Зоогид по Украине: в дельте Дуная смотрим на лис и пеликанов

Где можно увидеть диких животных в естественной среде обитания.

Выходные, выпадающие на майские праздники, хочется провести за пределами города. Но общение с природой можно провести более интересно, чем традиционная вылазка на шашлыки. "Сегодня" предлагает обзор мест, где украинцы, даже не обладая навыками следопыта, смогут понаблюдать за дикими животными. Конечно, о медведях, волках речь не идет. Но на птиц, косуль, оленей можно и самому посмотреть, и детям показать.

ФОТО: Звери и птицы Украины в дикой природе

Реклама

Читайте также: Что посмотреть в заповеднике "Аскания Нова"

Место впадения Дуная в Черное море выглядит как огромный треугольник — заболоченный, заросший тростником и прорезанный протоками. Иногда на этой плоской поверхности встречаются невысокие песчаные островки, поросшие тополями, и озера под ковром из водяных лилий. По разнообразию всевозможной живности дунайские плавни пока остаются богатейшим местом в Европе. Они дают убежище множеству птиц.

Читайте также: В сафари-парке "Тайган" покажут диких хищников

Реклама

"С весны по осень увидите бакланов, цапель, пеликанов, лебедя, гусей. С животными сложнее. Можно заметить одичавших лошадей и дикого кабана, если повезет — выдру, лису, шакала, — рассказывает директор турфирмы "Вилково Пеликан-Тур" (и зоолог по образованию) Михаил Жмуд. — Весной птиц еще не очень много, но зато растительность не такая буйная, и рассмотреть их легче. А лучшее время для наблюдения за птицами — с августа по октябрь. Например, пеликаны в конце лета сбиваются в многотысячные стаи". С другой стороны, весна в дельте хороша тем, что старые улицы-каналы городка Вилково все в цветах, на рынке продают свежую селедку-дунайку, а на реке нет жары и комаров.

Читайте также: Смотрим редких птиц в Ичнянском национальном парке

Реклама

ГДЕ НАХОДИТСЯ. Неофициальная столица дельты — городок Вилково — находится в 200 км от Одессы. Киевлянам лучше всего добираться автобусом "Киев—Килия" (билет — 200 грн). Так вам не придется делать пересадку в Одессе. Там с автовокзала "Привоз" отправляются маршрутки до Вилково (65 грн).

Читайте также: На острове Бирючьем — муфлоны, лани и дикие лошади

ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЩЕНИЯ. Дельта хорошо обустроена для туризма. Но самостоятельное путешествие по ней невозможно. Плавни огромны, новичку одному туда соваться опасно. Да никто его не пустит туда. Ведь эти места — это и заповедник, и погранзона одновременно. Нравится вам или нет, но придется присоединиться к экскурсии. "Среднестатистичекий" однодневный тур с экскурсией по Вилково, поездкой по протокам до впадения Дуная в Черное море и пикником обойдется около 200 грн с человека. Это если турист приезжает в Вилково сам. Такой же тур, но с выездом из Одессы, дороже на 120—150 грн.

Читайте также: Что посмотреть на Кинбурнской косе

Однако такая программа не подойдет для натуралиста, так как придется ехать со множеством людей и по оживленным протокам. Понятно, что живность таких мест сторонится. Если целью является наблюдение за птицами, то выбирайте специализированную экскурсию, рассчитанную на 7—8 человек (цена для группы — 500—800 грн). Остановиться на ночь можно в Вилково. Там есть гостиница в центре (от 200 грн за "стандарт"), гостевые дома турфирм (200 грн за "стандарт"), частный сектор (тут уж как договоритесь).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять