I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День Ивана Купала: история и традиции красивейшего летнего праздника

Огонь, вода, цветы и травы до сих пор остаются главными символами магической и таинственной Купальской ночи.
Праздник Ивана Купала
Праздник Ивана Купала / Фото: Pexels

Ежегодно в ночь с 6 на 7 июля у славян наступает один из любимейших летних праздников – Ивана Купала. Какую историю и традиции имеет этот день, чем интересен и необычен народный праздник Ивана Купала, узнайте в нашей статье.

Мы недавно путешествовали за пределами Киева на электрокаре Jaguar и посетили самые инстаграмные места, о которых рассказали здесь.

Реклама

Также читайте календарь летних лайфхаков, чтобы провести лето, о котором мечтали.

Читайте также:

Ивана Купала: история праздника

День Ивана Купала является отголоском древнего языческого праздника, посвященного летнему солнцестоянию и богу солнца Яриле. Но когда произошел переход на григорианский календарь, даты сдвинулись на две недели.

Реклама

И теперь праздник Ивана Купала и день летнего солнцестояния не совпадают по времени. Но многие народные традиции и ритуалы сохранились до наших дней. Так в этот праздник обязательно почитались стихии солнца, огня, воды, трав и цветов, а также молодости и любви.

Этот период насыщен магией и красивыми древними обычаями, в которых переплелись христианские и языческие корни. По народным наблюдениям, именно в этот период максимально расцветает природа и ее главные стихии. Они обретают особую силу и помогают людям очистить душу от грехов, а тело – от болезней.

На Иванов день приходится еще один значимый праздник – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это один из самых почитаемых святых христианской церкви.

Реклама

Иоанн Креститель был названным братом и ближайшим предшественником Иисуса Христа. Именно он предвидел пришествие Мессии, а затем крестил Иисуса в святых водах реки Иордан, за что и был назван Крестителем.

Традиции и особенности дня Ивана Купала

Православная церковь считает ритуалы купальского праздника идолопоклонничеством. Однако некоторые языческие традиции тесно переплелись с народным фольклором и сохранились до наших дней. А древнее поклонение стихиям и природным явлениям вылилось в красивое и веселое празднество.

Ночь на Ивана Купала люди, как и наши предки, стараются провести на природе, с песнями, хороводами, купальскими кострами. Молодежь веселится, поет и танцует, собирает травы и цветы, а девушки плетут венки и пускают их по воде, чтобы нагадать себе счастливую семейную жизнь.

Вечером разводят костры и прыгают через него. Так совершается важный ритуал очищения и оздоровления. А если пары хотят проверить себя на крепость, они берутся за руки и прыгают через огонь. Если руки не разомкнутся – эти отношения будут надежными.

Особую осторожность важно проявлять на водоемах. Считается, что на Ивана Купала буйствуют русалки, которые так и норовят утащить человека на дно, а потому не обходится без утопленника.

Считалось, что травы, собранные на Ивана Купала, могли исцелить от многих болезней, а вениками, заготовленными в этот день, парились в банях в течение всего года. А молодежь купальской ночью шла в лес на поиски таинственного цветка папоротника.

Смотрите видео, каким будет сезон отпусков-2021:

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в июле 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять