I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Католическое Рождество 2019: история и значение праздника

Ежегодно католики во многих странах отмечают 25 декабря светлый праздник Рождества Христова

Сегодня, 25 декабря, отмечается знаменательный праздник – католическое Рождество. Что это за дата, какова его история, почему праздник является официальным выходным, какие у него традиции и значение – узнайте в нашей статье.

Смотрите видео: одна из старейших рождественских ярмарок началась в Страсбурге

Реклама

Католическое Рождество 2019: дата праздника

Реклама

Ежегодно католики во многих странах отмечают 25 декабря светлый праздник Рождества Христова. В 2019 году этот день выпал на среду – самую середину рабочей недели. Но с недавних пор католическое Рождество в Украине стало выходным днем. А все потому, что украинское правительство включило католическое Рождество 25 декабря в список официальных государственных праздников и выходных дней с 2017 года.

Читайте также:

Католическое Рождество: история и значение праздника

Реклама

Католическое Рождество – это непереходящее торжество и один из важнейших христианских праздников. Он связан с евангельской историей о рождении Сына Божьего у девы Марии в городе Вифлееме.

В год рождения Иисуса Христа по указу императора Августа в Римской империи, частью которой были Иудея, проводилась перепись населения. А потому всем жителям Иудеи было приказано явиться в город своего рождения. Иосиф с Девой Марией отправились в Вифлеем.

Читайте также:

Из-за большого наплыва людей Марии и Иосифу не удалось попасть в гостиницу. Когда подошел срок родов, Мария родила сына Иисуса в пещере, в которой прятали скот от непогоды.

В момент рождения Иисуса Христа на небе загорелась Вифлеемская звезда, которая указала путь пастухам и магам к пещере, где дева Мария родила младенца. Они принесли новорожденному дары и признали в нем Царя Божьего.

Католическое Рождество
Католическое Рождество / Фото: Pexels

Первые упоминания о праздновании Рождества Христова западными христианами 25 декабря относятся к IV веку. Предположительно это событие приурочено ко дню зимнего солнцестояния, которое также символизировало возрождение и начало новой жизни.

Также есть версия, что Рождество Христово исчислялось католиками, исходя из даты праздника Боговоплощения или зачатия Божьего Сына, которое отмечается 25 марта. Если прибавить к этому дню 9 месяцев, то получается дата 25 декабря.

Как празднуется католическое Рождество: традиции

За четыре недели до Рождества у западных христиан начинается период Адвента. Это время поста, приготовлений и размышлений на тему второго пришествия Христа. А накануне самого праздника проводится Рождественский сочельник. В этот день едят только сочиво – отваренные зерна ячменя или пшеницы с добавлением меда. Пост заканчивается с появлением на небе первой звезды.

Читайте также:

В праздник Рождества Христова в храмах проводятся три Рождественских богослужения – в честь Бога-Отца, Божьей Матери и христианской души. Начиная с ХІІІ века, в католических храмах появился обычай красиво оформлять ясли с Младенцем Иисусом, Девой Марией, Иосифом, пастухами и домашними животными.

Так же как и в православии, в праздновании католического Рождества тесно переплелись церковные и народные ритуалы: люди ходят в гости по домам, поют песни и желают благополучия семьям, дарят подарки и угощения. Этот день традиционно принято проводить со своей семьей и готовить вкусный ужин.

Ранее мы рассказывали, что приготовить на католическое Рождество: ТОП-5 рецептов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять