I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Страстная неделя-2021: что можно и нельзя делать накануне Пасхи

Как себя правильно вести и какие запреты нельзя нарушать на Страстной неделе-2021

С понедельника, 26 апреля, у православных начнется самый тяжелый и ответственный период Великого поста, который называется Страстная неделя. Она продлится до 1 мая, завершаясь светлым днем Воскресения Христова.

В этот период полным ходом идет подготовка к празднованию Пасхи. Но, помимо предпраздничной суеты, в эти дни существуют многие ограничения и запреты. Как правильно себя вести, что можно, а чего категорически нельзя делать в Страстную неделю, читайте в нашей статье.

Реклама

Также не забывайте поднимать настроение родным и близким людям. Смотрите в нашем календаре идеи лучших подарков на главные праздники апреля.

Читайте также:

Страстная неделя: что можно и нельзя делать

  1. С понедельника по четверг, согласно народным приметам, следует уделить время уборке в доме и на приусадебном участке, покраске, побелке, косметическому ремонту, приведению в порядок одежды и предметов обихода, украшению жилья, очищению тела и души, а также посещению храмов и чтению молитв;
  2. Всю Страстную неделю нельзя пребывать в лени и праздности, веселиться и развлекаться, устраивать шумные гуляния и застолья. Важно задумываться о смысле жизни;
  3. На Страстной неделе нельзя никому отказывать в помощи, особенно если об этом просят. Есть поверье, что в этот период сам Христос находится среди людей и обращается к ним с просьбой;
  4. Также ни в коем случае нельзя ругаться, злиться, проявлять агрессию, завидовать, обманывать, сквернословить – весь негатив возвращается назад с тройной силой;
  5. Что нельзя делать в Страстную пятницу: в этот скорбный день следует отказаться от любой работы по дому, посвятив день покаянию, молитвам, благотворительности и размышлениям о жизни;
  6. Если хозяйки не успели все сделать в Чистый четверг, то в Страстную субботу можно продолжить подготовку к Пасхе, выпекая куличи, готовя паски, расписывая крашенки и собирая к освящению пасхальные корзинки.

Страстная неделя: что можно есть во время Великого поста

Всю неделю перед Пасхой нельзя игнорировать строгость Великого поста, а также заниматься чревоугодием. Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, рыбу.

Реклама

Согласно церковному уставу, в Страстную неделю пост усиливается, и от верующих требуется особая строгость в его соблюдении.

В понедельник, вторник, среду, четверг и субботу разрешено сухоядение, холодная сырая пища без растительного масла и без горячих вареных блюд. В рационе может быть черный хлеб, овощи, зелень, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, соки, вода.

В Страстную пятницу, 30 апреля, постящиеся полностью отказываются от пищи до момента выноса плащаницы. После этого можно съесть черный хлеб и воду.

Реклама

2 мая, в воскресенье, когда заканчивается Страстная неделя, наступает светлый праздник Пасхи. В этот день разрешено разговение и употребление скоромной пищи.

Смотрите видео богослужения в Страстную пятницу в Киеве:

Видео: Сегодня

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в апреле 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять