Заграница по дешевке: как объехать весь Иран за 750 долларов

На путешествие по огромной стране ушло 11 дней, но график был очень плотным

Киевлянка Юлия Карнаух и ее спутники провели в Иране 11 дней. Чтобы увидеть побольше, компания в отель приходили за полночь, а в шесть утра уже была на ногах. "Еще до поездки стало понятно, что 11 дней — это очень мало для такой огромной страны. Но дешевые авиабилеты уже были куплены, менять сроки не получалось. Так и возник сумасшедший график", — объяснила путешественница.

ПЕРЕЛЕТ. Ключевым аргументом в пользу путешествия были акционные авиабилеты ($100) на сайте азербайджанской авиакомпании. Покупали их в январе, вылет был в мае. Перелет был со стоповером (остановка по маршруту более чем на 24 ч.) в Баку. Для сравнения: стоимость таких же, но "обычных" билетов (при покупке за месяц) стартует от $260.
ВИЗА. Получали по прилете. Для нее нужна страховка. Ее сделала в Украине за 160 грн (на бланке должна быть обозначена страна поездки — Иран). Еще 80 евро наличными отдала за саму визу. Понадобилось также письмо, подтверждающее бронь в отеле. В нашем случае был забронирован хостел в Тегеране на 1 ночь. После прилета сразу пошла к окошку "страхование", шлепнула печать на свой полис (таковы правила). Потом получила квитанцию, по которой и оплатила визу. Черкнула в выданном бланке свои данные, название отеля, домашний адрес и телефон. Все.

Реклама

new_image12_58

Юлия в горах Ирана

ТРАНСПОРТ: КАК ЕЗДИТЬ ПО ПЕРСИИ

Реклама

Транспорт в Иране развит хорошо.

АВТОБУС. В междугородных автобусах — широкие ряды, далеко откидывающиеся кресла. Но в них отсутствуют туалеты! И почти нет остановок по маршруту. Приходится терпеть без туалета по 6—7 часов! Пожалуй, это единственное негативное впечатление от Ирана.

new_image3_387

Реклама

В путь. Местный автобус

САМОЛЕТЫ. Билеты на внутренние рейсы покупали в Тегеране и Бендер-Аббасе за день до вылета. Удивили огромные размеры самолетов, но салон был загружен полностью. Даже кормили, хоть и незатейливо.

new_image_465

Посадка. На внутренних рейсах огромные лайнеры набиты битком

ТАКСИ. Часто брали такси, причем на дальние расстояния. На троих получалось очень бюджетно. Например, поездка по о. Кешм с 7:00 до 19:00 (300 км) — $66 на троих. Просто горючее у них там копеечное: 1 л бензина стоит $0,25. То есть 37 л топлива стоят $1. Сжиженный газ — еще дешевле.

new_image11_84

Такси в Иране вполне доступно

БЫТОВЫЕ ТЕМЫ: ХЛЕБ И ЖИЛЬЕ

В кафе счет на одного — примерно $10. Это за рис, курицу (или рыбу), салат, плюс напиток. Порции в основном большие, так что порой можно брать одну на двоих. На завтрак всегда покупали на всех какой-нибудь лаваш, сыр, тунец. Для этого нас была общая касса. В целом в день примерно уходило в районе $15 долларов на человека. Это и напитки, и фрукты, и кафе. За 11 дней на еду ушло до $200 долларов на человека.

ЖИЛЬЕ. Были наброски, но все решалось на месте: куда едем завтра, в какой город. Поэтому жилье искали на месте. Нужны были только чистая постель, горячий душ, кондиционер. Номера брали с санузлом: чуть дороже, зато приватно. В среднем номер на троих обходился в $40—50.

ИНТЕРЕСНОСТИ: МЕЧЕТИ, ВИТРАЖИ, МОСТЫ И СОНЦЕПОКЛОННИКИ

Наш маршрут по стране начался с Тегерана. Из столицы вылетели на остров Кешм, где провели два дня. Оттуда на пароме — в Бандар-Аббас, на такси поехали в городок Минаб и вернулись в Бандар-Аббас. Оттуда улетели в Шираз. Из этого города сделали вылазки на водопады в Маргуне и в деревню Галат. Затем — ночной переезд в Йезд, после которого был Исфахан. Из этого города вернулись в Тегеран. Кстати, пару слов о столице: насколько понравилась страна, настолько не произвел впечатления Тегеран. Он показался мне несколько безликим, без запоминающихся достопримечательностей. Мы провели там два дня, но хватило бы и одного — город не вдохновил.

ОСТРОВ КЕШМ. Крупнейший остров в Ормузском проливе и в прилегающей части Персидского залива. Он тянется вдоль иранского побережья на 136 км. Остров еще не успел превратиться в скопление дорогих отелей и больше знаменит своими ландшафтами. Спасибо местному таксисту, который завез нас на местную верфь, выглядящую, как иллюстрация к "Острову погибших кораблей": рядом есть и брошенные суда, и строящиеся корпуса.

new_image9_117

Кешм. Здесь все еще строят традиционные суда

МИНАБ. Колоритный городок в 90 км от Бандар-Аббаса, недалеко от границы с Пакистаном. Здесь я увидела другой, абсолютно не туристический Иран. В Минабе живут иранские арабы — "бандари". Их женщины одеваются во все яркое, кричащее и носят особые маски — "бурка", которые закрывают лица не только от сторонних взглядов, но и от жгучего солнца.

new_image2_456

Иранки обожают пластику лица

ШИРАЗ. Шестой по численности город на юге страны. Всегда считался городом поэтов и цветов, сейчас стал одним из туристических центров Ирана. Одно из самых знаменитых сооружений города — мечеть Насир-ол-Мольк. Мне казалось, что после пары десятков увиденных в поездке мусульманских храмов мое восприятие уже притупилось. Но эта мечеть все-таки смогла удивить! Мы пришли туда к семи утра, чтобы увидеть, как в лучах утреннего солнца переливаются краски на изразцах и витражах внутри мечети. Оказалось, что явились рано: солнце было еще низко для того, чтобы интерьер мечети проявился во всей красе. А вот сады Эрам разочаровали: раньше они были парком каких-то аристократов, а сейчас там — городской ботсад. Классический развод для туристов: с иностранцев взимают приличную плату за вход, хотя в Ширазе много бесплатных парков, не хуже Эрама.

new_image10_98

Шираз. Мечеть Насир-ол-Мольк

МАРГУН. Самый известный и популярный у иранцев водопад страны. Путешествие к нему заняло целый день, но не пожалели нисколько. Одни пейзажи в пути чего стоят!

new_image8_153

Тропа к водопадам Маргун

ГАЛАТ. Затерянная деревушка в 20 км от Шираза. Некоторым домам здесь сотни лет, а самому поселению — больше тысячи. Некогда люди покинули это место, но потом пришло осознание, что жить здесь хорошо. И началось постепенное возрождение деревеньки. Сейчас реставрируют здания, переделывают старые дома под кафе и отельчики для иранцев. Креативные и богатые личности даже выкупают здесь землю и строят дома. Сюда пока не возят иностранных туристов. И правильно делают — нечего нарушать аутентичность места.

ЙЕЗД. Один из наиболее древних городов Ирана, в 250 км от Исфахана. Здесь на большой площади хорошо сохранилась старинная застройка. Кроме того, Йезд — один из центров зороастрийской общины (огнепоклонников) в этой стране. Но в реальности город прекрасен только с высоты птичьего полета. Снизу выглядит довольно обыденно.

ИСФАХАН. Третий по величине город после Тегерана и Мешхеда. Здешняя площадь Накш-э-Джахан — вторая по величине в мире после Тяньаньмэнь в Пекине. Вечерами здесь семьи устраивают пикники на травке, днем дети плещутся в бассейнах и фонтанах. Впечатлили арочные мосты через р. Зайенде-Руд. Но и тут не обошлось без ложки дегтя: как-то после тяжелого, насыщенного дня радостно опустила ноги в бегущую воду... И ощутила пакеты, и пластик, и кучу всякого мусора, "водящегося" в реке. В общем, наслаждайтесь мостами и рекой сугубо визуально!

new_image4_322

Исфахан. Вид на город и окрестности с площадки у подножия храма солнцепоклонников

new_image5_263

Гигант. Накш-э-Джахан — вторая по размеру площадь в мире

new_image6_212

Мост. Смотрится отлично, но вода грязновата

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять