I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чистый четверг: что нужно делать в этот день

Купаться, убирать и печь паски – что еще важно сделать в Чистый четверг-2021

Чистый четверг, который в 2021 году приходится на 29 апреля, – один из самых важных дней Страстной недели перед Пасхой. Этот день имеет и другие названия: Великий четверг, Страстной четверг, Великий четверток.

Life Сегодня рассказывают о том, что нужно делать и как правильно провести этот день, чтобы соблюсти главные традиции и ритуалы Чистого четверга. А вот о том, что категорически нельзя делать в Чистый четверг, читайте в другом материале.

Реклама

Чистый четверг: главные традиции
Чистый четверг: главные традиции / Фото: Unsplash

Великий четверг-2021: что это за день

В четвертый день Страстной седмицы вспоминается четыре значимых для церковного мира события. В этот день прошла Тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и провел ритуал омовения ног своим ученикам. Также в Чистый четверг Христос молился в Гефсиманском саду. А еще в этот день Иуда предал своего Учителя за 30 серебряников.

Реклама

Традиции Чистого четверга: что нужно делать в этот день

  • В народе считается, что в этот день вся вода, и в открытых водоемах, и даже водопроводная, приобретает особую силу. Поэтому в Чистый четверг обязательно нужно провести водные процедуры для очищения и оздоровления.
  • Можно сходить в баню или принять ванну. Лучше всего сделать это в утренние часы, до восхода солнца. Считается, что именно утренняя вода обладает наибольшей целительной силой и энергетикой.
  • В Чистый четверг обязательно наведите порядок в доме. Даже если у вас и так все чисто, важно совершить ритуал очищения, чтобы привлечь позитивную энергию в свое жилище.
  • Избавьтесь от хлама. Подумайте, какие вещи вы давно не использовали, чтобы выбросить или отдать их, освобождая пространство для обновления.
  • В Чистый четверг принято печь паски, красить яйца и готовить другие праздничные блюда. Однако имейте в виду, что делать это нужно после уборки. Ни в коем случае нельзя печь ритуальные паски, если в доме грязно.
  • Если карантинная обстановка в вашем городе позволяет, и вы планируете посетить храм, принесите домой с церковной литургии свечу – она способна очистить энергетику жилища.
  • Еще один интересный ритуал Чистого четверга – это изготовление четверговой соли, которую наделяли особой защитной и целебной силой. После купания члены семьи бросали по жменьке соли в горшок с добавлением хлеба и трав и запекали, а затем освящали в церкви. Считалось, что сделать четверговую соль можно лишь раз в году – именно в Чистый четверг.
  • Если хотите, чтобы в доме не переводились деньги, в Чистый четверг трижды пересчитайте всю имеющуюся наличку – утром, днем и вечером. А вот одалживать деньги в этот день не стоит.
  • Обязательно проследите, чтобы с четверга на Страстную пятницу в доме не осталось замоченное, но не постиранное белье, а также немытая посуда.

Ранее мы рассказывали о главных приметах Чистого четверга.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять