I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что ждет систему страхования жилья в Украине

Заметного роста спроса на страхование жилья пока не ожидается

Есть много пунктов, по которым мы еще не слишком похожи на европейцев и жителей других экономически развитых стран. И отношение к страхованию — один из самых заметных показателей этого. "Что они себе думают?" — недоумевает гражданин какого-нибудь цивилизованного государства, когда узнает, что подавляющее большинство из нас по своей воле не страхует вообще ничего: ни свою жизнь, ни свое здоровье, ни свое имущество. "У богатых свои причуды",  — мысленно парирует украинец, видя очередной пример тотальной застрахованности всего и вся за границей. В то, что привычка защищать свое имущество страховкой как раз помогает становиться богаче, наш человек верить отказывается, так как его много раз обманывали.

"Сегодня" остановилась на одном виде страхования — жилья — и выяснила его ближайшие перспективы в Украине.

Реклама

НЕ ПРЕДЛАГАЮТ. "За границей люди инвестируют много денег в свое имущество. Соответственно, они хотят чувствовать гарантии его защиты, — утверждает заместитель председателя правления СК "Арсенал Страхование" Марина Авдеева. — С Украиной дела обстоят немного иначе. И проблема не в отсутствии спроса на этот вид страхования, а в предложениях. Спрос на страхование жилья есть, но деловая активность страховщиков в этом направлении низкая". Другими словами, люди и покупали бы полисы страхования жилища, но СК не проявляют особой активности в их продвижении. Им не до того — они увлечены продажей либо более дорогих страховых продуктов, таких как КАСКО, либо обязательных и, следовательно, требующих меньше вложений в организацию работы с клиентами  — ОСАГО. "Получается, что даже если есть потенциальный покупатель, которого заинтересовало страхование имущества, для него просто недостаточно предложений со стороны страховых компаний", — считает Авдеева.

Впрочем, в это же время большинство опрошенных нами страховщиков главным виновником нынешнего незавидного состояния жилищного страхования назначают все-таки мало заинтересованного в страховой защите потребителя.

СПРОС И ПРОДАЖИ

Реклама

"Индивидуальные программы страхования, кроме таких рисков, как пожар, удар молнии, взрыв, стихийные бедствия, могут покрывать и ущерб, нанесенный авариями в водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных системах, а также кражами, противоправными действиями третьих лиц, транспортные убытки", — рассказывает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. Казалось бы, бери и защищай свое имущество, но не тут-то было. "К сожалению, активного спроса на продукты страхования имущества в Украине нет, а сами клиенты с учетом сложного финансового состояния на такую покупку соглашаются не всегда. Обычно такие программы покупают те, кто на собственном опыте убедился в необходимости защиты", — уточняет Филонюк.

"Основная часть клиентов  — постоянные, которые покупали этот продукт и раньше, — подтверждает и председатель правления СК "АРМА" Людмила Фетисова. — Запросы на такой вид страхования поступают также от арендодателей".

В этих условиях основной метод увеличения продаж  — так называемые кросс-продажи: предложение полиса страхования жилья клиентам, купившим какие-то другие продукты компании.

Реклама

Впрочем, компании, которые активно работают в этом направлении, отмечают позитивную динамику. "Ежегодно объемы страховых премий нашей компании в данном сегменте увеличиваются, но клиентов пока все еще приходится "тянуть за уши", чтобы застраховать самое ценное имущество",  — делится директор управления страхования имущественных рисков компании PZU в Украине Владимир Васылык.

"Если говорить о статистике страхования имущества в нашей стране, то самый большой спрос наблюдается не в крупных городах и даже не в столице, а в западных регионах. Это связано с высокими рисками наступления там стихийных бедствий  — речь здесь преимущественно идет о затоплениях", — добавила Марина Авдеева.

ЭКСПРЕСС-ПРОГРАММЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Отпуски мы стремимся провести подальше от дома, все чаще и дольше оставляя свои квартиры одинокими. "С наступлением лета и периода отпусков СК активно предлагают различные программы страхования имущества. Застраховать жилье можно с помощью различных комплексных экспресс-продуктов, а также подбора индивидуальной программы",  — говорит Александр Филонюк.

Комплексными программы зовут потому, что они могут охватывать несколько видов страхования: недвижимости, имущества (того, что находится в квартире) и ответственности перед соседями (например, если у вас прорвет трубу). А приставка "экспресс" намекает, что осматривать и описывать имущество не будут, а сам полис оформят за несколько минут. "Обычно такие продукты успешно реализует агентская сеть. Они выгодны не только клиенту, но и страховщику, поскольку приводят к сбалансированности портфеля, минимизации затрат при продаже продукта", — рассказывает ведущий специалист департамента страхования имущества и ответственности СК "УНИКА" Александра Ляховская. "При этом лимиты сумм выплат варьируются от 75 тыс. до 1,5 млн грн, а стоимость самого полиса — от 300 до 5 тыс. грн", — приводит пример Марина Авдеева.

ТРЕНДЫ. "Главные изменения в страховании жилья коснулись не тарифов, а процессов урегулирования убытков, чтобы застрахованному в случае чего было проще получить выплату,  — утверждает Владимир Васылык. — Так, в одной из компаний при небольшом убытке (5—25 тыс. грн в зависимости от программы страхования) действует упрощенная схема, по которой застрахованному не нужны справки из компетентных органов. "В остальных ситуациях факт наступления страхового случая должен быть подтвержден. Например, при "потопе" — актом о залитии квартиры, составленном жэком, при пожаре — справкой пожарной службы, при стихийном бедствии — справкой Гидрометцентра", — объясняет Васылык.

"Новая тенденция на рынке страхования физлиц — страхование имущества от всех рисков и явлений внешнего физического воздействия (кроме указанных в договоре как исключения), — говорит Александра Ляховская. — Западный опыт показал, что такое покрытие выбирают более 70% клиентов европейских СК. Интересными для физлиц становятся дополнительные покрытия и расходы, которые предлагают страховщики — обычно в виде бонуса: компенсация затрат на восстановление документов, временное проживание и досрочное возвращение при уничтожении жилья, бесплатное восстановление замков и др".

"Из-за сильного изменения климата и частых стихийных явлений в Украине скоро вырастет спрос на страхование жилья в частном секторе", — предсказывает Владимир Васылык. "СК станут предлагать более широкое покрытие при страховании жилой недвижимости и домашнего имущества, — добавляет Александра Ляховская. — В стандартное покрытие включат такие риски, как непрямой удар молнии, поломка оборудования из-за перепада напряжения в электросети и т. д. Также страховщики постепенно уйдут от традиционных каналов продаж в онлайн. Это удешевит страховой продукт, ускорит его покупку и упростит процесс урегулирования страховых событий".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять