I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Четыре килограмма привычек, или Как похудеть в Индии

Путешествие в Индию помогает обрести легкость и вывести токсины из организма и головы, утверждает автор

Исполнительный директор фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД" Ольга Руднева рассказала о том, как путешествие в Индию меняет привычки, а также помогает похудеть.

"Однажды в вашей жизни обязательно случится Индия. И возможно для этого вам совсем не надо будет ехать за тридевять земель. Индия обязательно перевернет ваше сознание, и совершенно необязательно это вам понравится.

Реклама

Моя первая Индия случилась слишком рано, когда я была еще подростком. Она называлась туристической поездкой, но даже между переездами от достопримечательности к достопримечательности было очевидно, что я оказалась не просто в другой стране, я оказалась в другом мире.

Моя вторая Индия случилась, когда я нарисовала ее как точку в будущем, к которому должна была стремиться моя мама в самом начале химиотерапии. Мы договорились, что ей обязательно надо до нее дожить, и что она должна к ней тянуться. Это все, что я могла ей пообещать.

И однажды, спустя почти два года, мы оказались с ней в Индии, которую я ей обещала, соединив две точки между мечтой и исполнением в одну линию.

Реклама

Когда ты знаешь чего ждешь, ты освобождаешь для этого место внутри. Я ждала Индии для мамы, и все, что я освободила – это две недели в своем графике и место для книг в чемодане.

А потом оказалось, что этого мало, так как правильное место еще надо найти. И мои поиски аюрведического госпиталя затянулись. Мне хотелось больницы с комфортом отеля и поменьше разговоров. Большинство больниц выглядели как шелтер для бездомных, а те, что выглядели как отели, были не больницами, а СПА-центрами. В какой-то момент мне даже показалось, что мой идеальный аюрведический госпиталь – плод моей фантазии. Но потом он нашелся. Все как в мечте: госпиталь с более чем столетней историей и целое СПА крыло. Нам конечно же было надо именно туда.

Жизнь в аюрведическом госпитале тянется по расписанию, но это расписание не имеет ничего общего с расписанием, в котором мы проживаем свою жизнь. Ранние подъемы на йогу, еда по часам, процедуры и много свободного даже не времени, а воздуха, которое каждая нормальная жертва цивилизации вроде меня пытается заполнить спортом, чтением серьезных книг и умными мыслями. Тебе ничего не запрещают, тебе рекомендуют. Рекомендуют меньше думать, больше расслабляться, не пытаться все контролировать, сосредоточиться на детоксе и избегать физических нагрузок. Это все я делать не умею, поэтому мне рекомендации выдавали особенно тщательные, и делали вид, что не замечают как я их нарушаю.

Реклама

Процедуры занимали в день пару-тройку часов. Час массажа маслом и мешками с распаренным рисом, тридцать минут масла на лоб. Я терпеть не могу массажи, но еще больше я не люблю ничего липкого и жирного на теле. В общем, полтора часа санками по асфальту. Мне понравилось с первого раза. И впереди было 14 дней. 14 дней массажей, детоксов, риса и овсяной каши. 14 дней на одном и том же месте, в окружении почти тех же самых людей, занимаясь одним и тем же. Я знаю, что некоторые люди так проводят всю жизнь. Но я так не провожу даже воскресенье. А если я куда-то еду, то скорость моего передвижения из точки в точку резко возрастает. А тут вдруг все остановилось. Но как-то очень красиво остановилось.

Задача аюрведы не только вывести токсины из тела, задача – вывести токсины из головы, и вот тут вот доктора бессильны. Все, что может сделать Индия и что, наверное, не сможет сделать ни одна аюрведическая клиника, расположенная рядом с цивилизацией, – отрезать тебя от этой цивилизации, изолировать от внешнего мира, заставить не просто провести две недели в одном месте, а заставить сделать сотни фотографий в одном месте, открывая каждую минуту что-то новое в одной точке. Или не сделать ни одной фотографии, что намного лучше. Но это пока не мой результат.

Через неделю я почти перестала нарушать. Отложила в сторону все свои умные и тяжелые книги, сложила беговые кроссовки в чемодан, научилась не листать "Фэйсбук" во время завтрака, обеда и ужина, перестала думать о том, где и как можно раздобыть чашку латте с карамелью, и у меня освободилось время, чтобы рассмотреть себя. Себя без привычных привычек.

За день до отъезда я сама, без принуждения, пошла на весы. Минус четыре килограмма. Меня все стали поздравлять, а я с полным равнодушием начала принимать поздравления. Я совсем не нашла на себе места, где бы мне явно не хватало четырех килограммов, да и особого желания худеть я в себе тоже не нашла. А еще я вдруг не нашла в себе массы моих привычек. Тех самых, что я придумала себе много лет назад, чтобы сделать свою жизнь эффективнее, и рабом которых я стала спустя все эти годы. Четыре килограмма. Столько весили мои привычные привычки.

Я летела домой с легкостью. Мне не хотелось продлить этот рай еще на один день. Мне не хотелось немедленно занырнуть в свой старый ритм. Мне захотелось замедлиться так, чтобы все успеть не потому, что спешишь все успеть, а потому, что наконец появилось время успевать самое главное".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять