Золота Дзиґа-2020: удивительные факты о фильме-номинанте "Клара и волшебный дракон"

Церемония награждения состоится 28 апреля

Церемония награждения Четвертой украинской кинопремии "Золота Дзиґа" состоится 28 апреля (в этом году в онлайн-формате). Сайт Сегодня.Lifestyle продолжает знакомить вам с фильмами-номинантами на "Премию зрительских симпатий". Сегодня рассказываем удивительные факты о картине "Клара и волшебный дракон".

"Клара и волшебный дракон"

  • Один раз в тысячу лет в сказочном мире появляется волшебный дракончик. За его исключительную редкость его похищают силы зла, чтобы использовать его чары. По случайности они теряют дракончика, которого находят двое друзей – жизнерадостный енот и ворчливый гном. Друзья отправляются в дальний путь, чтобы вернуть дракончика в город Драконов.

"Клара и волшебный дракон"
"Клара и волшебный дракон" / Фото: пресс-служба

Реклама

На своем пути друзья встречают девушку Клару. Она не помнит ничего из своего прошлого и присоединяется к гному, еноту и дракончику, чтобы по дороге найти ответы на свои вопросы. Когда все трудности преодолены, силы зла повержены и дракончик доставлен домой, остается только один вопрос – кто на самом деле Клара? И здесь ее ждет огромный сюрприз...

"Сами истории писались практически 20 лет. Уже когда приступили к съемкам, мы много чего подвели к современной действительности. Изменили диалоги, сюжетные линии. Тогда, два десятилетия назад, технологий для осуществления нашей задумки еще не было. Когда они появились, и мы взялись за проект, возникло много других сложностей. Так, за первый год работы мы сняли ровно одну минуту фильма! Для нас это стало большим шоком. В Украине катастрофически не хватало специалистов нужного уровня, и мы пытались привлечь западные компании, но ни одна компания не сделала того, что мы хотели. В результате мы все равно все сделали у себя, поэтому мультфильм 100% украинский! Все сделано в Украине: от музыки и звука до анимации, симуляции и драматургии", – рассказал о проекте режиссер Александр Клименко.

Реклама

Интересные факты о фильме:

  • Идея мультфильма родилась еще лет 20 назад.
  • История о Кларе состоит из 7 частей.
  • Графику к мультфильму создавали 120 человек, а в целом над мультфильмом работали около 300, учитывая производителей музыки студию Baker Street Sound Production, актеров озвучки и дубляжа и отдел дистрибуции.
  • Если бы один человек делал мульт 24 часа, то он должен был его начать еще в детстве и, возможно, до конца жизни закончил бы. Некоторые создатели мультфильма работали по 24 часа в сутки, а ребята с рендер-фермы – вообще в зомби режиме. В будущем команда планирует к такой работе подключить искусственный интеллект, который облегчит создание анимации.
  • На голос каждой букашки в мультфильме проводили кастинг.

"Клара и волшебный дракон"
"Клара и волшебный дракон" / Фото: пресс-служба

  • Всего было более 30 эскизов дракончика.
  • Кларе постоянно хотели заплести косички. Смешным фактом создания мультфильма была прическа Клары. Сначала нашли образ, а потом поняли, что не так уж и легко запрограммировать волосы. Было очень много идей по решению этой задачи. Косички, обручи и разнообразные прически очень сильно меняли главную героиню.
  • Наибольшее количество времени – это 3,5 года, которые было потрачено на динамические фоны, мех, воду, огонь, одежду и мимику персонажей.
  • В мультфильме полностью украинская музыка. Группа PUR: PUR создала и исполнила две композиции на украинском и английском языках, которые вошли в саундтреки мультфильма. А еще один из треков исполнил оркестр Dovzhenko Sound Studio.

Проголосовать за лучший фильм в номинации "Премия зрительских симпатий" Четвертой Национальной премии "Золота Дзиґа-2020" можно здесь.

Ранее мы рассказывали о создании фильма "Круты 1918". Кроме того, сообщалось, что Ада Роговцева получит почетную награду "Золота Дзиґа" за вклад в развитие украинского кино.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять