I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День Казанской иконы Божией Матери-2020: история и значение

Сегодня отмечается День Казанской иконы Божией Матери-2020: какие традиции соблюдаются в праздник

Сегодня, 4 ноября, День Казанской иконы Божией Матери – одного из самых почитаемых в православной церкви чудотворных образов Богородицы. Что означает этот день и какую историю имеет Казанская икона, узнайте в нашей статье.

День Казанской иконы Божией Матери
День Казанской иконы Божией Матери / Фото: Depositphotos

Реклама

День Казанской иконы Божией Матери: дата в 2020 году

Казанская икона Божией Матери почитается дважды в году: в день обретения, 21 июля, а еще осенью, 4 ноября. В 2020 году этот осенний праздник выпадает на среду.

Читайте также:

Казанская икона Божьей Матери – история

Чудотворная икона Божией Матери была найдена в ХVІ веке на месте большого пожара, уничтожившего часть города Казань. Маленькой девочке по имени Матрона во сне трижды являлась Богородица и указывала место на пепелище, где впоследствии и нашли икону. Позже здесь был возведен Богородицкий девичий монастырь, а первой монахиней в нем и стала Матрона.

Реклама

Впоследствии Казанская икона Божьей Матери прославилась своей чудотворностью – больные выздоравливали, слепые вновь могли видеть, а враги были повержены. С нее было сделано много списков, которые находились по разным монастырям.

Самые известные и значимые проявления чудес заступничества Богоматери связаны с событиями Смутного времени. Ополченцы во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, получившие святое благословение Казанской иконой, 4 ноября 1612 года в жестокой борьбе освободили Москву от польских войск. В память об этом событии в центре Москвы был возведен один из важнейших православных храмов – Казанской иконы Божией Матери.

День Казанской иконы Божией Матери: традиции и ритуалы

Казанская икона Божией Матери
Казанская икона Божией Матери / Фото: Depositphotos

Реклама

О чем молятся перед иконой Казанской Божией Матери? Богородицу просят об исцелении от различных болезней, защите от беды и пожара, избавлении от вражеских нашествий, благословения молодоженам, о рождении детей и семейном благополучии.

Читайте также:

Казанская икона Божией Матери издавна получила название "Казанская бабья заступница". А потому день ее почитания считается одним из главных женских праздников. До наших времен сохранились интересные традиции и обряды, которые еще в старину совершали женщины.

Ранним утром в День Казанской иконы Божией Матери женщины старались отыскать березовые листочки, тронутые инеем. Сорвав такой листок, в нем, как в зеркале, нужно рассмотреть свое отражение. Считалось, что после этого в течение целого года женщина будет выглядеть молодой и красивой.

Со свяченых яблочек, сохранившихся еще с Яблочного Спаса, женщины срезали кожуру и выбрасывали вон, как будто вместе с ней хотели избавиться от всех недостатков кожи лица. Само яблоко натирали и вместе с медом смазывали такой маской лицо со словами: "Яблочко очистилось, и лицо мое очистится. Медок мягок и сладок, и кожа моя станет мягкой и сладкой".

Читайте также:

К празднику Казанской старались приурочить осенние свадьбы. Считалось, что сама Богородица в этот день благословляет семьи на долгую и счастливую жизнь. И хорошо, если этот день был дождливым.

В день празднования Казанской иконы Божией Матери в деревнях и селах проводили настоящие пивные праздники, угощая мужчин, вернувшихся домой с заработков из города.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в ноябре 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять