Забытые жемчужины: самые красивые парки, которые раньше были частями усадеб

В нашей стране насчитывается более полусотни ландшафтных парков, ­созданных в имениях аристократов на протяжении XVII—XIX веков

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

В Украине насчитывается более полусотни пейзажных парков в бывших аристократических усадьбах. Большинство из них создавались в конце XVIII — начале XIX вв. в стиле, который принято именовать английским. В свое время именно на Туманном Альбионе вдохновились идеей философа-просветителя Жан-Жака Руссо о возвращении человека к природе. Правда, аристократы решили, что речь все-таки должна идти о природе "облагороженной". То есть, лишь сохраняющей иллюзию естественности. Наглядным воплощением подобной идеи и стали романтические пейзажные парки.

Реклама

Мода на них быстро охватила всю Европу. Творческое использование имеющегося природного ландшафта в сочетании со свободной планировкой и скрупулезным подбором растений делали их красивыми в любое время года. Для придания отдельным участкам соответствующего настроя в ландшафт обязательно вписывались пруды, речушки, ручьи и водопады — непременные атрибуты романтического места. Если таковых на территории будущего парка изначально не было, то состоятельные владельцы щедро тратились на масштабные земляные работы. Наконец, тенистые аллеи и солнечные поляны дополнялись всевозможными архитектурными формами: скульптурами, беседками, рукотворными руинами, каменными или коваными мостиками, гротами и пещерами.

uman_park_1__

МЫ НЕ ХУЖЕ. Несмотря на фантастическую дороговизну реализации подобных затей, в свое время английские парки стали украшением едва ли не каждой большой усадьбы в Украине. Как правило, их создавали в виде "садов путешествий", где реальность постоянно сменялась фантазиями. За каждым поворотом должен был открываться "мираж" иного края: то Швейцария с ее альпийскими хижинами-шале, то Китай с изящными ажурными павильонами, то Италия с беломраморными колоннами, навевающими ностальгию по античности.

Реклама

Сегодня нам остается лишь сожалеть, что далеко не все из этих чудес украинского паркового искусства сохранились до наших дней. Но даже пережив множество утрат и запустение, подзабытые парки продолжают хранить прежнюю красоту.

.jpg_34

1. АНТОПОЛЬ

Реклама

Сюда смогут добраться только самые любопытные и упрямые: от больших городов далековато, да и дороги скверные. Уже на месте бывшую усадьбу отыскать легко: единственная дорога ведет через Антополь прямо к ее воротам. Каменная стена, разделявшая село и парк, прекрасно сохранилась. Надо отдать должное местным жителям — к памятникам здесь относятся бережно, историю края помнят. Могут даже назвать имя последнего владельца усадьбы: Кароль Ярошинский был финансистом и запомнился точностью в расчетах с работниками.

Ландшафтный парк Антополя заложен во второй половине XVIII в. При этом были сохранены старые лесные деревья, а меж холмами выкопали каскад прудов. Есть свидетельства, что парк в Антополе украшали скульптуры, скамьи и лестницы из мрамора. Сегодня об этом уже ничто не напоминает. Но гуляя по сохранившимся дорожкам, можно любоваться трехсотлетними гигантскими дубами и ясенями. Одна из местных достопримечательностей — несколько растущих рядом каштанов, которые выглядят как одно большое дерево с кроной шириной 30 м. Антопольцы покажут вам и Пушкинский дуб: в 1821 г., приехав в Тульчин к друзьям-декабристам, поэт якобы получил приглашение в антопольскую усадьбу и не преминул им воспользоваться.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Антополь нахо­­­дится в Томашпольском р-не Винницкой области. Ехать лучше на автомобиле, но те, кто склонен к авантюризму или поиску трудностей, могут попытаться добраться до села рейсовым автобусом из Томашполя.

antopol_kolokray.org_1__

Перед парком. За прудом — домик привратника на въезде в имение.

2. КОРСУНЬ – ШЕВЧЕНКОВСКИЙ

Парк расположен на трех островах и правом берегу реки Рось. Его в 1782 году заложили для князя Станислава Понятовского иностранные архитекторы. Здесь были оранжереи, виноградники, позже появился великолепный дворец. Однако при всей изысканности здание служило лишь "акцентом", архитектурным дополнением к парку: создатели дворца лишь дополнили и подчеркнули существовавшую красоту. Ведь главное в местном пейзаже — деревья, камни и вода.

Разливаясь несколькими рукавами, река Рось образует множество островков. Шесть из них соединены мостами. Большой мост над речным каньоном соединяет концы главной аллеи и ведет к острову Янталка — название объединяет имена поляка Яна и украинки Наталки, романтическую историю любви которых вам с удовольствием расскажут на месте. Остров влюбленных густо порос сиренью, а весной он полон ароматами и соловьиными трелями. Самый маленький мостик перекинут над ручьем, звенящим у острова Денис. Когда-то был еще и головокружительный Чертов мостик, паутинкой висящий над ущельем. Увы, сегодня им можно полюбоваться лишь на пожелтевших фото в музее. Извилистые дорожки повторяют прихотливые изгибы берега и открывают перед гуляющими постоянно меняющиеся пейзажи. К сожалению, далеко не все парковые сооружения дожили до наших времен, но парк все равно хорош. Еще один плюс, которые оценят столичные жители, — он находится недалеко от Киева.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Г. Корсунь–Шевченковский Черкасской обл. Ехать рейсовым автобусом или маршруткой.

korsun-shevchenkivskyi_park-river_ros-1_1__

Рось. В пределах парка берега реки скалистые и дикие.

3. СОКИРИНЦЫ

Село Сокиринцы упо­ми­на­­лось еще в "Повести вре­мен­ных лет". О них писал Шев­чен­ко, здесь гостили композитор Лысенко и живописец Жемчужников. Создание парка на основе естественной дубравы начали в 1823 г. Тогда же началось и строительство усадьбы в стиле ампир для тогдашних владельцев Галаганов. Усадьба и ныне делит парк на две части: фасадную — регулярную (или французскую) и романтическую — английскую, раскинувшуюся за домом. Когда-то парк за озером сливался с лесом. Как и в большинстве украинских усадебных парков, аллеи разбиты параллельно друг другу. В свое время каждая из них таила сюрприз: скульптуру, беседку, вид на храм.

Кое-что из былого великолепия уцелело. Круглую беседку-ротонду видно издалека — она построена над прудом на холме. А вот руины готического мостика придется поискать. На старых аллеях до сих пор можно увидеть удивительные деревья: платан с обхватом ствола более метра или черный орех высотой 25 м. А чего стоят трехсотлетние дубы-гиганты. В целом на территории парка произрастает более пятидесяти видов деревьев. Есть даже экзотический гинкго.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Сокиринцы — село в Сребнянском районе Черниговской обл. Ехать лучше на машине или рейсовым автобусом из Прилук, но ходит он лишь 3 раза в неделю.

socyrintci_tour-collection.com.ua_1__

Дворец Галаганов в стиле ампир.

4. МАЛИЕВЦЫ

В конце XVIII в. эти места называли уголком Франции на Подолье. В 1785 г. имение в Малиевцах приобрел Ян Орловский, женатый на французской аристократке. Дворец из неоштукатуренного камня построили здесь в 1887-м. С северной стороны дворца раскинулся фруктовый сад, с южной — ландшафтный парк. Дорожки парка круто сбегают к речушке Ушице и каскаду прудов. Когда-то пруд затеняли громадные старые вербы — теперь от них осталось несколько впечатляющих размеров пней.

Возраст большинства деревьев в парке давно перевалил за 200 лет. В основном здесь растут дубы, буки и клены. Экзотов, впрочем, тоже немало. Когда-то парк украшали фонтаны — дело обычное для той эпохи. Один из них, "Лев", функционирует и поныне. Да и высокий искусственный водопад не утратил очарования. По деревянным (!) трубам вода подается на край скалы и падает с высоты 30 м, создавая сверкающий полог на входе в две пещеры. Поговаривают, что давным-давно в пещерах были языческие алтари, позже — монашеские кельи. На саму скалу легко подняться по ступеням. С нее открывается вид на парк, дворец и село на склонах холмов. А если прогуляться чуть дальше, можно дойти до источника, украшенного скульптурой неведомого святого.

КАК ДОБРАТЬСЯ. До села Малиевцы Дунаевецкого р-на Хмельницкой области ехать лучше на авто. Но учтите, что дороги в этой глубинке, мягко говоря, неважные. Ехать нужно с оглядкой на погоду.

malievtci_autocentre.ua_1__

Водопад. Вода на край скалы поступает по деревянным трубам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять