I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

3 позитивные мысли о карантине, навеянные хорошим вином

Именно трудные времена рождают героев, открывая в людях все самое лучшее

Карантин внес свои коррективы в рабочий процесс и теперь образцы вин, по которым нужно высказать свое авторитетное мнение, присылают на дом. При моей специализации это, скорее, плюс, ведь все-таки наслаждаться вином в атмосфере домашнего уюта куда приятнее, чем в офисе. И вот, передо мной 3 образца из новой линейки вин Adjari. Я последовал профессиональной традиции сомелье – начинать с белых, поэтому вино Adjari Acharuli тут же полилось в прозрачный бокал вместе с потоком мыслей о вынужденной изоляции.

Мысль № 1. Изоляция – прекрасное время познакомиться с собой

Оценив прозрачно-золотистый цвет, отдав должное приятному цветочному букету, я сделал глоток и подумал, что легкий и освежающий вкус этого прекрасного вина чувствовался мной по-особенному… Я пил хорошее вино и мне просто хотелось им наслаждаться, не оценивая, не сравнивая, не разбирая на молекулы и составляющие букета и вкуса. И я задумался, что не могу вспомнить, когда в последний раз я сам был свободен от оценок, суждений, сравнений и выбора. Каждый день нас оценивают посторонние люди, вешают сотни ярлыков – он добрый, она заносчивая, она хорошо пишет, а он разбирается в вине и т.д., и со временем, за количеством этих ярлыков уже не видно даже самого человека, а самое поразительное, что и сам человек начинает верить в присвоенные и навешанные на него качества и штампы, даже если они не имели к нему никакого отношения. Я провел в вынужденной изоляции всего 3 дня и мне кажется, впервые за долгое время начал по-настоящему прислушиваться к себе, так может быть, вирус и карантин – самое время снять навешанные ярлыки и познакомиться с собой настоящим, честно ответив себе на вопросы "кто ты?" и "кем хочешь стать, когда "вырастешь"?"

Мысль № 2. Карантин – время наконец-то быть Здесь!

Я откупорил вторую бутылку полусухого красного Adjari Pirosmani и взгрустнул по поводу моего несостоявшегося отпуска в Грузии. Я целый год мечтал о том, как буду прогуливаться по горному району Рача, сфотографируюсь на фоне водопада Махунцети и выпью вина в домашнем кафе какого-нибудь гостеприимного грузина. Карантин заставил сдать путевку и всем моим планам в один момент пришел крах, хотя… не всем! Вино, которое я пил сейчас, было абсолютно не хуже того, которое я распивал в своих мечтах в батумском ресторанчике, и очередной глоток заставил меня задуматься о том, что мы так редко пребываем в настоящем моменте, торопим время, пытаясь дожить до очередной контрольной точки в виде отпуска, концерта, какой-то большой покупки. Наше "сейчас" и "здесь" совершенно потеряло ценность, хотя именно оно составляет основу нашей жизни. Я потратил деньги на путевку в дорогой отель, чтобы пошиковать неделю, при этом дверца на моей кухне все время отваливается, кран течет, в холодильнике не загорается лампочка, а про обои, которые выцвели и местами отклеились, я и вообще молчу. И тем не менее, я пренебрег тем, чтобы навести порядок в доме, где провожу минимум 333 дня в году (вычтем поездки к родителям, друзьям и тот же отдых), ради того, чтобы 7 дней пожить, как человек. И вот карантин наглядно демонстрирует нам, что будущее, которое мы себе запланировали, намечтали, забронировали – вещь хрупкая и ненадежная, которая может никогда и не случиться или отложиться на неопределенный срок, и все, что у нас есть – наше "Здесь" и "Сейчас", и именно его нужно стараться улучшить и сохранить, создавая в нем то, что составляет наше счастье, и освобождает от того, что счастья не приносит.

Мысль № 3. Время для важного

Наливая в бокал полусладкое красное Adjari Doluri, я думал, что единственное, чего не хватает этому вину – компании. Именно таким вином в Грузии должны встречать дорогих гостей, поднимать с ним сердечные философские тосты… Так и сделаю после карантина – закуплю ящик Adjari и позову всех друзей! А пока… Я смотрел сквозь окно на опустевшую улицу и думал о том, как замедлилось время… Улицы опустели, звуки и шумы стихли, нет машин, нет людей, никто никуда не едет, никто никуда не спешит и не опаздывает. И есть время для всего… Всего того, для чего раньше, по нашим собственным заверениям, времени не было. Я сделал еще глоток вина, и его терпкий вкус и сладковатое ягодное послевкусие напомнили мне о том, что было для меня важно и для чего теперь есть время! Например, кайфонув за просмотром сериала, я уже давно хотел перечитать "Ведьмака"! А еще больше я хотел научиться играть на гитаре! Гитару купил, но она так и висит на стене, как дорогой декор и вечное напоминание моего страстного намерения. А вы? Чего по-настоящему страстно желаете вы? Научиться печь? Выучить язык? Провести генеральную уборку? Ведь именно сейчас отговорки потеряли силу – время есть!

Именно так стоит воспринимать испытание, которое нам выпало, – как необходимую остановку, чтобы оглянуться на свою жизнь, вспомнить свои победы и поражения, обещания, которые мы не сдержали или нарушили, честно признаться себе в том, кто мы, и вспомнить свои мечты. Именно трудные времена рождают героев, открывая в людях все самое лучшее. И это шанс для каждого из нас – стать этим героем – простить старые обиды, сделать что-то большее, лучшее и сильнее любить. И тогда, когда человечество победит смертельный вирус, а это произойдет обязательно, мы получим новый Мир – лучше, добрее, умнее и чище прежнего.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять