I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что стоит за стремлением к самореализации

Большинство людей связывают самореализацию с достижением статуса и уважения

Что такое самореализация? Может ли процесс самосовершенствования продолжаться до бесконечности или когда-нибудь мы, наконец, скажем себе – вот он, счастливый финал, мы реализовались? Разобраться поможет новое исследование "Индивидуальное восприятие самореализации: какие функциональные мотивы связаны с потенциалом?" в онлайн-издании Personality and Social Psychology. Авторами выступили Джейми Кремс, доктор социальной психологии Аризонского государственного университета и ее коллеги. Ученые использовали идеи эволюционной биологии, чтобы оспорить некоторые традиционные предположения о том, что означает самореализация, пишет likar.info

d57ed44a-e34b-4f3f-b706-7222e40a5cf8_02

Реклама

Традиционный взгляд на самореализацию – это вершина знаменитой пирамиды Авраама Маслоу. На самом деле, любимым примером самореализации по Маслоу является игра на гитаре или написание стихов в свое удовольствия.

Но если взглянуть на эволюционный аспект человеческого поведения, вряд ли наши предки эволюционировали, решали проблемы выживания, находили друзей, получали статус и побеждали врагов, просто чтобы развлечь себя. С эволюционной точки зрения раскрытие потенциала – это самосовершенствование. Не просто музыкант, а музыкант-виртуоз, не просто философ или физик, а ученый, знаток. Все это обеспечивает человеку социальные выгоды: уважение, привязанность других членов общества и внимание потенциального партнера.

Исследовательская группа задала единственный вопрос 1200 студентам колледжа: "Что вы предпримите, если осознаете свой потенциал?" Они сверили совпадение ответов с фундаментальными и эволюционно значимыми социальными мотивами (например, поиск друзей, получение статуса, забота о родственниках). Ученые сделали предположение, что большинству людей самореализация нужна для достижения статуса (например, получать только высшие балы в учебе, стать знаменитым в своем роде деятельности).

Реклама

Предположение оказалось верным, большинство связывает самореализацию с достижением статуса и уважения.

Когда люди думали о достижении смысла в жизни (психологи называют это эвдамоническим благополучием) и глобального удовлетворения жизнью (субъективное благополучие), они говорили о времяпровождении с друзьями и семьей. Когда речь заходила о получении удовольствия и избегания боли (гедоническое благополучие), они акцентировали внимание на поиске новых романтических/сексуальных партнеров и сохранении здоровья.

Команда также смогла дать научное объяснение тому, о чем давно упомянул Маслоу, – что разные люди добиваются самореализации разными путями. Такие критерии, как пол, возраст, статус отношений и воспитание влияют на выбор целей для самореализации. Например, одинокие люди подчеркивали, что поиск новых романтических партнеров является частью их самореализации, тогда как люди, которые находятся в отношениях, считают частью самореализации поддержание существующих отношений. В то же время, родители, особенно маленьких детей, называют заботу о детях основной частью их самореализации.

Реклама

Пытаясь найти партнера, поддерживая уже существующие отношения, а также заботясь о детях, люди могут почувствовать себя самореализованными. Кроме того, все это имеет и биологическое значение, так как, в конечном итоге, нацелено на передачу своих генов следующему поколению.

Таким образом, стремление к самореализации не "выше" биологических и социальных потребностей, оно является частью этих процессов. Самореализация приводит к достижению биологически важных целей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять