I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эксперимент корреспондента "Сегодня": сколько стоит неделя жизни "на всем украинском"

Можно ли заменить импортное украинским

1/3

"Поддержим украинского производителя!" — этот лозунг знаком каждому. Конечно, самый простой способ — уехать в село к бабушке, завернуться в тулуп, читать украинские книги и питаться тем, что выросло на огороде. Но я решила проверить, может ли прожить только на украинском взрослый человек в городе. Оказалось, что у меня дома из отечественного были лишь шампунь да скороводка. Перестроиться на пользование сугубо украинскими товарами было сложно, но вполне ре­ально. Единственное исключение — импорт­ный ноутбук: украинских в природе нет, а статью писать было надо.

Реклама

Щедрая душа: еды хватит на всех

Уж чего я точно не боялась, так это голодной смерти. Даже не заходя в магазины, всегда можно купить продукты у старушек, которые в изобилии привозят свое домашнее и торгуют им с земли. Да и цены у них намного ниже супермаркетовских: например, килограмм творога в магазине обойдется минимум в 50 грн, а творога "от своей коровы" — в 25—30.

Кроме борщового набора и молочных продуктов, я покупала много солений: зимой они — лучший спаситель от вирусов. Приобретать их с рук не только дешевле, но и патриотичнее — тут уж точно все выращено не просто в Украине, а в максимальной близости от меня. Учитывая, что какие-то (скорее всего, британские, куда без них) ученые доказали, что питаться продуктами, выращенными в своем регионе проживания, очень полезно, и такая пища лучше всего усваивается, то в ходе экспериментов я еще и поправила здоровье.
Я даже рассчитывала немного похудеть, но не получилось: из доступных мне фруктов остались только яблоки да сушеные груши, а основной рацион состоял из картошки, каш и молочных продуктов. Да и сладкого было в избытке: награждая себя за цитрусово-банановый пост, я перепробовала массу конфет и сладостей. Не забыла и о вкуснейшем меде из Черниговской области. Хотела порадовать себя сыром с плесенью, но мне это не удалось: российских и польских вариантов сколько угодно, а вот родного я так и не нашла.

Реклама

Меню на "украинскую неделю"

Сколько нужно потратить на закупку отечественных продуктов на неделю в расчете на одного человека.

Курица домашняя, 1 шт. — 45 грн
Свинина, 1 кг — 50 грн
Сосиски, 500 г — 35 грн
Сыр твердый, 500 г — 40 грн
Яйца, 10 шт. — 10 грн
Борщовый набор (картошка, свекла, морковь, лук) — 30 грн
Вода минеральная, 3 бутылки по 1,5 л — 30 грн
Шоколад, 2 плитки — 18 грн
Конфеты, 300 г — 23 грн
Квашеная капуста, 500 г — 7 грн
Соленые огурцы, 500 г — 8 грн
Яблоки, 1 кг — 5 грн
Творог, 500 г — 15 грн
Чай ромашковый, 1 уп. — 4,5 грн
Хлеб черный, 2 буханки — 10 грн
Гречка, 500 г — 4 грн
Перловка, 500 г — 2,5 грн
Рис, 500 г — 7 грн
Макароны, 500 г — 5 грн
Подсолнечное масло, 0,5 л — 15 грн

Реклама

Итого: 364 грн

Одеваемся: качеству — да, дизайну — нет

Одежду украинского производства в больших магазинах и универмагах найти сложно — проще сделать это в небольших фирменных магазинчиках или при производстве. Стоимость вполне доступная — правда, дизайн не всегда радует и частенько напоминает смесь между старушечьим и пионерским. А еще отечественные производители очень любят поэксплуатировать украинскую тема­тику, выпуская юбки ­с национальными узо­рами и прочие вещи с налетом этно. Попадаются и вполне носибельные вещи — я, например, купила хороший шерстяной свитер за 305 грн, платье-тунику за 220 грн, джемпер за 160 грн, юбку-карандаш за 150 грн и нижнее белье за 95 грн. Еще были куплены знаменитые житомирские носки (10—15 грн за пару). В ближайших планах — покупка демисезонных сапог за 550 грн (в фирменном магазине не нашлось моего размера, и мне пообещали изготовить их под заказ). В среднем обувь от украинского производителя стоит недорого: 500—900 гривен для пары сезона "осень-зима".

Из теплых верхних вещей нашлись бюджетные и прилично выглядящие пуховики за 480 грн.

Кошачий бунт: едят все только дворовые

Эксперимент я решила провести и на сестре своей меньшей — кошке Еве. Оказалось, что аж один украинский производитель озадачился изготовлением корма для кошек и собак. На выбор покупателя — всего два варинта. Подороже (5,5 грн за пакетик мокрого корма 85 г; говорят, делают его по швейцарской технологии) и подешевле (3,8 грн за 100-граммовый пакетик мокрого и 25 грн за кг сухого).

Мой питомец отказался быть патриотом и устроил забастовку: кошка ела неохотно и очень мало. Хотя, возможно, все дело в привычке и, чтобы перестроиться, ей просто нужно было больше недели. А вот уличные коты оказались большими любителями украинской еды, и съели остатки в мгновение ока.

Продавец в зоомагазине Виктория Кузенко рассказала, что, помимо корма для собак и кошек, украинцы производят еще и отличные ветпрепараты, корм для рыбок и недорогой наполнитель для лотков, так что домашние любимцы не обделены вниманием отечественного производителя. "Украинский корм покупают нередко, но иностранный все же чаще. Люди, которые не могут себе позволить элитные дорогие корма, берут его охотно", — говорит Виктория.

Техника: с китайскими деталями и нашей душой

Самым больным вопросом оказалась техника. В поисках украинского я пошла на разведку в несколько крупных магазинов, и в каждом натыкалась на недоумение продавцов: "Наша техника? Вы вообще поняли, что сейчас сказали?" Но во время прогулок между торговыми рядами обязательно что-то находилось. Например, почти в каждом магазине есть холодильники Nord (от 1200 грн) и газовые плиты Greta (от 1200). Также нашлись харьковские электробритва (330 грн) и плойка (70), выполненные в лучших традициях дизайна СССР. А вот батарейки с чувственным названием "Українська експресія" хоть и имели код "482" и упаковку с украинским орнаментом, все же содержали на себе надпись "Изготовлено по заказу", после которой шло название некой фирмы. Ее сотрудники категорически отказались говорить, в какой же стране производится их продукция.

НАШ ТЕЛЕФОН. Отечественная крупная бытовая техника дешевле иностранных аналогов на 10—30%. Директор по маркетингу ТМ Greta Александр Шишигин рассказал: "Наше производство существует с 1950 года, и из Китая мы ничего не везем — все свое. Ориентируемся в основном на людей среднего класса, которые хотят сэкономить".

Три волшебных цифры

Совет патриотам: при покупке любого товара обращайте внимание на штрих-код. Если он начинается с цифр 482 — товар произведен в Украине. Но есть нюанс: его могли заказать в Китае, а потом маркировать как отечественный. Понять это просто — если написано "Товар изготовлен по заказу компании..." и дальше указано название и украинский город, то, скорее всего, делали его не у нас.

Проблемы: без рекламы нет продаж

Большая проблема украинских производителей не в том, что их товары не покупают, а в том, что о них не знают. А происходит так потому, что у них нет больших бюджетов на рекламу, не хватает денег на вход в крупные торговые сети. Технолог керченской марки "Эко стар" (бытовая химия и шампуни), Елена Малицкая объясняет: "В супермаркетах место надо выкупать — метр полки стоит около 50 у.е. И это — далеко не все расходы. Им нужен большой объем товара, который мы не можем обеспечить силами наших производственных мощностей. Чтобы выполнить все условия торговых сетей, придется значительно повышать цену, но тогда наш товар не будут покупать…" Вот и получается, что качество отечественного продукта выше, чем у заграничных конкурентов, состав натуральнее, стоимость ниже (во многом потому, что не надо тратиться на растаможки, дальнюю транспортировку и т.п.), а до потребителя он не доходит. Поэтому "рожденное в Украине" стоит искать в небольших магазинчиках.

ГОРДОСТЬ НА ЛЕЙБЛЕ. Еще несколько лет назад украинцы не доверяли качеству товаров украинских марок, поэтому отечественный производитель мимикрировал под производство более "крутой" страны. Например, обувь, которая шьется в Днепропетровске или Броварах, обретала не только гордое итальяно-французское название, но и волшебную легенду о том, как в далекой стране из лучшей кожи коров-альбиносов эти туфли шьют со времен рыцарей-храмовников. К счастью, эта тенденция понемногу исчерпывает себя, поэтому отечественные производители все чаще гордо пишут слова Made in Ukraine на самом видном месте этикетки.

Кремы, щетки и ручки

я так и не смогла найти зубную щетку. В Украине их делают только на одном заводе в Харькове, но в столице и пригороде эти щеток не нашлось.

Всю неделю мне пришлось ходить на работу бледной молью — декоративную косметику действительно украинского производства мне найти не удалось. Есть несколько украинских компаний, но их продукцию делают на заказ в Китае. А украинские лаки для ногтей и блески для губ продаются лишь в нескольких сетях магазинов косметики.

С канцеляркой у нас проблем почти нет — тетради, блокнотики, пластилин, краски, линейки и т. п. делают с избытком. А вот чего не сыщешь, так это ручек и карандашей. Нашлось всего одно предприятие в Днепропетровске, которое предлагает ручки своего производства, но только оптом, от тысячи штук. Ручки с кодом 482 в рознице найти можно, но на каждой написано, что сделана она в Китае.

Чего в Украине не найти

Журналистка Юлия Савостина, которая в рамках своего эксперимента жила на всем украинском целый год, точно знает, чего у нас не производят: "В Украине есть почти все — из еды нет только явной экзотики вроде оливкового масла и оливок, цитрусовых и других заморских фруктов и овощей. Почему-то нет женских гигиенических прокладок, зато есть неплохие тампоны. Нет карандашей — единственный завод в Славянске по их производству закрылся. Когда я начинала эксперимент, я всем говорила о том, что буду стараться адекватно заменять все возникающие потребности отечественной продукцией, но на всякий случай не выбрасывать имеющуюся технику, одежду и мебель, что были куплены до начала эксперимента. Потом оказалось, что предосторожность была лишней — при желании и старании на полках с украинскими товарами можно найти почти все необходимое для жизни".

Итоги эксперимента

Семь дней — очень короткий срок, но и за это время я успела многое переосмыслить. Делать это было легко и приятно под постоянный аккомпанемент песен украинских музыкантов, чтение украинской классики и просмотр украинских фильмов. Ну и под некоторую иронию коллег, которые не сразу поняли, почему я всю неделю опаздывала на работу. Это ведь я только потом объяснила, что раньше из своих Броваров (в 26 км от Киева) я добиралась до ближайшего метро, а на нем — прямиком в редакцию, на что уходил час времени; а во время эксперимента я тратила на путь около 2,5 часов — приходилось пересаживаться с маршрутки на маршрутку по три раза и делать большие крюки — а все ради того, чтобы не пользоваться вагонами метро, сделанными в Мытищах или Питере (их в столичном метро подавляющее большинство).

Мне как очкарику было удивительно узнать, что в оптиках отечественных товаров почти нет. "Оправы когда-то знаменитого "Изюмского завода" испортились, а линзы берите китайские — украинские так себе", — доверительным шепотом предупредила меня продавец. О растворе для линз от украинского производителя она даже не слышала.

Зато мне легко удалось накупить себе отечественной одежды, белья и носков — стоят они намного дешевле, чем аналогичные зарубежные, а по качеству просто отличные.

Пользоваться украинским было абсолютно не сложно — труднее было саму себя сдерживать. Вот коллега делится апельсинами и бананами — а мне нельзя, можно только яблочки. Вечером друзья едят суши, а я гордо пью чай, потому что знаю, какая в этих суши рыба и где изготовлен рис. А еще оказалось, что украинская еда в ее зимнем варианте уж очень калорийная — или я просто готовить не умею. Так что я то увлекалась диетическим питанием и ела творог или вареную свеклу с постным маслом, то устраивала настоящие праздники живота с варениками и жареной на сале картошкой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять