I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антистресс-диета: что съесть, чтобы похудеть и не грустить

Обязательно сократите потребление спиртных напитков, жареную и жирную пищу

Качество еды влияет не только на наше тело, но и на настроение. С помощью правильных продуктов можно не только похудеть, но и избавиться от стресса.

Что есть, чтобы чувствовать себя отлично, разбиралось "Новое время".

Реклама

Миндаль . Орехи богаты витамином B2 (рибофлавином), витамином E, магнием, цинком. Витамин В2 и магний участвуют в производстве серотонина, который регулирует настроение и помогает противостоять стрессу.

Цинк известен как элемент, способный бороться с негативными последствиями стресса, витамин Е – антиоксидант, разрушает свободные радикалы. Достаточно съесть небольшую горсть миндаля, чтобы настроение улучшилось.

Рыба.  Знаете ли вы, что недостаток витамина В12 приводит к развитию депрессии. Большинство видов рыб содержат в полном объеме витамины группы В, которые являются признанными борцами со стрессом: В6 и В12. Витамин В6 участвует в синтезе гормона счастья – серотонина.

Реклама

Брокколи  – продукт, богатый витаминам группы В, в том числе фолиевой кислотой, которая помогает справляться с состояниями панического страха, беспокойства, предотвращает развитие депрессии.

Цельное зерно . Диетологи уверены, что продукты из цельного зерна обладают успокаивающим, повышающим настроение эффектом. Сложные углеводы дольше усваиваются, поступают в кровь постепенно и их действие на организм более длительное, в то время как простые углеводы из обычного хлеба или сахара быстро усваиваются и вызывают резкие скачки глюкозы в крови, что влечет за собой перепады настроения.

Зелень . Ее можно есть в неограниченных количествах, кроме того, что она богаты витаминами и микроэлементами, один ее цвет уже подымает настроение!

Реклама

Овощи . Болгарский перец, помидоры, огурцы – сколько душе угодно. Перец – лидер по содержанию витаминов А и С, поэтому, когда подоспеет сезон, ешьте и запасайтесь им впрок.

Говядина.  Богата железом, витаминами группы В и цинком. Это хороший довод в пользу данного мясного продукта.

Черника . Богата антиоксидантами и витамином С. Во время стресса, как известно, запасы витамина С сильно истощаются, поэтому их необходимо восполнять. Также черника хороший источник волокон, которые помогут справиться с расстройствами ЖКТ, возникающими во время стресса. То же можно сказать и о других ягодах: например, о смородине, клубнике и т. п. В холода смело используй свежезамороженные ягоды.

Молочные и кисломолочные продукты.  В них содержатся витамины В2, В12 и антиоксиданты. Творожок с черникой на завтрак – и вы полны сил и энергии!

Следует исключить:

Обязательно сократите потребление спиртных напитков. Казалось бы, что расслабляет лучше, чем бокал хорошего вина после напряженного дня? Однако в результате можно получить противоположный эффект: головокружение, бессонницу, что в свою очередь приведет к еще большему стрессу, вызовет нервное, возбужденное состояние.

Кофе, чай и прочие напитки, содержащие кофеин. В крайнем случае, можно переключиться на зеленый чай или чай мате. 

Жареную и жирную пищу.

Не стоит злоупотреблять белками животного происхождения. Несмотря на то, что некоторые такие продукты помогают бороться со стрессом, они одновременно способствуют его возникновению: животные белки в больших количествах увеличивают уровень гормонов допамина и норэпинефрина, провоцирующих стресс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять