Вся правда о жизни в Испании: плюсы и минусы без прикрас

Как живут люди в Испании, рассказали журналисты передачи "Ранок з Україною"
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

Испания – страна, которая подарила миру эксцентричных гениев – Сальвадора Дали и Антонио Гауди. Это родина фламенко, хамона и корриды.

Реклама

Те, кто хоть на один день попадают в Испанию, удивляются. Создается впечатление, что жители страны все свое время проводят в кафе, ресторанах и барах. И это на самом деле так. По статистике, в Испании самое большое количество заведений питания на душу населения. На 100 тысяч человек приходится около 600 кафе.

Но вот в чем парадокс: кафе или бар в Испании – не только самое популярное место отдыха, но и работы. Поэтому если вы зашли в маленький бар, в 99% случаев вас будет обслуживать его владелец.

А еще с барами связана одна известная на весь мир испанская легенда. Якобы сиеста – многочасовой перерыв на обед – придумана ленивыми испанцами, чтобы отдохнуть за бокалом вина и получить заряд хорошего настроения. На самом деле, сиеста давала возможность испанцам спрятаться от изнуряющей жары, от которой здесь летом плавится асфальт. Кстати, недавно сиесту в стране официально отменили, по крайней мере, в государственных учреждениях.

Реклама

Средняя зарплата в Испании – 1600 евро (51 0000 гривен). Впрочем, страна до сих пор приходит в себя после экономического кризиса 2008 года, а поэтому минимальная зарплата – 825 евро (27 000 гривен) – то, что по факту имеет получает населения Испании. А, учитывая стоимость аренды жилья, это смешные деньги, особенно в Барселоне или Мадриде.

При этом коммунальные услуги в Испании относительно недорогие, особенно если сравнивать с Британией, где приходится платить 200-250 евро в месяц. В среднем, вода и свет здесь стоят по 50 евро в месяц – около 3000 гривен. Но все же после кризиса испанцы учатся экономить. Если раньше в их домах свет горел почти круглосуточно, а воду никто не считал, то сегодня эти ресурсы ценятся на вес золота. Даже свадьбы в последнее время гуляют редко. Официальная версия – дорого, неофициальная – из-за темпераментных и гордых испанских женщин.

Украинцы, которые жили в Испании, говорят, что в этой стране царит матриархат. Дома женщина главная, а муж не может ее не слушать. А испанская мама – почти как еврейская, только ест не форшмак, а хамон.

Реклама

Семейные праздники в Испании никто не пропускает. Если испанец будет встречать Рождество в кругу друзей, родственники его не поймут, ведь это очень интимный и закрытый праздник. Для массовых гуляний здесь есть Новый год. Кстати, в Испании есть своя традиция его встречи. Под бой курантов нужно съесть 12 виноградин – на счастье.

Напомним, ранее страйк таксистов в Мадриде парализовал город. А до этого там определили, кто будет руководить Каталонией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять