Валерий Харчишин рассказал о съемках "Встречи одноклассников", образе мачо и любви

Своими впечатлениями о съемках "Встречи одноклассников" Валерий поделился с сайтом Сегодня.Lifestyle

Первая суббота февраля традиционно считается днём встречи одноклассников. Не важно, прошёл год, десять или двадцать пять – бывшие школьные друзья созваниваются, собираются вместе и ностальгируют.

Уже с 31 января украинцы смогут насладиться комедией "Встреча одноклассников", рассказывающей о трёх друзьях, которые, собственно, и собрались на такую встречу. В главных ролях – актёр и продюсер Андрей Бурым (НЛО TV), актёр театра "Золотые ворота" Алексей Нагрудный и фронтмен группы "Друга ріка" Валерий Харчишин.

Реклама

Как признаются создатели фильма, Валерий Харчишин на съемочной площадке покорил всех – и продюсеров, и режиссёров, и весь женский состав коллектива. Своими впечатлениями о съемках "Встречи одноклассников" Валерий делится с сайтом Сегодня.Lifestyle.

Валерий Харчишин Фото: пресс-служба

- Как вы воспринимаете фильм "Встреча одноклассников"? Это типичная комедия?

- Нет, ведь в ней есть немного драматизма и лирики. Думаю, это не попытка сделать что-то вроде голливудской комедии, а все же европейское кино, адаптированное и понятное для нашего зрителя. Возможно, это даже немного драма, от которой все равно остается легкий привкус, а не размышления о зря прожитой жизни.

Реклама

- Если надо заплакать в кадре, вы можете это сделать?

- Очень легко. В этом фильме, кстати, это было самое лёгкое из того, что я мог сделать. Гораздо труднее сыграть естественную радость.

- Как вообще относитесь к этой традиции – ко встрече одноклассников?

Реклама

- Учитывая то, как я взрослею и жалею, что ни разу не был на встрече одноклассников, то, наверное – хорошая традиция, несмотря на то, что событие носит определенный характер ярмарки тщеславия. Теперь я думаю, что это полезный опыт, по крайней мере, у тебя есть шанс отчислять прожитые годы по таким вечеринкам и самое главное – застать своих одноклассников "узнаваемыми" и не бояться на улице, когда с тобой здороваются незнакомцы, или лезут целоваться чужие дяди и тети, напоминающие дальних родственников твоих одноклассников.

- А были такие "одноклассники", которые появились в жизни, когда вы стали известным?

- Порой возникают такие друзья-"одноклассники", вернее однокурсники, но почему-то с житомирского пединститута или еще с какого-то вуза, где я никогда не учился. Приходится долго рассказывать, что это – не я, и никогда там не учился. В конце концов я сдаюсь и говорю: да-да, конечно помню, мы еще вместе с тобой в "общагу" лазили к девочкам или именно к ней, если это новоявленная одноклассница.

- "Встреча одноклассников" – это фильм для кого? Кому будет интересно его посмотреть?

- Это комедия без возраста. Но наиболее интересно, конечно, будет посмотреть 30-40-летним, которым уже давно стукнули под зад школьные двери.

- Что для Валерия Харчишина идеальная вечеринка? Что обязательно должно быть?

- Близкие друзья. Никаких ограничений, в пределах условного приличия. Хорошая музыка и обязательно водоем (бассейн, озеро, река или море), природа, барбекю. Дачный олдскул, короче говоря.

- Ходите ли вы в кино? Какие жанры нравятся?

- Да, обязательно, на мультфильмы с детьми! Для меня это большой праздник. Мы берем последний ряд с диванами и примерно на 10-й минуте я засыпаю и просыпаюсь уже в конце, когда празднуют хеппи-энд. Важно не проснуться аж на титрах, потому что это фиаско, братан. Следовательно, ты знаешь начало и конец фильма, то есть сможешь поделиться впечатлениями или поддержать разговор, вдруг что.

- Какие ленты за последнее время поразили?

- Ой, это такой простой и одновременно вопрос, который требует много текста. Поразили уже не очень новые фильмы: "Лев", "Другая жизнь Уве", а также игра Брэдли Купера в ремейке "Рождение Звезды" и абсолютный шедевр, по моему мнению, "Нелюбовь" Звягинцева.

Для меня удивительно, что почти все критики полностью разбомбили "Лето", а за ним и "Богемную рапсодию". Но должен сказать об украинском кино, которое не просто критикуют, а публично казнят, кроме нескольких кассовых комедий.

Хорошо это или плохо, но на таком культурном уровне мы находимся: лучше всех в отечественной киноиндустрии работает именно отдел критики. Внезапное развитие украинского кино вдохновило всех стать квалифицированными "экспертами" в этой области и, на удивление, все знают, как НЕ надо снимать, но КАК это нужно делать – никому не известно. Достаточно утопическое противоречие.

Критика – это хорошо, она мотивирует и развивает, но не публичная казнь. В конце концов, в наш цифровой век, никто на запрещает каждому "критику" удивить всех своим кино, хотя бы на собственном YouTube-канале.

Зная процесс изнутри, скажу, что каждая полнометражка (в украинских реалиях), которая идет в прокат – это подвиг. И именно благодаря таким "неудачникам" украинское кино выползает из возрастной стагнации.

Мне кажется, что финское слово "меотохапия" (когда кто-то сделал дурость, а стыдно тебе) -– это национальная украинская болезнь, хотя и здесь мы недотянули, поскольку слово придумали финны, а стыд и позор за свое – мы.

Мы стоим в начале, и должно пройти некоторое эволюционное время и естественный отбор. Может, я ошибаюсь, но пока мы не примем и не перестанем пренебрегать своим, до тех пор украинское кино будет в попе, кроме шедевров вроде "чтоб поржать, но жаль, шо детям не показать"

Я не могу уверенно сказать, что я большой поклонник нашего нового кино, потому что тоже здесь родился и вместе с вами переживаю ту же болезнь, но после погружения в процесс, а именно после съемок и премьеры "Легенды Карпат", которая, кстати, за рубежом собрала больше, чем в Украине, хотя и снята была по себестоимости кейтеринга в Голливуде и кровью и потом обычных буковинцев, я понял, что не буду... Не имею права никого критиковать, если это, конечно, не фекальная комедия, которая "просветляет" знаниями наших перезагруженных сетевым шлаком всепоглощающих детей. Но поставил себе цель пересмотреть украинское кино, снятое в течение последних пяти лет, и уже начинаю это делать.

- А как вы относитесь к мюзиклам?

- Зависит от музыки. Мне, например, совершенно не зашел оскароносный "ЛаЛаЛенд", но детский "Пой" мне понравился очень. И мои любимые это: "Across the Universe" и "Мулен Руж". Вскоре, надеюсь, и мы с "Другою Рікою" приобщимся к работе над мюзиклом с одним известным режиссером, где, кроме музыки, мы исполним некоторые роли.

- Вас легко обидеть?

- Нет, если это шутка или какая-то ирония, то я абсолютно легко это все воспринимаю, если смешно, то смеюсь и сам. Но когда незнакомый человек, не обладая информацией обо мне, делает какие-то критические или поучительные замечания, прибегая при этом еще и к характеристике моей личности, то такое, конечно, обидно.

Я довольно быстро такое забываю, потому что за 20 лет в шоу-бизнесе приобрел иммунитет, но бывает кто-то попадется под горячую руку, после какого-то поучительного вербального поноса в мою сторону, то могу не удержаться и заехать в "пакет". Потом мне становится стыдно, и я начинаю извиняться, то есть, становится еще хуже.

- Если бы можно было выбрать только одну книгу, какую вы бы выбрали?

- Пожалуй, Библию. Но, вероятно, схватил бы еще что-то развлекательное.

- Как относитесь к тому, что сейчас дети читают все меньше?

- Это не очень хорошо, но я надеюсь, что мир меняется, и нужную информацию они все равно получат. И для профилактики я бы все же вводил длинные пароли на планшеты, смартфоны и компьютеры для детей. То есть, чтобы разблокировать, ты должен прочитать несколько страниц не заурядной, а интересной и полезной информации.

- С какой песней у вас ассоциируется любовь?

- The Cure – Trust.

- Имеет ли для вас значение одежда?

- Конечно, одежда важна, но это не то увлечение, на которое в современном мире нужно тратить время, отыскивая редкие бренды и отслеживать сезоны скидок в Нью-Йорке, Париже и Милане.

Одежда – это как обертка с признаками визитной карточки. Да, сейчас это очень удобно, когда по такой "обложке" ты можешь за несколько секунд понять, что человек слушает, смотрит, читает, то есть, ты процентов на 30-40 знаешь, кто стоит перед тобой. А для меня музыка – это почти 100% характеристика, потому что редко бывает, что человек, который слушает инди, альтернативу или рок-н-ролл, по-настоящему идиот.

Зато я опасаюсь людей, которые выставляют напоказ дорогие аксессуары, брутально дорогие вещи, украшения, иногда не вписываются в тот лук, который они себе представляют ультрамодным. Когда на тебе намешано, как на елке, то, скорее всего, такое и в твоей башке, которая вряд ли вообще что-то слушает, кроме того, что ей "впихнут" в уши авторитетные музыкальные каналы.

- Есть ли у вас, в таком случае, любимые аксессуары?

- Есть один браслет, который мне подарила на день рождения жена. Люблю его очень и редко снимаю, потому что там от любимой очень нужные слова... он, скорее, уже не украшение, а оберег.

- Недавно вы отметили розовую свадьбу (10 лет). Как жена реагировала и реагирует на ваш образ мачо?

- Она смеется, какой из меня мачо? Я делаю деревянные столы, сажаю цветы, деревья и иногда пою. Хотя, это ей нравится больше всего (я про пение). А! И еще, все мачо хорошо танцуют и умеют сводить брови так, чтобы одна была на север/запад, а вторая нацелилась где-то в сторону ваших глаз, но обязательно через вашу грудь, пронизывая до самых ягодиц. И самое важное в этот момент – не засмеяться. Так вот, из этих двух вещей я могу только одно, оно вторым пунктом. Потому что, когда я танцую, на это тяжело смотреть без слез. О, точно! Мачо – не плачут, а я, порой, могу расплакаться от случайно пересмотренной с женой мелодрамы. Та й таке!

Отметим, что "Встреча одноклассников" – это полнометражный фильм, рассказывающий о трех друзьях, которые многого добились в жизни, но и приобрели много проблем. Они встречаются 25 лет спустя после выпускного. Это адаптация датской комедии Klassefesten, снята по заказу телеканала НЛО TV компанией Tauras Films при участии Idea Production и "Кинокомпании ММД".

Напомним, специально для Сегодня.Lifestyle один из главных героев – продюсер, актер Андрей Бурым также рассказал о съемках фильма "Встреча одноклассников", отношениях с женщинами и делится школьными воспоминаниями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять