Вкусное Подкарпатье: в Польше обязательно нужно попробовать форель на гриле и выпить Жешувяк

Что следует увидеть и продегустировать в горном краю по соседству с украинской границей

На крайнем юго-востоке Польши, между Украиной и Словакией, клином вдается Подкарпатское воеводство. Большую его часть занимает низкогорье, являющееся продолжением Карпат. В Украине эта часть Карпатских гор называется Восточные Бескиды. В Польше они переходят в Бещады, а затем — в Низкий Бескид. Хребты здесь пологие и низкие — не выше 1200—1400 м (на такой высоте расположены верхние станции подъемников на горнолыжном курорте "Буковель"). До самого верха они покрыты густыми лесами. Человек не успел бездумно похозяйничать в этих местах, поэтому Низкий Бескид и Бещады гордятся нетронутой природой, как никакой другой регион Польши. Дикая природа мирно сосуществует с развитой инфраструктурой для туризма активного отдыха: хорошими дорогами, комфортными отелями в горах, хорошо обозначенными маршрутами для пеших, конных и велопрогулок, множеством маленьких музеев самой неожиданной тематики.

Новинка

В этом году в Подкарпатье туристам предложили тематический маршрут, который прекрасно дополняет и сочетается как с активным, так и с познавательным отдыхом. Называется он "Дорога исторических рецептур" и включает в себя 16 мест, так или иначе связанных с местной кухней, — пивоварни, рестораны, винные подвалы, винокурни и кондитерские. Даже если путешественник не планирует целенаправленно придерживаться "Дороги исторических рецептур", он всегда может посетить ту из локаций, что встретится на его маршруте. Мы расскажем о некоторых объектах этого вкусного маршрута, тех, посещение которых либо удачно ложится на маршрут автомобильной поездки по Польше, либо дальше — в Европу.

Реклама

Солина: форель, пляжи, курорты

Интересный объект, расположенный рядом с нашим вкусным маршрутом. Это водохранилище, созданное в 60-х годах XX веке. Прибрежные села превратились в курорты, а само озеро — в место для занятий водными видами спорта. Для туриста Солинское озеро можно рассматривать как место для ночевки в автомобильном путешествии. Тут можно прокатиться на прогулочном теплоходике (водохранилище в окружении гор выглядит вполне живописно) и попробовать форели горячего копчения по местному рецепту.

solina-lake

Прогулка на катере. Водохранилище затопило просторное извилистое ущелье среди поросших лесами гор. Фото: А. Мазур

Реклама

img_1495

Обед. Рыба на гриле готовится на Солине особым способом. Фото: А. Мазур

Жешув: дворцы, аэропорт, Жешувяк

Столица воеводства Подкарпатье и стартовая точка "Дороги исторических рецептур". Помимо основной темы рассказа, интересен своим аэропортом: отсюда много рейсов по Европе от Ryanair, рейсы польской LOT в Нью-Йорк и немецкой Lufthansa в Мюнхен. Поэтому есть смысл при планировании путешествия отдать Жешуву один день. Из Украины сюда удобно добираться поездом Киев — Пшемысль, а дальше — электричкой до Жешува.

Реклама

В самом городе обязательными к осмотру являются Жешувский замок и Подземный туристический маршрут, проходящий под центральными кварталами. Это что касается познавательной части путешествия. "Дорога" же отмечает Жешув как центр местного пивоварения: обратите здесь внимание на такие напитки, как старомеский пильзнер, жешувяк (пшеничное пиво) и темное галицкое.

lancut_001

Шедевр. Ланцутский замок находится в 18 км от Жешува. Фото: А. Гаврилюк

food_polska_005

Пиво. Знаменитый жешувяк. Фото: А. Гаврилюк

zheshuv

Фонтан. Уютный центр города. Фото: А. Гаврилюк

Кросно: наливки и музей стеклодувов

От Жешува "Дорога" ведет к Кросно. В XV—XVIII вв. городок стал одним из важнейших пунктов на торговом пути из Карпат в Венгрию, сегодня он известен как город стеклодувов. О чем напоминает и Музей стекла.

При входе посетителей встречает 3D-рисунок на полу, отображающий процесс производства. Затем они попадают в самую настоящую мастерскую, где каждый может попробовать себя в роли стеклодува — для начала попробовать выдуть хотя бы просто правильный шарик. Затем можно понаблюдать, как работают мастера, наносящие на бокалы и вазы рисунки, создающие мудреные витражи по древним, почти средневековым технологиям.

Что касается гастрономической части путешествия: отдайте должное кросненским наливкам.

glass-museum

Музей. Мастер за работой. Фото: А. Мазур

Хиписовка: настойки и зал славы рок-н-ролла

История распорядилась так, что начиная с 50-х годов XX в. Подкарпатье обезлюдело. В конце 60-х сюда потянулся народ, которому скучно было строить социализм, — например, неформалы и люди искусства всех мастей. В глуши, в подкарпатских селах и местечках, до этих столичных чудаков ни власти, ни аборигенам дела не было. Можно было заниматься тем, к чему душа лежит. В итоге на исчезающие приметы той эпохи наталкиваешься во многих местах Подкарпатья. То изрядно постаревший хиппи продает какие-то сувенирные цацки, то таких же хиппарей, только молодых, видишь в альбомах с историческими фотографиями...

hipisowka_027

Приют хиппи. Общественный транспорт сюда еще не добрался. Фото: А. Гаврилюк

Если не знать этого момента местной истории, то часть колорита такого места, как Хиписовка, будет явно утерян. Расположено оно неподалеку от оживленной трассы в Словакию, рядом с украинской границей. Поначалу серый сарайчик показался убежищем для непонятных мне людей, решивших уединиться "в глуши, в деревне" подальше от цивилизации, ведущих здоровый образ жизни и т. д. Приятно было ошибиться: внутри невзрачного домика нашлось место и некоему подобию алхимической лаборатории, где создаются напитки, и залу славы рок-музыки. А на заднем дворе — еще и уютной дощатой террасе с видом на горы.

В Хиписовке обитатели характерной внешности увлеченно творят всевозможные настойки на травах, которые лично собирают в местных горах. Творчество явно превалирует над гешефтом. Тут можно даже не пить ничего — вы получите эстетическое удовольствие от самого процесса приготовления, разлива, подачи. Со стен за происходящим одобрительно наблюдают Джим Моррисон, Джон Леннон и другие исторические личности, знающие толк в напитках и музыке.

Одним словом, Хиписовка — дивное место, удачно разбавляющее знакомство с музеями живописи и национального быта.

hipisowka_013

Дегустация. Травы для напитков собирают в окрестных горах. Фото: А. Гаврилюк

Как сюда добраться

Оптимальный способ путешествия по Подкарпатью в целом и по "Дороге исторических рецептур" в частности — автомобиль. Из Киева маршрут будет выглядеть примерно так: доезжаем до пограничного пункта "Краковец" (трасса М10). Это если хотим напрямую выбраться к первой точке "Дороги" — местечку Ланьцут. Если в планах побывать еще и в Пшемысле (он же — Перемышль), то можно ориентироваться на переход "Шегини" (трасса М11). Чистое время в пути из Киева — около 10 часов. Если не считать простой на границе. Но тут уж как карта ляжет…

Для тех, кто отправляется в путешествие своим ходом, идеальным транспортом станет поезда "Интерсити", следующие до Пшемысля из Киева и Одессы. Билет за 350 грн, потом около семи часов в дороге — и вы в Подкарпатье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять