I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем армия завлекает контрактников

Претендентам сулят стартовую зарплату от 2100 гривен, нормированный 8-часовый рабочий день, карьерный рост, жилье и льготы

Учебный центр. Опытные офицеры помогают военнослужащим по контракту быстрее овладеть профессией | Фото: Александр Яремчук
Учебный центр. Опытные офицеры помогают военнослужащим по контракту быстрее овладеть профессией / Фото: Александр Яремчук
Перед вылетом. Раньше наземное обслуживание самолетов поручалось и срочникам, сейчас это делают контрактники | Фото: Александр Яремчук
Перед вылетом. Раньше наземное обслуживание самолетов поручалось и срочникам, сейчас это делают контрактники / Фото: Александр Яремчук
Рядом с мужчинами. Среди планшетистов служит немало девушек  | Фото: Александр Яремчук
Рядом с мужчинами. Среди планшетистов служит немало девушек / Фото: Александр Яремчук
Старший солдат Светлана Павлова:
Старший солдат Светлана Павлова: "Армия дисциплинирует, воспитывает и закаляет характер" / Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/10

Вооруженные Силы переходят на профессиональные рельсы. Отказавшись от срочников, которые не успевали за год осваивать воинские специальности и применять полученные знания на практике (осенью, напомним, прошел последний призыв в ВСУ), армия постепенно заполняет образовавшиеся вакантные бреши теми, кто пришел служить добровольно, а не по принуждению. Министр обороны Павел Лебедев отрапортовал: уже более 62 процентов должностей рядового и сержантского состава ВСУ укомплектованы военнослужащими по контракту.

Реклама

В нынешнем году их ряды пополнили 11 469 человек. Через военкоматы пришли 9920, со срочной службы — 1549.

Всего же в Вооруженных Силах свыше 52 тыс. контрактников. Учитывая, что ВСУ ориентированы на общую численность в 122 тыс. человек — это почти половина (остальные — офицеры).

Военно-Морские Силы на 100% укомплектованы контрактниками. На 90 — Войска спецназначения, армейская авиация Сухопутных войск, авиабригады Воздушных сил в Миргороде, Староконстантинове, Чугуеве.

Реклама

— С начала года нами принято более 2 тысяч военнослужащих по контракту — в 8 раз больше, чем в прошлом, — сказал "Сегодня" командующий Воздушными Силами ВСУ генерал Юрий Байдак. — Практика показала, что их подготовка и экономически целесообразнее обучения срочников, и эффективнее, что рельефно проявляется на боевых учениях  и тренировках.

МОТИВАЦИЯ. Что же, по мнению руководства Минобороны и Генштаба, делает службу по контракту привлекательной? На первом месте — материальный фактор. Минимальное денежное содержание (то есть зарплата) в береговой обороне ВМС первого года службы самое высокое в Вооруженных Силах — от 3500 гривен, а на кораблях еще больше — от 4000.

В Воздушных Силах размер стартовой зарплаты скромнее (2100 грн), а среднее жалованье — 2700. Однако эти размеры, по словам Юрия Байдака, будут ежеквартально расти и к 1 июля следующего поднимутся до 3100 и 4000 гривен соответственно.

Реклама

Техник по обслуживанию радиоэлектронного оборудования и пилотажно-навигационных систем истребителя МиГ-29 сержант-контрактник Владимир Данилец из 40-й бригады тактической авиации тему своей зарплаты не развил ("У нас в части она не обсуждается"), но заверил, что на жизнь ему хватает. Но если хватает, почему не сказать, сколько?

Тем более если, по прогнозам МОУ и Генштаба, к 2015 году средний заработок сержантского и рядового состава достигнет 3559 гривен, а к 2017-му — 4424 грн.
ЖИЛЬЕ. На квартучете в ВСУ сейчас состоит почти 45 тыс. семей военнослужащих, из которых 6,2 тыс. (14%) — контрактники. Чтобы обеспечить их служебным жильем, в МОУ разработана программа переоборудования солдатских казарм, где ранее размещались срочники. На ее реализацию в текущем году было выделено почти 32 млн грн.

Замминистра обороны Владимир Можаровский на днях объявил, что в рамках этой программы уже введены в эксплуатацию четыре объекта в Киеве, Севастополе, Львове, Озерном, но новоселов всего... 547 человек. На семи объектах, которые планируется ввести в ближайшее время, служебное жилье получат 1079 холостяков и 73 семьи контрактников. А до 2015 года темпы обещают нарастить, и за счет переоборудования ввести в эксплуатацию 67 объектов общей емкостью 2700 блок-секций (квартир), обеспечив жильем около 11 тысяч военнослужащих.

По словам Можаровского, контрактники смогут использовать также механизм получения компенсации за наем и поднаем жилья, чего раньше не было.

Военнослужащим обещают поддержку в учебе — начиная со второго контракта, будут направлять за счет государства на заочные отделения в военные вузы, а контрактники сержантского состава, уже имеющие диплом, могут претендовать на присвоение первичных офицерских званий...

В той же 40-й бригаде, кстати, служит уникальный сержант, пять раз пытавшийся поступить в Харьковский университет Воздушных Сил!

— У него уже есть два высших образования, ему 30 лет, знает английский — надо этому контрактнику найти, наконец, подходящую офицерскую должность, чтобы усилить мотивацию, и он мог не только самолеты обслуживать, — говорит командующий.

Или другой пример. Инструктор парашютного состава аварийно-спасательной службы бригады Дмитрий Багаров. Толковый специалист с 12-летним стажем, в том числе 9 из них — по контракту. За плечами — служба в спецвойсках (каких и где именно, не раскрыл, мол, секрет). На уточнение, чем стимулировать контрактников, ответил:

— Хорошо бы государству взять на себя расходы на образование — полностью или частично. К сожалению, заочники сами должны оплачивать учебу. Второе высшее я получал за свой счет...

Зачем ему два диплома, разъяснил так:

— Не быть же контрактником всю оставшуюся жизнь. Рано или поздно моя кандидатура будет рассматриваться на офицерскую должность. Например, начальника поисково-спасательной службы. Так что поживем — увидим...

Оптимизм, конечно, вещь хорошая. Но с начала года в Воздушных Силах первичное офицерское звание присвоено всего 45 сержантам-контрактникам. Маловато.

Да и система премирования отличников боевой подготовки, надбавки за классность, которыми хотят стимулировать приток контрактников, в большинстве случаев пока — лишь благие пожелания. Как, впрочем, и нормированный 8-часовый рабочий день, и два полноценных выходных, обещанные руководством.

А с другой стороны — некоторые офицеры считают, что контрактникам при оформлении на работу обещают золотые горы, и это развращает людей, которые с первых дней начинают качать права — и то им дай, и это обеспечь. Но разница между обещаниями и тем, что они видят, слишком большая.

Косвенно о том же говорит и статистика. В 2009—2010 годах количество уволенных контрактников превышало число принятых. В прошлом году уволилось почти вдвое больше, чем поступило. В нынешнем ряды контрактников покинули 4596 человек. Значит, не все столь радужно, как заверяют в Мин­обороны и Генштабе? Может быть, и вправду людей изначально настраивают на слишком мажорный, облегченный лад и те, сталкиваясь с реальностью и понимая, что до получения жилья, каких-то льгот, преференций еще очень далеко, в итоге разочаровываются и уходят?  

Служба по контракту дает возможность отправиться в одну из миротворческих миссий (Косово, Либерия, Конго), где находятся наши воинские контингенты. Однако на профильных сайтах активно обсуждается, во сколько якобы может обойтись "попадание" в такую долгосрочную загранкомандировку. "ВКонтакте" называют суммы от $800 до $4000. Некоторые жалуются, что взятку дали, а в миротворцы не попали... Впрочем, в МОУ факты поборов отрицают.

НЕ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ. Контрактная служба вызвала всплеск интереса среди женщин. По словам Павла Лебедева, только в десантные войска на одно место претендуют до 10 девушек. Немало желающих служить и в Сухопутных войсках, а в Воздушных Силах сегодня насчитывается 5300 девушек-контрактниц!

В Объединенном учебно-тренировочном центре нас познакомили с одной из них — старшим солдатом Светланой Павловой. Она из Луганска. Служит планшетистом — вычерчивает на карте стеклографом данные цели, полученные от оператора, считывает их и выдает результат на планшет контроля.

— По специальности я — повар-кондитер, но всегда мечтала об армии, так как в семье были военные, — делится Света. — И вот уже четыре с половиной года служу по контракту. Мне нравится. Армия дисциплинирует, воспитывает и закаляет характер. Не в пример гражданской жизни, тут стабильность. Знаешь, что свою зарплату получишь без задержек. И ее периодически поднимают, грех жаловаться. Муж тоже военный. Бывает, что одновременно и он на дежурстве, и я. Дочку тогда бабушки подстраховывают.

Светлана так ловко и умело орудовала своим стеклографом, причем писала "зеркалкой" (цифры получались наоборот), что невольно вырвалось:

— Сложно, наверное, такой наукой овладеть? За какое время нас обучили бы?

Старший солдат улыбнулась:

— Овладеть не очень сложно. Думаю, недели хватит. А потом скорость нарабатывать будете самостоятельно...

Стаж оператора ручного сопровождения зенитно-ракетного комплекса С-300П Ирины Пасисниченко еще солиднее — 14 лет.

— Современная армия должна пополняться профессиональными кадрами, — считает она. — Когда ребята-срочники служили по году-полтора, этого было недостаточно. Пока научат, пока опыта наберутся, и на дембель пора. А контрактники — это совсем другое дело. Муж мой служит старшим прапорщиком. Проживаем на территории части. Это служебное жилье. Когда-нибудь, надеюсь, получим и свое...

— Не трудно служить с мужчинами?

— Наоборот, даже лучше, чем с женщинами — не обижают, да и сами стараются быть сдержаннее...

Однако так не всюду. В некоторых частях женский пол берут неохотно. Думают, что девушки быстро выйдут замуж, уйдут в декрет, служить будет некому.

— Напрямую на собеседовании так не сказали, но и без того поняла, что им проще взять парня, — призналась молодая львовянка Диана. — А мою подругу напугали "слишком приставучими" офицерами и прапорщиками, и ей самой перехотелось оформляться на контракт.

inf1

inf2

Официально: кого берут и с кем прощаются

В Минобороны и Генштабе утверждают, что за счет рационального использования людских ресурсов больше времени и внимания теперь будет уделяться интенсивности боевой подготовки, повышению профессионального уровня военнослужащих. Меняется уклад — контрактник занят только своей специальностью, его не отвлекают в наряды, на не связанные с обязанностями работы.

Возрастная категория желающих поступить на службу по контракту — от 18 до 40 лет (предельный потолок — 45). Образование — среднее, профессионально-техническое или высшее. Кандидаты должны быть признаны годными по состоянию здоровья и пройти профпсихологический отбор. Сначала претендентами занимаются военкоматы, выясняя, где, в каких войсках, частях хотели бы служить, какова мотивация. После этого с ними встречаются командиры. Первый контракт заключается сроком на три года. Последующие — на пять (если должность сержантская) и три (для солдатских должностей). Отбирать стараются придирчиво — дабы потом не возникли проблемы с отказниками. Досрочно расторгают контракт по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам (смерть, тяжелая болезнь близкого родственника), достижению предельного возраста, а также нереабилитирующим мотивам — невыполнение условий контракта, служебное несоответствие.

В России заплатят больше...

Зарплата контрактников российской армии — от 30 тысяч рублей и более (то есть в 3—4 раза выше, чем у наших). Министр обороны Сергей Шойгу распорядился, что военнослужащие этой категории должны являться на службу к 9:00 и уходить в 18:00.
За переработку полагаются дополнительные дни к отпуску. Планы по набору контрактников перевыполняются — в нынешнем году поступило около 80 тыс. военнослужащих. Если же кому-то разонравилось, дослуживать придется как срочнику, но 2 дня по контракту приравнены к 1 дню по призыву.

... а в Штатах уступят в очереди

Военнослужащий из 56-го отдельного вертолетного отряда ВСУ, с которым "Сегодня" познакомилась в миротворческой миссии в Либерии, несколько лет назад стажировался в США и увидел, как там относятся к людям в погонах.
— О зарплате говорить не буду — это вещи несовместимые. Скажу о другом. Однажды я в военной форме забежал в минимаркет купить сигарет. Впереди в небольшой очереди стояла бабушка, далеко за 80. Увидела меня и пропускает. "Спасибо, — говорю, — не стоит, не спешу". А она уже настойчиво, с нажимом: "Ты военный, сейчас позвонят, прикажут срочно прибыть на базу, и не успеешь купить то, что хотел. Это мне торопиться некуда. Проходи к кассе, не стесняйся".
А в небольшом городке на Западной Украине, где я живу, в очереди военного никогда не пропустят. Еще и отвернутся. Вот когда и в нашем обществе будет уважительное отношение к военным, контрактникам в том числе, тогда и мы станем дорожить службой, гордиться тем, что нас называют защитниками...



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять