I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Китайский Новый год: удивительные традиции и приметы праздника

Узнайте, какие традиции соблюдаются в Китайский Новый год-2021 и на какие приметы важно обратить внимание

Начало Китайского Нового года в 2021 году приходится на 12 февраля. Этот восточный праздник посвящен новому витку жизненного цикла и встрече зимы с весной, а потому он еще называется Праздник весны. Чем интересен этот период, каковы традиции китайского Нового года и на какие приметы стоит обратить внимание, узнайте в нашей статье.

А уже через несколько дней, 14 февраля, наступит очередной долгожданный и радостный праздник, посвященный расцвету чувств, любви, весне и романтике – День святого Валентина. Мы готовы поделиться с вами заманчивыми идеями, как встретить День всех влюбленных незабываемо и ярко.

Реклама

Традиции Китайского Нового года

В канун Нового года китайцы наряжают улицы и свои жилища. Главный цвет праздника – это красный, поскольку считается, что он приносит удачу и отгоняет злых духов. Люди раскрашивают красной краской двери, развешивают красные фонарики, вешают на входе парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья.

Китайский Новый год
Китайский Новый год / Фото: Depositphotos

Еще одно название китайского Нового года – "встреча после разлуки". Дело в том, что на востоке соблюдается важная новогодняя традиция, когда все члены семьи собираются вместе за праздничным столом. Ради этого люди, которые живут в других городах, обязательно возвращаются в родительский дом, чтобы отпраздновать главный праздник всей семьей. А потому в канун Нового года в Китае наблюдается "весенняя транспортировка" – массовое перемещение людей и загрузка транспорта.

Реклама

Читайте также:

Праздник символизирует единение поколений. Считается, что на китайский Новый год помимо живых, за столом также присутствуют духи умерших родственников, которых принято почитать. Красные свечи и благовония, которые должны быть на столе в новогоднюю ночь, помогают общаться с богами и духами предков.

Традиции Китайского Нового года
Традиции Китайского Нового года / Фото: freepik.com

Реклама

На праздничном столе также обязательно должны быть разнообразные и символичные угощения: пельмени, блюда из риса, рыбы, курицы, бобов и др. К примеру, пельмени, напоминающие серебряные слитки – ритуальное блюдо, которое лепит вся семья. Рыба символизирует богатство и обилие. А сладкие рисовые шарики у китайцев ассоциируются со сплоченностью.

Читайте также:

Уже со следующего дня люди ходят в гости с поздравлениями, мандаринами, которые символизируют богатство, а также с красными конвертами с деньгами, причем сумма обязательно должна быть четной. Считается, что красный конверт изгоняет из человека весь негатив, дарит здоровье и долголетие. В дополнение к конвертам преподносят небольшие подарки, сладости и фрукты.

Также в Китае популярны шумные народные гулянья, уличные шествия, маскарады, яркие красочные салюты и оглушительные канонады фейерверков. Считается, что громкими звуками и огнем отпугиваются злые духи и чудовища. А потому каждая семья стремится запустить в своем дворе фейерверки и петарды.

Китайский Новый год
Китайский Новый год / Фото: Pexels

Завершается китайский Новый год традиционным Фестивалем китайских фонарей. Это красивейшее зрелище, когда сотни горящих фонариков поднимаются в ночное небо и озаряют его своим светом.

Приметы на китайский Новый год:

  • Главная примета, которая совпадает с европейской: как встретишь Новый год, так его и проведешь. А потому важно быть радостными, сытыми и довольными в новогоднюю ночь.
  • Следует попросить прощения у окружающих и самому простить обиды, не желать никому зла, не ругаться, не вспоминать болезни и плохие события – тогда год пройдет удачно и счастливо.
  • Плохой приметой считается использование в период праздника режущих предметов – ножа, ножниц и др., иначе можно перерезать ниточку, связывающую с удачей.
  • По народным приметам, нельзя упоминать число "четыре", потому что в китайском языке оно созвучно со словом "смерть" и может навлечь неприятности.
  • Чем больше шума, огня, фейерверков и салютов будет запущено в новогоднюю ночь, тем надежнее и дальше убегут злые духи.

Читайте также:

  • Аналогичная примета касается цвета – повсюду должно быть много красного, чтобы надежнее испугать и прогнать злых духов.
  • До наступления Нового года следует плотно закрыть окна и двери, чтобы не выпустить добро из дома и не впустить зло.
  • По приметам, зажженные красные свечи на праздничном столе привлекают в дом удачу и счастье.
  • Чтобы ваше желание исполнилось, нужно написать его на бумажке, привязать к бумажному фонарику и отпустить в небо.
  • Если положить листочек с желанием в кошелек с деньгами, то оно исполнится.
  • Согласно народным приметам, тем людям, чей год наступил, уготованы особые знаковые испытания и судьбоносные перемены.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в феврале 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять