"Золота Дзиґа 2019": все, что нужно знать о фильме "Позывной "Бандерас"

Главную роль в картине исполнил актер Олег Шульга

До 10 апреля продолжается онлайн-голосование за победителя в номинации "Премия зрительских симпатий" Национальной кинопремии "Золота Дзиґа". Церемония награждения состоится 19 апреля в КВЦ "Парковый", а пока предлагаем подробнее ознакомиться с каждым из 10 номинантов.

Позывной "Бандерас": о чем фильм

Военный детектив рассказывает о группе украинских контрразведчиков, которые пытаются предотвратить диверсии в зоне АТО. Осенью 2014 они во главе с опытным капитаном Антоном Саенко (позывной "Бандерас") пытаются обезвредить русского подрывника "Ходок". Задача осложняется тем, что события происходят недалеко от родной деревни "Бандераса", из которой он давно уехал. Местные жители относятся к нему как к предателю, а к украинским военным – как к враждебной силе. Когда задача почти выполнена, диверсант убегает вместе с заложниками. Отсчет времени пошел на минуты, а под угрозой отныне не только односельчане, но и любимая женщина "Бандераса".

Реклама

"Позывной "Бандерас" Фото: пресс-служба
"Позывной "Бандерас" Фото: пресс-служба

"Позывной "Бандерас" – это первый и единственный украинский фильм, снятый в жанре военного детектива, но в первую очередь – это, конечно же, драма. Это честное кино, без вульгарного увлечения чужой отвагой и обобщающих высказываний относительно страны или поколений. Наш фильм создан для того, чтобы напомнить всему миру о войне на востоке Украины и объединить всех украинцев в это нелегкое время как в нашей стране, так и за ее пределами", – комментирует продюсер картины Сергей Баранов.

Главную роль в фильме исполнил актер Олег Шульга, известный по фильму "Червоный", который тоже снял Заза Буадзе. Олег Шульга – не только актер, но и военнослужащий, участвовавший в АТО.

Реклама

"То, что я был в зоне боевых действий, безусловно помогало мне во время съемок. Ведь есть вещи, заложенные на подсознании. Они проявляются, когда мы действуем рефлекторно, инстинктивно. Собственно, на таком уровне мне помог опыт в АТО. Драматическую линию естественно нужно было играть, а все остальное уже было заложено в мой организм", – поделился Олег Шульга.

"Во время подготовки к съемкам фильма было организовано семидневное военное обучение для актеров. Там я познакомился с инструкторами, которые нас консультировали. Я был поражен их профессионализмом, ведь никогда раньше не мог представить себе такого высококлассного украинского специалиста по тактике или ножевому бою! А оказалось, что они есть, они среди нас, – рассказал исполнитель главной роли. – Меня это вдохновило, и захотелось поделиться этим знанием со зрителем, донести до него, что украинские герои существуют, и это мы сделали через наш фильм. Картины, которые сейчас создаются, отражая процесс развития киноиндустрии, призваны завоевать пространство в головах зрителей".

"Позывной "Бандерас" Фото: пресс-служба
"Позывной "Бандерас" Фото: пресс-служба

Реклама

Интересные факты о фильме "Позывной "Бандерас":

  • В основе сценария, написанного Сергеем Дзюбой и Артемием Кирсановым, лежат дневники нацгвардейца Сергея Башкова с позывным "Индеец" и рассказы воинов АТО.
  • Перед началом съемок режиссер проинтервьюировал более 100 бойцов, воевавших на востоке Украины в разных местах и ​​подразделениях.
  • Для военной подготовки и достоверной работы все главные герои были на 7 дней направлены на базу подготовки спецвойск недалеко от Кропивницкого. Там актеры вместе с солдатами жили в казарме, пристреливались и проходили все начальные навыки необходимые для бойца.
  • Съемочный период фильма начался в мае 2017 года и проходил в Херсонской и Одесской областях. В фильме, кроме профессиональных актеров, были задействованы ветераны АТО, которые помогали максимально реалистично отобразить события 2014 году на востоке Украины.
  • Съемки закончились в Киеве 29 июня того же года.

Напомним, ранее Сегодня.Lifestyle сделал материал о том, что нужно знать о фильме "Донбасс".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять