I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Католическая Пасха-2021: дата, история и традиции праздника

Узнайте, когда будет католическая Пасха-2021 и почему она отмечается в разные дни с православной

Пасха – это великий христианский праздник, как у православных, так и у католиков. Она знаменует Светлое Христово Воскресение и является главным событием библейской истории. А потому Пасха издавна носила название "Праздник праздников и торжество торжеств".

Когда будет католическая Пасха в 2021 году, какие традиции соблюдаются в этот день, какова история установления празднования Пасхи и почему она не совпадает по времени у восточных и западных христиан, узнайте в нашей статье.

Реклама

Не забывайте радовать и поднимать настроение родным и близким людям. Смотрите в нашем календаре идеи лучших подарков на главные праздники апреля.

Дата Пасхи в 2021 году

Праздник Воскресения Христова отмечают во многих странах. Но при этом у разных конфессий из года в год даты Пасхи могут значительно отличаться.

Так православная Пасха в 2021 году будет поздней и приходится на 2 мая. А вот католическая Пасха, наоборот, ранняя и будет отмечаться практически за целый месяц до православной. В 2021 году западные христиане празднуют Воскресение Христово 4 апреля .

Реклама

Католическая Пасха
Католическая Пасха / Фото: Unsplash

Почему такая разница в датах? Все дело в том, что дата Пасхи в этих церквях высчитывается по разным календарям. Православные празднуют по юлианскому календарю, а католики – по григорианскому. А потому даты православной и католической Пасхи могут отличаться друг от друга на одну, две и более недель.

Это правило не является постоянным и раз в несколько лет даты Пасхи в этих церквях совпадают. Тогда и православные, и католики празднуют этот великий день вместе.

Реклама

Единственное, что объединяет день празднования Пасхи во всех конфессиях – это день недели, воскресенье. Именно в честь светлого Воскресения Христа получил свое название этот седьмой праздничный день недели.

История установления празднования Пасхи

В 325 году в Никее состоялся первый Вселенский собор, на котором священнослужители определились с датой Пасхи по Александрийской Пасхалии. По постановлению собора, Пасха стала сдвижным праздником и должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, по истечению полной недели со времени ветхозаветной иудейской Пасхи.

Читайте также:

Позже, в XVI столетии, священник Христофор Клавиус предложил другой календарь для определения даты Пасхи. Начиная с 1582 года, католики перешли на григорианский календарь исчисления Пасхалии, в результате чего католическая Пасха часто наступает раньше иудейской или в один день с ней и опережает православную Пасху. Восточная же церковь отказалась от нововведения и осталась на прежнем Юлианском календаре.

Традиции празднования католической Пасхи

За день до Пасхи в костелах проводят обряд благословения огня и воды. В ночь с субботы на воскресенье во время пасхальной службы в храмах зажигают большую свечу Пасхал, которая символизирует Божий свет. Этот огонь считается благодатным, от него верующие зажигают свои свечи и бережно несут их домой.

Католическая Пасха
Католическая Пасха / Фото: Unsplash

На праздничном пасхальном столе должны быть мясные блюда, декоративные яйца в корзинках, цветы. А из десертов подают сладкие булочки и глазированные кексы, похожие на наши куличи.

У католиков так же, как и у православных, есть обычай красить яйца на Пасху. Во многих семьях, особенно где есть дети, в воскресное утро поддерживается традиция прятать пасхальные яйца в доме или во дворе. Поиск завершается обнаружением других праздничных атрибутов – гнезда и пасхального кролика.

Католическая Пасха
Католическая Пасха / Фото: Unsplash

В западных странах пасхальный кролик издавна символизирует богатство и плодородие, а потому его часто используют в сувенирной продукции, украшают дома, дарят открытки с его изображением. Считается, что именно пасхальный кролик приносит яйца и подарки. Также декоративными пасхальными яйцами украшают ветки деревьев и букеты.

5 фактов о новом локдауне, которые должен знать каждый . Пенсионер-влогер Дед Панч в новом выпуске ютуб-шоу объяснил: что, где и когда будет закрыто. А также провел опрос и узнал, как этот локдаун восприняли украинцы.

Ранее мы публиковали календарь Пасхи по годам и рассказывали, как рассчитать переходящие праздники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять