольше оставались свежими.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять