За кадром: создатели драмы "Последний день войны" рассказали о съемках фильма

9 мая на телеканале "Украина" зрители увидят новую картину о событиях прошлых лет

Специально к 75-летию победы над нацизмом во Второй мировой войне телеканал "Украина" подготовил премьеру фильма "Последний день войны". Мы узнали у актеров и творческой группы, чем отличаются съемки военной драмы от других фильмов и какие непростые реалии поджидали создателей кино во время творческого процесса.

9 мая в 17:00 на телеканале "Украина" зрители увидят новую картину о событиях прошлых лет. Фильм расскажет о четырех разных по статусу, возрасту и мировоззрению людях, которые знакомятся в тюремной камере и становятся настоящими друзьями.

Реклама

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Последний день войны" / Фото: пресс-служба

О чем фильм "Последний день войны"

Конец войны. Николая задержали и посадили в одну камеру с тремя заключенными. За время пребывания там ребята подружились. Волею судьбы им удалось сбежать при перевозке и оказаться недалеко от родной деревни Николая, куда они все вместе и отправились. Деревня уже освобождена от немцев, однако Николай замечает, что происходят странные события, а крестьяне с испугом говорят о "проклятии" и "нечистой силе".

Постепенно выясняется, что в лесу остались недобитые группы полицаев, которые не успели уйти с немцами. Они грабят крестьян, убивают красноармейцев, проводят диверсии. Николай вступил в неравный бой с затаившимися предателями. Оказалось, что предатели есть и в деревне, и среди бывших друзей и родственников.

Реклама

Факты о фильме

Главного героя – бывшего военного Николая – сыграл популярный актер Максим Радугин, для которого эта картина стала первым опытом работы в фильмах о войне. На съемочной площадке Радугин признался, что это довольно сложная и непредсказуемая работа.

Актер проходил пробы удаленно – записал видео и его утвердили, вот только для полного перевоплощения ему пришлось сменить образ – избавиться от бороды и длинных волос, распрощаться с семьей на несколько месяцев и обзавестись новыми друзьями-партнерами по картине.

Реклама

"Нас так тепло встретили! Украина невероятная! У нас каждое утро начинается с сала, в обед – пицца, а вечером шашлык, но главное – положительное настроение и дружная команда", – поделился актер Максим Радугин.

Актерский состав фильма "Последний день войны"
Актерский состав фильма "Последний день войны" / Фото: пресс-служба

А команда действительно дружная. Великолепная четверка таких разных и одновременно похожих людей собрались на несколько месяцев, чтобы рассказать новую историю минувших дней. Работая над проектом, актеры настолько сдружились, что стали настоящей командой – по окончании съемок Максим Радугин, Александр Мельник, Алексей Дмитриев и Борис Книженко собирались в одной грим-комнате, чтобы поделиться историями жизни, обсудить рабочие моменты и, конечно же, дать дружеские советы коллегам. И это партнеров никак не задевало, даже наоборот – ведь всегда есть чему поучиться, особенно у коллег, имеющих опыт. Таким для всех стал актер Алексей Дмитриев, ведь это 6 военная картина на счету артиста.

"Нужно друг друга поддерживать и подсказывать друг другу какие-то моменты. Тогда это получает свой тандем. Вот четыре героя, которые есть, и если мы перестанем друг другу что-то подсказывать у нас вряд ли что-то получится. У меня есть опыт работы точно в пяти картинах военной тематики, если взять за восемнадцать-двадцать лет работы в общем – у меня еще больше опыта. И все друг друга понимают, и это прекрасно. Но с этим нужно быть осторожным, ведь, если общаться перед тем, как зайти в кадр, – получится театр. Мы же стараемся жить – быть, а не казаться", – рассказал Алексей Дмитриев.

Кадр со съемок фильма "Последний день войны"
Кадр со съемок фильма "Последний день войны" / Фото: пресс-служба

И пока актеры делились опытом и обдумывали, как сыграть следующие сцены, творческая группа искала место для постройки партизанских лагерей. По словам локаторов – съемки 4-серийки проходили в 6 разных лесах, в одном из которых был возведен лагерь и стоги с сеном, где немцы прятали технику. Но самая большая сложность была в том, что эти две локации должны были находиться рядом, ведь времени у группы было в обрез.

"Вообще самое сложное на этом проекте – это количество натурных сцен. Поскольку мы снимали в декабре, а в этом месяце самый короткий световой день. И главное, что запомнил каждый, это постоянные перегонки с солнцем. Слишком много надо было успевать до того, как оно сядет за горизонт", – признался режиссер картины Виталий Ващенко.

Но главное – цель, а цель у создателей фильма "Последний день войны" одна – напомнить историю ровесникам и донести подрастающему поколению ценность памяти и уважения.

Смотрите военную драму "Последний день войны" на телеканале "Украина" 9 мая в 17:00.

Ранее мы публиковали 5 украинских мелодраматических сериалов на майские праздники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять