I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Диетологи назвали продукты, от которых нужно срочно отказаться

Эксперты советуют украинцам внимательней относиться к своему здоровью

В программе "Утро с Украиной" с ведущими Николаем Матросовым и Владимиром Остапчуком на канале "Украина" журналисты узнали правду о продуктах, которые принято считать вредными.

Эксперты пищевой промышленности недавно провели новые исследования, согласно которым развенчали мифы о вредности таких продуктов как свинина, сливочное масло, сметана, яйца, сладости и другие, которые давно попали в список "вредных". Кроме того, специалисты считают, что на потребительском рынке за последние несколько лет появились в продаже еще более вредные продукты питания, нежели уже известные потребителям.

Реклама

Журналисты "Утра с Украиной" выяснили у экспертов, каких новых вредных продуктов питания стоит опасаться.

Диетолог Борис Скачко опроверг тот факт, что свинина из-за высокого содержания холестерина может спровоцировать атеросклероз и отметил, что жир этого вида мяса плавится уже при температуре 30 градусов, а в организме человека она еще выше. Соответственно, жир свинины легко двигается в сосудах организма и не может стать причиной атеросклероза.

Кроме того, эксперт развенчал миф о вредности продуктов животного происхождения: сметаны, сливочного масла и яиц. Борис Скачко рассказал, что, заменив животные жиры растительными, человек рискует быстрее заболеть сосудистыми заболеваниями.

Реклама

А вот сладкие газированные воды действительно пагубно влияют на здоровье человека. Врач-терапевт Ангелина Мороз посоветовала украинцам постараться исключить из своего рациона эти напитки или хотя бы уменьшить количество их употребления.

"Небольшой кусочек тортика будет не таким пагубным для организма, как выпитая полулитровая бутылка сладкой газированной воды. Это может привести к довольно серьезным проблемам: от сахарного диабета до проблем с эндокринной системой и даже рака", — рассказала Ангелина Мороз.

Не менее вредными оказались и йогурты с добавками, которые принято считать полезными. По мнению профессора кафедры пищевых продуктов Елены Сидоренко, такие йогурты также стоит исключить из повседневного меню.

Реклама

"В йогуртах с добавками часто используют искусственные цветные консерванты, которые являются сильными аллергенами. Кроме того, такое вещество как глутамат натрия (усилитель вкуса) вызывает зависимость у человека. Таким образом, мы становимся "наркоманами" этих продуктов", — рассказала профессор кафедры пищевых продуктов Елена Сидоренко.

Также Елена развенчала миф о полезности мюслей и отметила, что их употребление может вызвать развитие сахарного диабета. По словам эксперта, в мюсли добавляют покрашенные цукаты, пальмовое масло и даже изюм, обработанный специальным газом.

Таким образом, эксперты советуют украинцам внимательней относиться к своему здоровью и стараться не доверять маркетинговым уловкам, на которые часто идут производители ради высоких продаж своих товаров.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Украина" в 7:15.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять