I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

1 Мая: история и традиции праздника труда

Узнайте историю и значение праздника труда 1 мая в Украине и мире

Сегодня 1 мая – Международный день труда, праздник весны и мира. Он издавна отмечается во многих странах мира, в том числе и в Украине. Какова история и традиции Дня труда, узнайте в нашей статье.

1 мая – праздник и выходной день в Украине
1 мая – праздник и выходной день в Украине / Фото: Pexels

Реклама

1 Мая – День труда: история праздника

Что символизирует 1 Мая? Изначально этот праздник был установлен в память о протестах американских рабочих, которые начались с массовой забастовки 1 мая 1886 года в Чикаго. Позже к протестующим присоединились рабочие и в других городах.

Несколько сотен тысяч работников крупнейших промышленных центров в Америке потребовали от правительства нормальных условий труда, повышения зарплаты, установления 8-часового рабочего дня, разрешения на создание рабочих организаций и т.д.

Читайте также:

Реклама

Власти бросили на демонстрантов силы полиции, надеясь уничтожить лидеров и тем самым задушить рабочее движение. В ходе протестов было ранено и погибло много людей как со стороны митингующих, так и в рядах полиции. 4 мая на чикагской площади Хеймаркет произошла демонстрация против полицейской расправы над рабочими. Несколько протестантов были арестованы и приговорены к казни, другие – сосланы на каторгу.

В 1888 году на съезде Американской федерации труда в Сент-Луисе 1 мая было объявлен днем общенациональной борьбы за права рабочих.

А в 1889 году на Парижском конгрессе II Интернационала в память о казненных анархистах было принято решение об организации 1 мая "интернациональной демонстрации, когда во всех странах и городах трудящиеся выйдут на улицы с требованием официального сокращения рабочего дня до восьми часов".

Реклама

1 мая: история и традиции
1 мая: история и традиции / Фото: Wikipedia

Впервые Международный день солидарности трудящихся был отмечен во многих странах мира в 1890 году. В этот день прошли массовые митинги и демонстрации. К примеру, в Вене, Праге, Кракове, Львове, Будапеште, Варшаве и других городах такие мероприятия прошли относительно спокойно. А вот в Париже, Милане, Турине, Барселоне произошли столкновения с полицией, аресты и даже обстрелы.

Смотрите видео о выходных-2020 в Украине:

Во времена СССР праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся, а дни 1 и 2 мая официально стали выходными.

В советских республиках 1 мая проводили парады и праздничные демонстрации трудящихся. Организованные колонны людей с транспарантами, цветами, шарами и флагами шли по центральным улицам городов под марши, а с трибун возле главных административных зданий их приветствовали представители власти. Эти демонстрации транслировались по телевидению. На следующий день, 2 мая, проходили маевки и продолжалось празднование на природе.

Читайте также:

В Украине в 2017 году День международной солидарности трудящихся был переименован в День труда, а 2 мая стало обычным рабочим днем.

Как празднуют 1 Мая: традиции Дня труда в 2020 году

В современной Украине первомайский праздник труда утратил свою политическую окраску и бунтарский характер, став просто днем отдыха для трудовых людей, веселого и беззаботного времяпрепровождения, вылазок на природу, пикников, шашлыков, развлечений, поводом для встречи друзей и оправданием для садово-огородных работ на дачах и приусадебных участках.

Читайте также:

К сожалению, в 2020 году из-за опасности заражения смертельным коронавирусом и объявленным в связи с этим карантином, который продлили до 11 мая, украинцы не смогут отметить майские праздники, как в былые годы – с шумными, веселыми и массовыми вылазками на природу.

Тем не менее это не повод грустить – оставаясь дома, вы прежде всего заботитесь о себе, здоровье и жизни своих родных и близких. А праздник можно организовать и в тесном семейном кругу, приготовив, к примеру, шашлык в духовке.

Ранее мы публиковали календарь с праздниками и выходными днями 2020 в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять