I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое послеродовая депрессия у мужчин

Многие этого не признают и требуют от мужчин быть "мужиком"

О том, что у женщин может быть послеродовая депрессия, знает почти каждый. Однако мало кто об этом говорит и признает. Но есть и случаи, когда послеродовая депрессия накрывает мужчин. Если они и говорят о своем состоянии, то им советуют "быть мужиком", пишет huffingtonpost.com.

Послеродовая депрессия – это намного более серьезное и продолжительное расстройство которое, может возникнуть не только у матерей, но и у отцов. Новоиспеченных папаш стыдят за депрессию еще строже, чем мам, подчеркивает Уилл Кортни, социальный работник и основатель платформы SadDaddy.com.

Реклама

Момент проявления болезни разнится: у женщин симптомы проявляются в течении 4 месяцев после родов, у мужчин – в течении 3-6 месяцев после появления ребенка. Доктор Пьер Аззам, профессор психиатрии в Медицинском центре при университете Питтсбурга, утверждает, что симптомами послеродовой депрессии у мужчин могут быть расстройства сна, ухудшение внимания и аппетита, апатия.

"У отцов перемена в их личности происходит медленнее, им становится сложнее принимать решения, они становятся раздражительными, тревожными и суровыми к себе", — отмечает доктор Аззам.

Психолог Мелисса Гилл добавляет, что послеродовая депрессия у мужчин вызвана недостатком сна и усугубляется, если в семейном анамнезе есть случаи депрессии или других психических расстройств.

Реклама

Гормоны – равно не только женщины

Послеродовая депрессия может также возникать у отцов в тех случаях, когда беременность была незапланированной или когда отец ожидал ребенка другого пола, или ухаживает за больным или особо подверженным коликам малышом, или просто не справляется со стрессом от ответственности за нового члена семьи.

family-2610205_960_720

Фото pixabay.com

Реклама

Однако психологи уверены, что в мужской послеродовой депрессии есть и гормональная составляющая. Новые исследования показывают, что у мужчин может снижаться уровень тестостерона, а уровень эстрогена может повышаться через 3-6 месяцев после рождения ребенка. Эти изменения, вместе с недосыпом и другими факторами, являются той бурей, которая является причиной депрессии.

Более того, эксперты говорят, что если послеродовая депрессия появилась у женщины, то у ее партнера шансы на депрессию повышаются. 

Как с этим бороться

Исследования послеродовой депрессии отцов дают первые обнадеживающие результаты, но информации о ней намного меньше, чем о депрессии матерей. Часто состояние отцов ухудшается только потому, что они никому ничего не говорят, желая справиться самостоятельно. Тем не менее, все негативные последствия послеродовой депрессии можно предотвратить или вовсе избежать, если во время обратиться за помощью. Просить о поддержке родственников и близких, – не стыдно, а просто необходимо. Только вот мужчины панически боятся признаться в том, что им нужна помощь, ведь часто ее ждут именно от них. Однако мужчинам стоит понять, что став отцами, они стали другими людьми, чем до рождения ребенка, и что сейчас – самое время рассчитывать на поддержку близких.

Напомним, психологи из Израиля установили, когда именно супруги начинают изменять друг другу. Ученые проанализировали 423 примера долгосрочных отношений и выяснили, что мужчинам и женщинам в браке требуется разное количество времени для того, чтобы "созреть" для измены.
Оказывается, если женщина замужем от 6 до 10 лет, то она наиболее склонна к тому, чтобы изменить партнеру. В более коротких браках, а также в более продолжительных, чем указанный срок, браках жены оказываются наиболее верными своим мужьям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять