I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Троица-2021: главные традиции и ритуалы дня

На Троицу сохранилось множество красивых традиций, дошедших до нас еще с языческих времен. К примеру, в народе было принято встречать Троицу в убранстве зелени и цветов.
Традиции праздника Троицы
Традиции праздника Троицы / Фото: Pexels

Троица – великий православный двунадесятый праздник, посвященный Святой Божественной Троице – Отцу, Сыну и Святому Духу. По церковному учению, Святая Троица показывает, что Бог един в трех проявлениях и является вечным, живым, вездесущим и бестелесным духом.

Церковные праздники Пасха и Троица тесно связаны между собой, потому что Троица отмечается на 50-й день после Пасхи. Именно поэтому она еще называется Пятидесятницей. Дата Троицы считается днем рождения Святой церкви. Также в этот день землю называют именинницей.

Реклама

Читайте также:

Традиции и приметы праздника Троицы

Суббота перед праздником, 19 июня, является родительским поминальным днем. Люди идут в храмы, заказывают поминальные молебны, ставят свечи за упокой умерших родственников. Особенно было положено молиться за умерших преждевременной смертью, считая их жертвами русалок.

В храмах на Троицу проводится одна из самых красивых служб, а после Божественной литургии совершается вечерня в память об исхождении Святого Духа на апостолов.

Реклама

Издавна хозяйки к Троице очень тщательно готовились: наводили в доме чистоту, украшали жилье свежими ветками клена, березы, ивы, липы, цветами и травами, букетами из аира, любистка, мяты, полыни, чтобы эти растения защитили их от злых сил, дали здоровье и удачу. Также это символизировало процветание и новый жизненный цикл.

Читайте также:

К празднику женщины пекли пироги, готовили мясные и рыбные закуски. В некоторых регионах в этот день даже красили яйца в зеленый цвет.

Реклама

Если кусочек праздничного хлеба припрятать с Троицы до свадьбы, то жизнь у молодых сложится благополучно. Хлеб сушили и хранили до свадьбы, замешивая потом сухари в тесто для свадебного каравая. Считалось, что это принесет в новую семью благополучие и любовь.

Свататься в день Троицы – хорошая примета, сулящая крепкую семью, любовь и благополучие.

Первый день Троицы – Зеленое воскресенье. В народе он считался днем активности и коварства русалок и прочей мифической нечисти. Зелень, которой украшали дома, являлась защитой и оберегом от них.

Утром в этот день в храмах проходили праздничные богослужения. Затем люди ходили друг к другу в гости. Начинались массовые гуляния и ярмарки.

Троица всегда считалась девичьим праздником. Девушки плели венки, опуская их в реку для гадания на суженого, судьбу и счастливую жизнь. Затем шли в лес гулять.

Второй день праздника называется Клечальный понедельник, а еще Духов день. После службы священники шли на поля читать молитвы с просьбой к Богу о благословении на будущий урожай.

Роса, выпавшая на Троицу, считалась очень полезной для здоровья. Рано утром девушки умывались нею, чтобы сохранить молодость и красоту.

Смотрите видео, как поддерживать здоровье благодаря растениям:

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в июне 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять