YUKO: "Нас начинают узнавать на улице, в метро"

Группа YUKO выступит на 16-м Koktebel Jazz Festival

Поклонников хорошей музыки с 16 по 19 августа соберет 16-й Koktebel Jazz Festival, который пройдет в Черноморске неподалеку от Одессы. В совместном спецпроекте "Музыка у моря" Сегодня.Lifestyle и Koktebel Jazz Festival звезды события рассказывают о том, чем порадуют зрителей и почему посетить фестиваль у моря – лучшее, что можно сделать этим летом.

YUKO – молодой коллектив, который образовался со встречи Юли Юриной и Стаса Королеа в 2016 на одном из телант-шоу. Сейчас за плечами у ребят – дебютный альбом "Ditch", сольный концерт, не одно выступление на больших площадках, а впереди – Koktebel Jazz Festival.

Реклама

- Выступления на фестивалях или сольные концерты – в чем для вас разница и какие преимущества?

СТАС: На фестивалях есть момент завоевания новой публики, пришедшей не на тебя, но подтянувшейся на звук. Ну, и это чаще всего опен эйр, можно прыгать в небо, а не в потолок клуба. Больше воздуха, больше свободы. И следом после выступления можно полететь врываться сразу под каких-нибудь клевых чуваков.
ЮЛЯ: А на сольные концерты зритель приходит конкретно на тебя, зная всю программу и готовый отрываться по полной. И это отдельная и тоже очень крутая история.

- Какие альбомы и исполнители больше всего вас впечатлили и, возможно, повлияли на творчество? Что может играть нон-стоп дома, в машине, в наушниках?

Реклама

ЮЛЯ: Лично для меня музыка всегда должна быть разной. В моем iTunes абсолютное разнообразие всех времен и стилей, чтобы было, что включать под настроение дня. Это может быть GusGus, и тут же Скриптонит, а потом сборник фольклорных аутентичных пеcен "Берви", после них Sevdaliza, Grimes и Young Fathers.
СТАС: В моем вкладе в наше коллективное творческое ощущается влияние The Chemical Brothers. Конечно, Radiohead, Atoms For Peace и сольники Тома Йорка занимают важную часть в голове. На уровне посыла и подачи активно сквозит такой любимый в детстве Limp Bizkit. Еще, мне кажется, на меня сильно повлияли в раннем возрасте Кино и чуть позже – Дельфин.

Сейчас я могу гонять по кругу альбом "Donuts" J Dilla, "Currents" Tame Impala или последнюю пластинку Jon Hopkins – "Singularity". Очень, чрезмерно много слушаю Blonde Redhead. Это какая-то магия, вроде бы уже давно прошел мимо такой музыки, но эта сделана настолько искусно, что у меня на протяжении нескольких месяцев не было альтернативного им варианта, что включить послушать. До этого такая же история произошла с норвежцами Jaga Jazzist, прогщиками из Кентербери Syd Arthur. Пару лет назад залипал в Everything Everything, а до них пылал любовью к The Strokes.

ac1a8618

Реклама

- Есть ли песни, которые вы можете назвать песнями вашей жизни?

ЮЛЯ: На каждый определенный промежуток времени есть своя песня. Но лучше всего настроения и периоды отображает музыка, созданная нами самими.
СТАС: Очень условно первое место я бы отдал песне Radiohead – "Reckoner". Ее я очень много исполнял на своих до-юковских выступлениях и с ней же попал к Ване Дорну в команду на голосе, благодаря чему и случилась наша счастливая с Юлей история. Второе и третье: Yes – "Close To The Edge" и Рихард Штраус – "Так говорил Заратустра" соответственно.

- Что знаковое произошло в вашей творческой жизни за последний год?

ЮЛЯ: За этот год мы дали несколько крупных фестивальных концертов, отыграли свой первый сольник и сделали первую международную коллаборацию – с артистами Diplo и Mo. Мы видим, как наша аудитория увеличивается, как нас начинают узнавать на улице, в метро и т.д. Можно сказать, что знаковые события происходят с нами постоянно, главное в перерывах между работой успевать им радоваться.
СТАС: А еще мы выпустили альбом, а альбом, простите за банальность, – это ребенок, детище и точка отсчета.

- Кто для вас в современной музыке воплощение стиля?

СТАС: Воплощение стиля – это артист Мастерской P.Pat, у которого "Стиль – это ответ на всё".

- Если бы не музыка, то что?..

СТАС: Научная деятельность.
ЮЛЯ: Для меня иного исхода быть не могло.

- Кого из исполнителей на Koktebel Jazz Festival 2018 вы хотите услышать?

СТАС: Morcheeba и Dakh Dauthers, на которых так и не побывал еще. И всех остальных, кого успею поймать. И Ванино "Jazzy Funky" с удовольствием еще раз послушаю.
ЮЛЯ: Вообще хорошо бы было глянуть всех понемножку, даже если это будет уже не первое посещение выступления артиста. Всегда интересно наблюдать и анализировать как развивается исполнитель.

ac1a8835

- На Koktebel Jazz Festival представлены абсолютно разные музыкальные направления. Говорят, главное не то, что ты играешь, важно, как ты это делаешь – вы согласны?

ЮЛЯ: Харизма, честность и посыл на сцене очень важны. Видала артистов, которые по 10 минут могут пропевать одну фразу из четырех слов вместе с залом, и это просто невероятно захватывающе. Химия должна происходить между артистом и зрителем, это точно.

Напомним, ранее Лаура Марти рассказала, почему выступать под открытым небом – особый кайф, а электронный дуэт Beissoul & Einius о том, чем занимались, если бы не музыка

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять