I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране кленов и лосей — Канаде

Арендуют огороды, пекут хлеб и ждут "день переездов"

КАНАДА

flag_of_canada.svg

Реклама

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Население Канады — 35 млн человек. В семье обычно 1—2 ребенка.

Семейный бюджет: тут принято считать или годовую, или почасовую оплату. Средняя зарплата — около 50 тыс. канадских долларов (1 млн 50 тыс. грн) в год. Минимальная з/п в час — 10 у. е. (210 грн), т. е. 20 тыс. у. е. (420 тыс. грн) в год. Это самая нижняя планка — на грани нищеты. Так оплачивается неквалифицированный труд: уборщики и посудомойщики. Средняя зарплата — от 18 у. е. (378 грн) до 25 у. е. (525 грн) в час.


Канада — богатая страна, расположенная в неблизкой для нас Северной Америке. Но страна эта потому и богатая, что граждане ее умеют экономить и эффективно тратить деньги. Об особенностях жизни в стране кленов нам рассказали обитатели Квебека Пьер и Мари Мерсье: они оба работают программистами, живут с двумя детьми в съемной квартире и считают свое существование скромным. 

Реклама

ЗАРПЛАТЫ И ПОСОБИЯ. Средняя зарплата канадцев — около 50 тыс. канадских долларов (1 млн 50 тыс. грн.) в год. В месяц, соответственно, получается 4200 долларов (88 тыс. грн). Больше всех получают врачи, летчики, инженеры и программисты высокой квалификации — это особая каста. "Я, например, видела объявление по работе для программиста — 8400 у. е. (177 тыс. грн) в месяц, — рассказывает Мари, — Это хорошая зарплата, можно много чего себе позволить. Врачи получают минимально 12,5—15 тыс. у.е. в месяц (263 тыс.—315 тыс. грн в месяц). А хорошие специалисты (офтальмологи, гинекологи, хирурги) получают до 25 тыс. (525 тыс. грн) в месяц. Но стать врачом — долго, дорого и сложно" — объясняет Мари.

Пособие по безработице в стране небольшое: всего около 500 у. е. (10 500 грн) в месяц. Соцпомощь дается взрослым, а на детей выплачивается пособие (по 500 у. е. на каждого). Но чем больше детей, тем меньше количество денег.

new_image_152

Реклама

На "коммуналке" не экономят.

ПИТАНИЕ. За последние лет 10 уровень жизни снизился, и канадцы стали экономить. Несколько лет назад все подорожало на 20—30%, и стало заметно, что люди в супермаркетах не набирают все, что на глаза попадается, а планируют покупки. Из-за того, что в магазинах продается только тостовый хлеб, а других сортов пекут в частных пекарнях и стоит он дорого, многие канадцы начали печь хлеб дома. В два раза подорожало мясо: килограмм свинины сейчас стоит 8—9 у. е. (189 грн), говядины — 12—13 у. е. (273 грн). Хотя море рядом, рыба — довольно дорогой продукт: килограмм горбуши стоит 10—15 у. е. (около 240 грн).

Цены на молочные продукты регулирует государство, поэтому никто не имеет права их менять. Поэтому комплект из 3 пакетов молока (около 4 л) стоит 7 у. е. (147 грн). А вот овощи и фрукты люди покупают на специальных "домашних" рынках, и они недорогие — от 2 у. е. за килограмм (40 грн). Средняя семья из 4-х человек, по словам Мари, тратит в неделю только на питание от 100 у. е. (2100 грн). При этом хватает в стране и тех, кто хочет выращивать еду сам: такие люди берут в аренду маленький клочок земли (15—20 кв. метров) и обрабатывают его. Стоит участок 12 у. е. (250 грн) в год, и такая земля пользуется огромным спросом — найти свободный участок довольно проблематично. Существуют и запреты: нельзя выращивать кукурузу, клубнику и многолетние растения (те, что вырабатываются в проммасштабах). Тех, кто все же сажает запрещенные растения, штрафуют и отбирают участок.

ЖИЛЬЕ и "КОММУНАЛКА". Квартиры канадцы преимущественно арендуют. Купить дом — очень дорого: нужно получить кредит, а для этого придется очень постараться. Кредиты дают по уровню дохода — деньги на дворец не дадут, если понимают, что людям не из чего их отдавать.

Насчет "коммуналки" квебекцы не очень бережливые — часто у них нет даже счетчиков электроэнергии. "Когда ты снимаешь жилье, то можешь выбрать вариант "все включено". Иногда платят только за электричество, потому что для отопления газ не используют. Самая популярная квартира под сдачу — "четыре с половиной": три комнаты, кухня и ванная-туалет. Кухня считается за комнату, а "половина" — это санузел и коридор. В зависимости от района и количества комнат в месяц аренда обойдется около 600—900 у. е. (12 600—18 900 грн) с уже включенной "коммуналкой", — объясняет Мари. При этом в Канаде такие законы, что если человек не платит, то его имеют право выселить только через суд. Поэтому владельцы квартир придирчиво выбирают платежеспособных съемщиков.

Жилье обычно снимают на год — с 1 июля по 1 июля. В этот день многие традиционно меняют квартиры, и часто люди, которые переезжают, вещи, которые им не нужны (мебель, технику и др.) оставляют просто под домом! Все знают об этом, и могут подобрать себе что-то необходимое — это совершенно не зазорно (часто так меблируются "свежеприехавшие" эмигранты и студенты).

new_image2_157

Вкусный отдых. Часто проводят фестивали еды.

ОБРАЗОВАНИЕ. Школа в Канаде бесплатная, родители официально (с чеками) собирают деньги только на учебники, специальные тетради и индивидуальные компьютеры. Есть, впрочем, и частные школы, в которых надо платить около 5 тыс у. е. (105 тыс. грн) в год. Но большинство детей учатся в обычной школе, в которую идут с 5 лет. Нельзя сказать, что их там "кормят", но что-то перекусить дают — йогурт, снеки, фрукты, и все это — за счет государства.

ТРАНСПОРТ. Общественный транспорт работает отлично, но он довольно дорогой. Одна поездка обходится в 3,25 у. е. (68 грн), проездной — в 90 у. е. (1890 грн) в месяц. Многие ездят на велосипедах, но не ради экономии — канадцы фанатично берегут окружающую среду. Практически в каждой семье есть машина. Подержанные авто стоят дешево (около 500 у. е., 10 500 грн), а вот новые довольно дорогие — их обычно покупают в кредит. Новая машина плоха тем, что, кроме самой стоимости, придется оплатить очень много всевозможных страховок и дополнительных платежей, поэтому новые машины покупают самые богатые. В месяц на бензин уходит 200 у. е. (4200 грн): 1 л стоит около 1,3 у. е. (27 грн.).

ОДЕЖДА И ОБУВЬ. Жители этой страны спокойно относятся к одежде, поэтому в Канаде много секонд-хендов и блошиных рынков, где можно купить все за копейки. Из-за такого переориентирования в последнее время начали закрываться большие магазины известных масс-марок: они стали переходить в интернет. Также все ждут скидок, когда вещи уценяют до 90%: джинсы можно купить за 10 у. е. (210 грн), за столько же — футболку. Также канадцы активно торгуют между собой: пристраивают вещи, которые не подошли, отдают друзьям и организовывают гаражные распродажи.

ДОСУГ И ПУТЕШЕСТВИЯ. Хотя море рядом, канадцы все равно предпочитают плавать в бассейнах. Их много, почти в каждом районе, к тому же они бесплатные. Любят отдыхать и в кафе — по вечерам все они забиты.

В стране много парков с водоемами. В них часто приезжают передвижные зоопарки — загоны с домашними животными, куда пускают детей. Также много заповедников, где можно увидеть черных и бурых медведей, медведя-гризли, лис и волков, лосей, оленей, зайцев, бобров и др.
Летом среди горожан популярна активность — поехать недалеко от города на ферму, например — "на клубнику". Съесть в процессе можно сколько хочешь, а если хочешь немного забрать домой, то за нее нужно немного доплатить.

Зимой ездят на "сахарные" предприятия, где рассказывают о том, как делают кленовый сироп. Отдыхать в классическом понимании этого слова ездят на Кубу или во Флориду (в Америку). Ну а те, у кого много денег (особенно, старшее поколение), могут и на всю зиму уезжать во Флориду.

new_image4_94

Хлеб в магазинах дорогой. Многие пекут дома.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять