I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экзорекордсмены: что необычного, вкусного и полезного можно высадить на дачной грядке

Готовимся к дачному сезону заранее

ВИГНА: теплолюбивая спаржа с витаминами

Многие выращивают обыкновенную спаржевую фасоль, а вот за вигну берутся нечасто. Хотя эта культура — более выгодный сорт спаржевидных из-за того, что ее плодоношение выше, а места он занимает так же мало и может расти как вдоль забора, так и рядом с другими культурами. Сорта вигны разные: кустовые, полукустовые, вьющиеся. А сами бобы вырастают до 1 м в длину. Вкуснее они, когда молодые: у них тогда сочнее мякоть и мясистее семена. По выращиванию ничего сложного нет, кроме того момента, что семена нужно замочить на сутки-двое в марганцовке. И лучше заготовить рассаду, так как посеянные в грунт "горошины" могут не прижиться. Хорошо также при подготовке места под рассаду удобрить ее органикой и суперфосфатами. Высаживать ростки нужно, когда уже тепло, так как культура не воспринимает температуру ниже +18—20 °С. Уход несложен: прополка от сорняков, рыхление, чтобы корни растения получали кислород, а также регулярный полив. Воду культура очень любит, особенно во время появления завязей.

Реклама

ЭКСПЕРИМЕНТ. "Мы ставили эксперимент: два соседних куста поливали по-разному. Первый — раз в 2 дня, другой — раз в 5 дней. В результате первый куст давал больше завязей, и они росли быстрее, чем на соседнем (там они еще и осыпались). Не помешает и побаловать подкормкой, особенно если почву под посадку не готовили. Достаточно внести 15 г суперфосфата, 5 г хлористого калия или разведенного водой перегноя (1:1) на 1 кв. м", — рассказывает специалист питомника косточковых Виктор Андреев.

Семена вигны полезны — в них высокое содержание белка и крахмала, витаминов А, В, С, кальция, железа, солей минералов и т. д. Рекомендуются людям, страдающим от болезней ЖКТ.

new_image2_296

Реклама

У забора. Вигна не требовательна и занимает мало места на участке.

ТРИХОЗАНТ: плетистый огурец

Некоторые дачники уже не первый год удивляют домочадцев и соседей необычным для наших широт овощем — трихозантом. Культура напоминает огурец, бывает от зеленого цвета в крапинку до красного и с красной мякотью, а в длину вырастает до 1 м.

Реклама

new_image3_232

Ужин. Один плод — много блюд.

ВЫРАЩИВАНИЕ. "Оно не сложнее, чем у привычного нам огурца. Семена сначала замачиваются для проращивания (в апреле), а после наклевывания высеваются на рассаду (в наших широтах при прямой высадке в грунт культура почти не принимается). А в последней декаде мая рассаду высаживают на грядке в лунки глубиной 25 см, предварительно удобренные перегноем с добавлением 1 ст. л. органического и минерального удобрений. Особых требований к почве у трихозанта нет, но все же лучше он растет на водопроницаемой, легкой и хорошо аэрированной земле. Растение очень теплолюбиво (ниже +10°С гибнет) и обожает влагу, поэтому холодных ночей не переживет. Его сразу же после посадки желательно укрыть пленкой", — объясняет продавец семян трихозанта из г. Черкассы, дачник Александр Биловол. Цветет культура белыми цветами с бахромой, причем только в ночное время, приятно пахнет, но в это время цветы редко опыляются насекомыми, потому делают это дачники обычно вручную с помощью кисточки. "Формирование осуществляется в один стебель, а на боковых побегах нужно оставить две завязи. Культура отзывчива к подкормкам и их желательно проводить 3—4 раза. Любит растение комплексные минеральные подкормки и коровяк (1:5). Плоды нужно снимать вовремя, так как перезревшие горчат и становятся невкусными. В каждом плоде находится около 10 семечек, которые можно оставить на семена, но они должны пролежать хотя бы год-два для того, чтобы взойти.

"Это растение содержит кальций, йод, железо, крахмал, каротин, тиамин и пр. Отвар помогает при повышенной температуре, а плоды полезны для сердца и тем, у кого атеросклероз", — говорят натуропаты.

new_image_281

Лиановые. Трихозанту нужны подпорки, чтобы он мог плестись.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять