I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экономия как стиль жизни: фриганы едят из мусорок, а фермеры меняются едой

Бережливость превращается в субкультуру

Людям, воспитанным в тотальном дефиците или постоянных кризисах, зачастую не понять: как можно добровольно отречься от каких-либо благ, если это позволяют средства и возможности? Одни восхищаются этим (помните: "В Америке миллионеры ходят в джинсах за 10 долларов"), другие порицают: "Люди просто с жиру бесятся: едят из мусорных баков, одеваются так, будто экономят последнюю копейку и т. д.". Тем не менее многие идеи "экономных" движений просочились и на территорию Украины. "Сегодня" расскажет о некоторых из них.

НОРМКОР: стильная антимода

Реклама

Слово "нормкор" появилось относительно недавно — в 2009 году. Это течение сложно назвать стилем одежды — это скорее образ жизни, когда люди отказываются от стремления выделиться из толпы. Для них на первый план выходит простая, базовая одежда с минимумом декора. Причем совершенно не важно, откуда она взялась в гардеробе: куплена в секонде за пару гривен, приобретена за всю зарплату в дорогом бутике или снята с антресолей, где родители хранили вещи молодости.

ПРОСТО И УДОБНО. Такой "разнобой" в подборе совсем не значит, что поклонники нормкора одеваются как попало. Их главное требование к вещам: удобство, комфорт и долговечность, чтобы лишний раз не тратить драгоценное время на шопинг. В каком-то смысле нормкор — протест против индустрии моды, которая со скоростью звука штампует новинки: людям этого стиля не нужно что-то доказывать, стараться соответствовать и постоянно тратить деньги на вещи.

РАСТУЩАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ. Кстати, учтите, что сами представители нормкора отрицают свою принадлежность к какому-то направлению. "Я так выгляжу и одеваюсь, потому что мне так удобно", — настаивают они. Но модная индустрия не дремлет и потихоньку внедряет так называемую "моду на отсутствие моды". Например, в Америке появились билборды известного бренда с надписью: "Выпускаем вещи "нормкор" с 1969 года", другие начали выпуск специальной "антимодной" одежды. Популярности направлению добавили и культовые лица современности, которые одеваются в этом стиле — например, Марк Цукерберг, миллиардер и основатель соцсети "Фейсбук", комик Луи Си Кей и даже американский президент Барак Обама. Самым же знаменитым представителем этого стиля был Стив Джобс (пионер эры ИT-технологий), который десятки лет и в пир, и в мир носил черную водолазку, классические синие джинсы и кроссовки. Свою приверженность такому однообразию объяснял просто: "Это просто одежда, которую я ношу, и ее мне хватит на всю оставшуюся жизнь".

Реклама

ФРИГАНЫ: бесплатная еда из мусорных баков

Фриганство — это стиль жизни людей, которые отрицают принципы потребительства. Дело в том, что в богатых странах люди отправляют в мусорный бак даже годные к употреблению продукты. Тому есть несколько причин: зачастую люди покупают больше, чем могут съесть, а в заведениях общепита готовят больше (пончиков или готовых блюд), чем люди покупают, и в конце дня нераспроданные продукты тоже отправляются в отходы. В супермаркете, если половина яблок в ящике гнилые, в отбросы отправляется весь товар, потому что человеку, который мог бы их перебрать, нужно заплатить больше, чем можно выручить за фрукты. Такое расточительство привело к тому, что в Америке зародилось движение фриганов: они в знак протеста лазили по мусорным бакам, доставали хорошую еду и даже устраивали вечеринки еды "с помойки", которые широко освещались в местной прессе.

new_image2_361

Реклама

Бесплатно и вкусно: в мусорках находят даже экзотические свежие фрукты.

УКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ. Конечно, в Украине такой "щедрости" нет. Скорее наоборот: если в магазине что-то и портится, то такой товар просто продают за полцены. Просроченные продукты также всплывают на нелегальных рынках — консервы, чай, конфеты, срок годности которых истек на днях, продают намного дешевле, а отчаявшиеся от безденежья люди покупают.

И тем не менее фриганское движение в нашей стране существует и даже делится на два типа: идейные и "по приколу". Первые, иногда с риском быть задержанными охранниками супермаркетов, проникают на закрытую территорию магазинов и лезут в их баки. О своем опыте харьковский фриган Игорь Смирнов рассказал так: "Пошли фриганить во двор супермаркета, когда была пересменка охраны. Там какие-то странные правила: сотрудникам еду забирать запрещено, а тем, кто пришел с улицы, охрана подходить к бакам не разрешает. Урна с едой была всего одна: первый слой состоял из хлебобулочных изделий, щедро политых молочными продуктами, чтобы не забрали любители халявы, второй — овощи и фрукты, на дне — кондитерка. Встречались и колбаса с мясом, но мы вегетарианцы и принципиально такое не едим. Овощи и фрукты в мусоре были очень хорошие — совершенно непонятно, почему их выбросили. Мы нашли пару килограммов яблок, несколько лимонов, хорошие картофель и бананы и даже экзотические фрукты — карамболь и папайю. Спасенные продукты съели — все живы и здоровы". А Ольга Толкина вспоминает, как после 8 Марта мусорные баки во дворе супермаркета были забиты цветами, из которых можно было составить приличные букеты. Обычно фриганы берут с собой табурет, чтобы удобно было залезть в мусорку, и перчатки, чтобы не пораниться о стекло.

Второй вариант: люди доедают чужую пищу в кафе, причем обязательно фотографируют добычу и размещают изображения в соцсетях. Улов может быть разным — от картошки фри до комплексного обеда. "Объявили, что кафе заминировано, все вышли и многие клиенты не стали дожидаться разминирования. Когда разрешили заходить — я был первым. Сел за самый богатый стол и плотно поел", — рассказал киевский студент Петр.

НА ВСЕМ СВОЕМ

Люди, которые умудряются максимально исключить из своей жизни деньги — это те, кто решились на ведение натурального хозяйства. У них это получилось благодаря обмену продуктами. Так, например, жительница Богуславского района Настя Вербицкая рассказывает: "Мы с семьей переехали в село, чтобы дети могли наслаждаться воздухом вдалеке от машин и городского смога, и ели настоящую и полезную еду. Местные нас поняли не сразу, но общаемся мы неплохо. Со временем оказалось, что для пропитания нам совершенно не нужны деньги: хватает того, что мы выращиваем сами и меняем у соседей. Они снабжают нас молоком, сметаной и яйцами, а экофермеры с другого конца села — домашней гречкой и подсолнечным маслом собственного отжима, медом. Мы вначале платили им за еду, но со временем оказалось, что и нам есть что предложить для обмена. Я варю очень много варенья с минимумом сахара и делаю пастилу из фруктов нашего сада. И теперь соседи хотят уже не деньги за свои продукты, а нашу продукцию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять