I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем раньше ребенок слышит иностранный язык, тем умнее вырастает – исследование

Дети, проживающие в билингвальных семьях, вынуждены уметь переключаться между языками, а это, соответственно, дает импульс развитию исполнительных функций

Иностранный язык с детства помогает детям расти умнее. Несмотря на то что малыш еще не умеет говорить, он сможет на слух различать один язык от другого.

Это выяснили ученые из Университета Вашингтона, передают Мізки.com.

Реклама

Их исследование показало, что дети, которые выросли в двуязычной среде, обладают лучшими когнитивными навыками (память, речь, мышление, воображение), благодаря которым можно быстрее принимать решения и решать проблемы. И это проявляется еще до того, как ребенок начинает говорить.

В исследовании были привлечены 16 детей. Одна часть из них была из семей, где родители говорили только на английском, другая – из семей, где общались на английском и испанском.

Во время эксперимента дети слушали различные звуки (от нейтральных тем, которые характерны в английском и испанском языке). В это время ученые следили за реакцией детей, используя магнитную энцефалограмму, которая позволяет наиболее точно измерять и визуализировать изменения магнитных полей, возникающих в результате электрической активности мозга. С помощью этого метода специалисты выполняли сравнительный анализ образцов активности нейронов у детей, растущих в одноязычных и двуязычных семьях.

Реклама

Сравнив реакцию детей, ученые обнаружили, что префронтальная и орбитофронтальная области головного мозга двуязычных детей сильнее реагировали на воспроизведенные языковые потоки. Это означает, что дети, проживающие в билингвальних семьях, вынуждены уметь переключаться между языками, а это, соответственно, дает импульс развитию исполнительных функций.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что дети, которые растут в двуязычных семьях, прежде чем начинают говорить, уже имеют определенную практику в решении задач, связанных с исполнительной функцией", – отметила одна из участниц исследования Ная Ферян Рамирес.

Это означает, что мозг детей с двуязычных семей, в отличие от их сверстников из одноязычных, дольше остается чувствительным к звучанию нового языка. Когда одноязычном малышу исполняется 11 месяцев, он перестает распознавать иноязычные звуки.

Реклама

Младенцы, которые растут в условиях, когда рядом звучат два языка, остаются "открытыми" для звуков новых языков дольше, чем их одноязычных сверстники.

Многие исследования, одно из которых было проведено Национальным центром биотехнологической информации, показали, что мозг двуязычных взрослых проявляет большую активность в областях, связанных с исполнительными функциями (умственные способности, которые отвечают за решение задач, переключения внимания и другие когнитивные черты).

Эти же навыки характерны и для двуязычных детей. А это значит, что они будут более успешны в школе. Кроме этого, изучение другого языка может предотвратить или оттянуть момент возникновения некоторых заболеваний мозга (безумие, болезнь Альцгеймера).

Конкретного срока, когда лучше начинать изучать еще один язык, нет. Но ученые рекомендуют делать это с раннего возраста.

Полученные результаты не только акцентируют внимание на том, что очень маленькие дети способны изучать несколько языков, но и то, что раннее детство – это оптимальное время для того, чтобы начать изучать еще один язык.

Ученые отмечают, что можно воспитать двуязычного ребенка, даже если сами владеете только на одном языке. Вот несколько советов для этого:

  • Если вы билингвал, или часть билингвальной семье, попробуйте метод, когда каждый из родителей разговаривает с ребенком одним из языков. Таким образом, ребенок научится отвечать обоим, переключаясь с одного языка на другой.
  • Если вы не билингвал, это тоже не проблема. Вы можете смотреть с ребенком фильмы, мультфильмы или шоу на иностранном языке.
  • Попробуйте найти детские сады, например, англоязычные. Там дети будут не только играть, но и воспринимать английский на слух, так как учителя будут общаться только с ними.
  • Приобщитесь к разговорным клубам, где люди собираются, чтобы попрактиковать тот или иной язык. Часто туда наведываются и сами носители. Поэтому это будет полезной речевой практикой и для вас, и для вашего ребенка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять