I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Десятки тысяч верующих подписали обращение к Верховной Раде

В УПЦ считают, что законопроекты, которые вскоре будет рассматривать парламент, противоречат нормам Конституции

Православные верующие по всей Украине протестуют против принятия антицерковных законопроектов № 4128 и № 4511 Верховной Радой Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылками на пресс-службы епархий.

В УПЦ считают, что законопроекты противоречат нормам Конституции и международного права в сфере гарантии свободы вероисповедания. Голосование назначено на 18 мая 2017 года. К народным депутатам обратились архиереи Украинской Православной Церкви и верующие со всей Украины.

Реклама

Более 52 тысяч верующих Одещины только за один день подписали обращение к народным депутатам Украины от этого региона, чтобы они не голосовали в Верховной Раде за антицерковные законы.

Сбор подписей по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела начался 14 мая и будет продлен до вечера 15 мая, после чего все собранные подписи будут переданы в Киев народным депутатам Украины.

К верующим Запорожской епархии с призывом собирать подписи против принятия законопроектов, и совершить в эти дни подвиг поста и молитвы обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Архипастырь подчеркнул, что такими своими действиями, как лоббирование антицерковных законопроектов, "некоторые "слуги народа" пытаются втянуть не только нашу Церковь, но и нашу Родину Украину в пучину межконфессиональной войны".

Реклама

Также, обращаясь к пастве, управляющий Кировоградской епархией архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф отметил, что принятием этих законопроектов противоречит фундаментальным принципам свободы вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины и международными нормативно-правовыми актами, принятыми в ней.

Во время воскресной проповеди епископ Вознесенский и Первомайский Алексий обратился к верующим с такими словами: "Сегодня мы собираем подписи против антицерковных законопроектов, которые хотят принять в Верховной Раде Украины. Наши избранники, предавшие Бога и свой народ, хотят принять законы, согласно которым все должно принадлежать государству, чтобы представители власти ставили на кафедры архиереев, священнослужителей в храмы". В связи с этим Его Преосвященство благословил до 18 мая собрать подписи под обращением к народным депутатам Украины и ежедневно совершать молитвенное правило и наложить на себя пост.

Напомним, что согласно законопроекту №4128 любой посторонний человек может считать себя членом определенного прихода и голосовать за ее переход в другую юрисдикцию. По такой схеме уже состоялись десятки захватов храмов Украинской Православной Церкви. Как отметил в своем докладе Блаженнейший Митрополит Онуфрий на Соборе епископов УПЦ 29 января 2016 года, во время так называемых голосований общих собраний за переподчинение приходов "происходит подмена понятий, и территориальную общину отождествляют с религиозной общиной".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять