I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Белый низ, темный верх: хитрости осенней побелки

Опытные садоводы объясняют, как защищитить деревья от вредителей и обжигающего солнца

Каждый дачник, даже если не делал этого сам, видел: весной, когда сходит снег и начинает зеленеть молодая трава, садоводы начинают радостно белить стволы и ветви деревьев, придавая им праздничную снежно-белую окраску. За этим занятием также можно застать и работников коммунальных предприятий, покрывающих известковой болтушкой стволы столетних дубов и лип во дворах. Как правило, эти люди зачастую не могут объяснить, каков агротехнический смысл побелки. Типичный ответ: "Всегда так делал" или "Так принято". Более осведомленные садоводы начинают рассказывать о болезнях, вредителях и морозобойных трещинах. К сожалению, по словам специалистов, апрельская, поздневесенняя побелка деревьев совершенно лишена смысла. А вот осенняя — очень важна. О побелке деревьев, время которой как раз наступает, нам рассказали ландшафтный дизайнер Екатерина Кириченко, садовод Нелли Лапинус и кандидат с/х наук, доцент кафедры экологической безопасности и экономики природопользования Национального агроэкологического университета Светлана Матковская.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ТАКАЯ ЗАЩИТА

Реклама

Основные цели побелки деревьев — это:

  •  уничтожение зимующих вредителей;
  •  уничтожение зимующих спор грибов — возбудителей болезней растений;
  •  профилактика морозобоин на южной стороне ветвей.

Морозобоины — это трещины и некрозы коры, которые образуются на южной стороне ветвей под действием неравномерного нагрева ствола солнцем. Образуются они, как правило, в феврале-марте, когда жаркое весеннее солнце нагревает темную кору дерева до положительных температур. В ней может начаться даже небольшое местное сокодвижение. В то же время ночью, когда температура воздуха падает ниже 0 °С, клеточный сок в оттаявших и активизировавшихся клетках замерзает, разрывая их. Именно зона таких погибших клеток и становится морозобоиной.

ИЗБЕЖАТЬ МОРОЗОБОИН. Избежать этого можно, предотвратив нагрев дерева. Старые деревья с толстой корой, как правило, не страдают от морозобоин: толстый слой пробки служит отличным теплоизолятором, и камбий не успевает активизироваться за короткий весенний день. Поэтому побелка таких деревьев нужна только в санитарных целях. Наиболее же уязвимы стволы и ветви с молодой, тонкой 2—3-летней корой. И если предотвратить нагрев таких ветвей солнечным теплом, то они будут спасены от проблем. Побелка — способ не допустить нагрева: ветви значительно лучше отражают тепло и свет и не нагреваются. Ну а еще лучше изолировать кору от опасного нагрева можно, обмотав штамб несколькими слоями светлого агроволокна или мешковины, которые снимают с наступлением тепла.

Реклама

ОЧИСТКА

При побелке деревьев, особенно старых, перед самой процедурой нужно обязательно жесткой щеткой очистить старую кору на штамбе и скелетных ветвях дерева. Именно под отслоившейся старой корой зимуют пилильщики, плодожорки, совки и другие вредители. Но важно не перестараться и не повредить живую кору, советует Нелли Лапинус.

ДЕЛАЕМ ПОБЕЛКУ САМИ

Реклама

Любители традиционных побелок и органического земледелия часто используют глину, гашеную известь и мел. Из них делается болтушка, в которую добавляется хозяйственное мыло и столярный клей — в качестве прилипателя. Такие прилипатели и загустители значительно уменьшают смывание смеси.

Вначале сухие компоненты смеси (гашеная известь, мел, глина) смешивают в ведре в нужной пропорции, затем понемногу добавляют воду, доводя побелку до консистенции жидкой сметаны. После этого можно добавить медный или железный купорос, предварительно растворенный в небольшом количестве воды. Нужно помнить, что медный купорос отлично сочетается с известью, а вот железный купорос добавлять в известковые побелки не стоит. Последними добавляют натертое на терке хозяйственное мыло и столярный клей. Все это время побелку помешивают деревянной мешалкой, чтобы не образовывалось комков, а смесь получалась однородной.

БЕЗ АЗОТА. Для деревьев с поврежденной корой раньше чаще всего использовали побелку с добавлением коровяка, рассказывает Нелли Лапинус, но сейчас достать это удобрение стало проблематично. Поэтому для заживления коры деревьев приходится использовать, к сожалению, покупные средства — благо на рынке выбор огромный. А вот азотные удобрения, например, карбамид, которые часто добавляют в побелку весной, осенью использовать не стоит: их применение в лучшем случае не принесет пользы, а в худшем — может навредить дереву. Осенняя побелка деревьев, несмотря на очевидную простоту, очень эффективный прием, позволяющий предохранить дерево от повреждения морозом, угнетающий многих вредителей и возбудителей болезней плодовых деревьев. Главное — своевременно его применить.

ТОНКОСТИ РАБОТЫ СО СМЕСЯМИ

Со спецификой этого вопроса нас ознакомила Екатерина Кириченко. С давних времен садоводы составляли рецепты побелок самостоятельно — в первую очередь потому, что купить готовую смесь было просто невозможно. Сегодня на рынке имеется множество видов побелок с составом, способных удовлетворить как любителя, так и профессионала. В отличие от большинства самодельных смесей, современные побелки практически не смываются дождем и снегом, отлично прилипают к коре, могут наноситься как кистью, так и при помощи опрыскивателей (важно: смесь для опрыскивателя должна быть более жидкой, чем для макловицы).

ДО МОРОЗОВ. Белят деревья в сухой день, когда температура воздуха выше 0 °С. При этом, чтобы побелка деревьев дала максимальный эффект, важно завершить ее за 3—4 недели до наступления морозов. Наилучший эффект достигается, если побелка нанесена максимально высоко, лучше всего — до первых развилок ветвей и даже выше, насколько удастся достать. Именно места соединения скелетных ветвей и ствола дерева — любимые места зимовки вредителей, так что побелка нижних 50 см штамба (ствола дерева) имеет только эстетический смысл и дерево не защищает.

Если летом ваши деревья сильно поражались грибными заболеваниями (монилиоз, курчавость персика, парша яблони и груши, ржавчина и мучнистая роса), стоит выбрать побелку с медным купоросом (может давать желтизну составу). Если у вас в саду деревья покрыты лишайниками, для их уничтожения стоит воспользоваться побелкой с железным купоросом: это вещество ядовито для них. Порой для уничтожения насекомых-вредителей в побелку добавляют такие инсектициды, как карбофос, фосфиды металлов и препараты тиаметаксама. Но эти составы достаточно ядовиты для человека, так что позаботьтесь о средствах защиты. В целом побелка с прилипателем сама по себе неплохо уничтожает зимующих вредителей.

new_image_173

Места зимовки вредителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять