I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Цель, четкие планы и медитация: что поможет достичь успеха в современном мире

Эксперт рассказала, почему неудачи нужно принимать как опыт и зачем составлять список "Пять первых дел"

10 важных правил, которые помогут достичь успеха и получать от жизни удовольствие.  

Советы дает эксперт — кандидат психологических наук, руководитель компании Training-Land, медиапсихолог Елена Любченко.

Реклама

13043699_1033894743357616_6763851733871650343_n

1. Выбросить из головы формулу "Успех = богатство", она очень устарела. В 1990—2000-х гг. считалось: если ты богат, у тебя есть большой дом, машина и возможность путешествовать, тебя будут воспринимать как успешного. В советские времена свою жизнь люди посвящали другому: партии, культуре, космосу, урожаям. А когда все это пропало, надо было срочно искать новые цели и ценности. Тут-то нашим людям и подкинули идею американцы, создав в нашем сознании уже известную формулу: успех = деньги.

Критерии успешности сейчас сильно изменились. Они связаны со счастьем, гармонией, удовлетворенностью. Успешный человек не "хромает" на какую-то сферу жизни: у него есть и социальное признание, и близкие отношения, и здоровье, не положенное на алтарь успеха, и внутренняя гармония.

Реклама

2. Помнить, что успех — это сумма правильных привычек. Именно привычки управляют нашей жизнью, формируют сценарии и нередко мешают достигать успеха. И привычка — это не просто пить кофе по утрам, тут речь идет о привычках ментальных: жаловаться на жизнь, быть в позиции жертвы, игнорировать дисциплину, быть непоследовательным, откладывать дела на потом. Дорогие родители, если хотите, чтобы ваш ребенок вырос успешным, прививайте ему с детства правильные привычки: растите оптимиста, который верит в себя, чьи желания уважают и кому дают право на выбор, кого хвалят и часто обнимают. Неправильные привычки с возрастом становятся закоренелыми, автоматическими и неосознанными. Изменить их гораздо сложнее. Но возможно, благодаря пластичности нашего мозга.

3. Задайте себе вопрос: в чем именно я хочу быть успешным? Формулировка должна быть именно такой, а не "что сейчас модно в обществе", "как понимают успех окружающие меня пацаны" и "что от меня ждет мама". Если не задать себе этот вопрос, а автоматически включиться в гонку, в которой участвует большинство окружающих, вы можете стать успешным... невротиком. В лексиконе таких есть слова "у всех так, и у меня так будет", "нужно потерпеть", "так сложилось" и т. д.

4. Смотрите на эмоциональные и физические маркеры. Если вы занимаетесь действительно своим делом, то вам для радости не будут нужны никакие допинги. И еще: если по утрам не хочется вставать, часто болеете и живете просто на силе воли, заставляя себя идти куда-то, то вы — тот самый невротик. У меня немало клиентов, которые каждое утро буквально силой запихивают себя в машину с шофером и просто засыпают на скучных совещаниях в собственной фирме. Именно такие люди говорят: "Однажды я понял, что лестница моей жизни приставлена не к той стене".

Реклама

5. Подключите логику и задайте себе такие вопросы, дав на них ответы письменно: что у меня хорошо получается? Какие виды деятельности приносят мне радость? Чем бы я занимался, если бы не было никаких ограничений и обязанностей? Кстати, часто на моих занятиях и директоры холдингов, и безработные отвечают одинаково: "Я бы путешествовал и спал". Это говорит о крайней усталости. Если ваш ответ такой же, задайте себе тот же вопрос, но с поправкой: "… и когда высплюсь". Этот ответ будет уже о вас настоящем.

6. Поставьте цель, причем отличая ее от мечты. Мечта — это нечто недостижимое, то, что вдохновляет, мотивирует, наполняет жизнь радостью, избавляет от стереотипов, но это не цель. Цель должна быть конкретна, измерима, достижима, актуальна и определена во времени.

7. Составьте план, который будет приближать вас к цели. План успешных людей прост: каждый день делать хоть что-то, что приближает к цели. Ученые Гарварда добавляют: цели должны быть записаны, так вероятность их достижения возрастает в разы! А также приносит ясность мыслям и помогает сфокусироваться.

8. Принимайте неудачи как опыт. Успешных людей от неудачников отличает лишь одна дополнительная удачная попытка. Успешные люди последовательны и настойчивы, они воспринимают неудачу как закономерный этап пути, а не повод все бросить и предаться самобичеванию.

9. Пользуйтесь инструментом "Пять первых дел". Он нужен, когда цель определена, но вам постоянно что-то мешает и мучают сомнения. Тогда надо составить список из пяти дел, которые вы сделаете в первую очередь. Они должны быть простыми, быстрыми и кайфовыми — например, порыться в сети, попросить совета друга и т. д. Как только выполните одно дело, сразу вписываете в список следующее, чтобы их все время было пять. Так постепенно, немного обманывая мозг, вы будете все время двигаться к цели, при этом не тратя много сил, не теряя вдохновения и не пугаясь грандиозности задачи.

10. Займитесь гигиеной мозга — медитацией. Ею занимались и занимаются все миллионеры, начиная от Стива Джобса и заканчивая молодыми гениями Силиконовой долины. Не надо думать, что чем больше вокруг срочных дел и суеты, тем больше шансов стать успешным. Медитация утром и вечером должна стать обязательным ритуалом для успокоения мозга и усиления сосредоточенности.

5 фильмов и 1 книга

Все они учат одному: стать успешным можно, даже если вокруг все над тобой смеются и никто в тебя не верит. Главное — знать четкую цель и идти к ней.

"Социальная сеть"

США, 2010

df2223u-960

Фото: drive2.ru

История создания одной из самых популярных социальных сетей. Два студента Гарварда создали ее в студенческом общежитии и сами не понимали, к чему это приведет.

"В погоне за счастьем"

США, 2006

1457316596_66ea7642788be1944a35ce50f5cc4dbe

Фото: kino-kingdom.com

Крис один воспитывает пятилетнего сына. Он продавец и не может оплатить квартиру, потому их выселяют. Отец не сдается и устраивается стажером в брокерскую компанию.

"А в душе я танцую"

Великобритания, 2004

1457372914_kinopoisk.ru-inside-i_27m-dancing-2086985

Майкл почти всю жизнь провел в доме инвалидов. Однажды он знакомится с новым пациентом Рори. Он почти не может передвигаться, но это не мешает ему наслаждаться жизнью.

"Области тьмы"

США, 2011

---1

Фото: klubkrik.ru

Нью-йоркский писатель Эдди, желая преодолеть черную полосу в жизни, принимает засекреченный препарат. Таблетка выводит мозг парня на работу в нереальной мощности.

"iГений: Как Стив Джобс изменил мир"

США, 2011

1454684648_13736_1

Фото: kino-kingdom.com

История жизни гения глазами ведущих шоу "Разрушители мифов" Адама Сэвиджа и Джейми Хайнемана.

"Пролетая над гнездом кукушки"

Автор — Кен Кизи

69503427980451.5636dc53cca8c

Фото: lefthanddrawn.co.uk

Преступник-симулянт попадает в психушку, где властвует жестокая медсестра. Он не хочет смиряться и решается на бунт — в одиночку.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять