В Узбекистане за 10 дней можно побывать в пустыне, степи и горах

Путешествие в древнюю страну Тамерлана.

В эту страну тянется множество туристов с Запада и Востока. В планы наших же любителей путешествий она попадает не часто. Почему так получается и чем привлекает Узбекистан, выяснял корреспондент газеты.

КОГДА ЛУЧШЕ ЕХАТЬ

Реклама

Идеальны для поездки май и время с конца августа и до октября. Самая жара наступает в июне и держится до середины августа. Время с последней декады июня до первой декады августа здесь называют "40 дней". В этот период температура днем в тени поднимается выше 40 °C, а ночью не падает ниже 30 °C. Но даже сейчас, в ноябре, воздух в той же Бухаре днем прогревался до 15 °C. Правда, уже через 3 дня пришлось гулять по Самарканду в снегопад.

ФОТО Путешествие в Узбекистан: древние города страны Тамерлана

КАК СЮДА ДОБРАТЬСЯ

Реклама

В Узбекистан из Украины выполняют полеты национальная узбекская компания и одна из больших украинских авиакомпаний. Из Киева долететь можно до Ташкента и Самарканда. А теперь переходим к самому грустному аспекту поездки — цене на авиабилеты. Они так дороги, что легко отбивается желание поехать на родину Тамерлана. Так, если сейчас покупать перелет в обе стороны из Киева до Ташкента на апрель, то билет обойдется в 5200 грн. (около $650)! Не удивительно, что для украинцев Узбекистан остается "белым пятном" на туристической карте. Но не только цена билета огорчает. Попробуйте забронировать рейс до Ташкента в интернете. Сайт Expedia выдаст какие-то нереальные цены от $1000, на сайте узбекской авиакомпании онлайн-продажи нет. Разве что на сайте украинской компании купите билет через Сеть. А задачу найти перелет Киев — Ургенч с пересадкой в Ташкенте я так и не решил.

ВЫБОР МАРШРУТА

Оптимально начать знакомство с городами Узбекистана с Хивы и закончить в Ташкенте. Раскладка по дням выглядит так: день на Хиву, два — на Бухару, еще два-три дня — в Самарканде и день отвести на Ташкент. Итого, с учетом переездов, выходит дней 10. Но это в теории. Для украинцев жизнь вносит коррективы. Хорошо москвичам — там есть прямой рейс до Ургенча — ближайшего к Хиве аэропорта. А нашим придется лететь до Ташкента и там пересаживаться на другой рейс. А вот от Хивы лучше путешествовать по земле. До Бухары — на автобусе (500 км). А от Бухары до Самарканда (260 км) и от Самарканда до Ташкента (300 км) — поездом. Так комфортнее и дешевле. Более того, есть возможность выбирать между вагонами разной комфортности. Стоимость проезда — $15—20.

Реклама

ГДЕ РАЗМЕСТИТЬСЯ

Отельная база в Узбекистане вполне приличная. Еще в СССР здесь построили по паре огромных гостиниц в больших городах. Сейчас к ним добавились отели международных цепочек и частники. Выбирать есть из чего. Так, в Бухаре в 10 мин. ходьбы от исторического центра можно отыскать и номер люкс в отеле 4* за $100, и комнату в частной гостинице за $30—40. Но не останавливайтесь в бухарских гостиницах советской постройки. Во-первых, от них далеко до достопримечательностей, а бухарские таксисты — еще те жадюги. Во-вторых, сервис там никудышный.

ЧТО НУЖНО УВИДЕТЬ


Хива. В пустыне сохранились не отдельные постройки, а целый город

Исторический ансамбль любого узбекского города можно втиснуть в перечень: усыпальница правителя или духовного лидера, мечеть, медресе (духовное училище), минареты, крепость. В то же время все они наделены индивидуальностью, и ни один город не похож на другой. Входные билеты на достопримечательности — около $3—4.

ХИВА. Город расположен в пустыне Каракум и хотя бы в этом кроется его отличие от туристических центров страны. Главная его изюминка — сохранившаяся почти нетронутой архитектура времен Хивинского ханства (конец XVIII — начало XX вв.). В Хиве вы попадаете не просто в сохранившийся квартал, а в целый древний город.

БУХАРА. Вокруг города уже не песчаная пустыня, а скорее сухая степь. Обязательная для осмотра часть города состоит из крепости Арк, в которой размещался эмир Бухары, Поикаляна — архитектурного ансамбля из мечетей, медресе и самого высокого минарета Средней Азии — Минори Каляна. По соседству расположены так называемые купола — их можно назвать торговыми центрами древности. Чуть в стороне стоит скромный, на первый взгляд, мавзолей Саманидов. Тем нее менее это древнее (IX—X вв.) сооружение почитается шедевром мировой архитектуры.

Весь комплекс исторических зданий расположен компактно, и чисто формально его можно осмотреть буквально за день. Но при таком коротком пребывании многое в Бухаре пройдет мимо вас. Например, бухарская баня. Разрекламированный турецкий хамам вообще-то вторичен по отношению к более древней бухарской бане. Одно из самых старых и популярных помывочных заведений Бухары находится на главной туристической променаде и работает, не меняя профиля, примерно с XIV в. Нужно заметить, что если вы страдаете чрезмерной чистоплотностью, везде вам видятся болезнетворные микробы и обязательно нужны отдельные раздевалки для мальчиков и девочек, то бухарская баня не для вас. Речь не идет о какой-то грязи, но и стерильности фитнес-центра тоже не наблюдается. Примерно как в Центральной бане Киева. Сеанс обходится примерно в $40 с человека. Столько же стоит и хамам где-нибудь в турецком Кемере. В Бухаре в эту сумму войдет парилка с обтиранием лица розовым маслом, пилинг, массаж и натирание тела медом с имбирем. Бухарские массажисты показались мне более профессиональными, чем кемерские пацаны, прошедшие ускоренный курс обучения прямо перед началом сезона.


Купола. Под ними располагались базары в древней Бухаре

Что разочаровало — так летняя резиденция бухарских эмиров Ситораи Мохи Хоса. Она расположена за городом и представляет собой несколько обветшалых зданий XIX в. с потертыми интерьерами. Но если интересно узнать, что надевали, на чем ели и спали люди той эпохи, то стоит сюда приехать. В музее собрана неплохая коллекция одежды и посуды, принадлежавших бухарским правителям.

САМАРКАНД. Второй по величине город Узбекистана является также одним из самых древних городов планеты. Как минимум ровесник Рима. С конца XIV в. Самарканд стал столицей империи Тамерлана (узбеки называют его Амир Тимур), и большинство достопримечательностей города относится именно к тому периоду.

Самаркандские интересности не собраны на небольшом пространстве. Их разделяют жилые кварталы и оживленные трассы. Стоимость проезда в автобусе равна примерно $0,25, а поездка на такси обойдется примерно в $2—3.

Пожалуй, самое узнаваемое место Самарканда — площадь Регистан. Она ограничена тремя медресе (XV—XVII вв.), которые являлись центром старого города. В расположенном рядом мавзолее Гур Эмир (XV в.) покоится тело самого Тамерлана. Обязательно зайдите внутрь Гур Эмира. На меня лично интерьер усыпальницы произвел сильнейшее впечатление своим гигантским объемом и витиеватостью отделки. И уже не удивляет тот факт, что знаменитый Тадж-Махал строился как подражание самаркандской архитектуре. Следующим в перечне памяток стоит "город мертвых" Шахи Зинда, состоящий из двух десятков мавзолеев, построенных с XI по XIX век.

Обязательной к осмотру можно назвать гигантскую мечеть Биби-Ханум, задуманную Тимуром как величайшая мечеть эпохи. Мое мнение — после осмотра трех городов Биби-Ханум впечатляет разве что своими размерами. Зато рядом есть Сиабский рынок — место для закупок фруктами, орехами халвой и прочими гастрономическими удовольствиями.

Теперь о достопримечательностях, вызвавших спорные впечатления. Никого не отговариваю, просто высказываю свое впечатление.

Например, обсерватория Улугбека. Внук Тимура прославился как выдающийся астроном своей эпохи. Но осмотр остатков обсерватории и музея требует определенного багажа знаний и понимания того, что перед вами находится. А не слишком сведущий гид еще больше испортит дело. Такое же спорное чувство оставляет экскурсия на Самаркандский винзавод. Бог с ней, с экспозицией музея, не менявшейся уже лет 30. Если посетитель интересуется виноделием, то он и там найдет кое-что интересное. Но вот местные вина, честно говоря, разочаровали. Они лишь немного лучше ркацители и крепленых "шмурдяков" моей студенческой молодости.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ


Плов. У этого блюда столько же вариаций, как и у нашего борща

В поездку запасайтесь валютой в виде налички в мелких купюрах. Банкоматы изредка попадались мне разве что в холлах больших отелей. Официальный курс узбекской валюты: 1700 сомов равны $1. Самая крупная купюра — 1000 сомов. Если сдаете валюту в обменках, сохраняйте квитанции до самого отъезда. Обменять оставшиеся сомы вы не сможете. Так что вовремя потратьте узбекские дензнаки.

Вспомните, что такое таможенная декларация. Внесите в нее все более-менее ценные предметы. Даже потертый, давным-давно устаревший мобильный телефон. Не говоря уже о фотокамерах и ноутбуках. Никаких "зеленых коридоров" в узбекских аэропортах нет. Таможенный досмотр обязателен, хотя для туристов представляет собой простую формальность. Въездную декларацию храните до самого возвращения. Перед вылетом вам нужно ее сдать и заполнить новую бумажку. В интернете прочитал много нехорошего о местных таможенниках, но у меня все прошло совершенно спокойно. На ноутбук, камеру с набором объективов никак не реагировали.

Во всех отелях, где вы будете останавливаться, вам прикрепят в паспорт бумажку с отметкой о регистрации (а если что не так — требуйте регистрации). Их храните до отъезда. Иначе пограничник может начать задавать вам вопросы.

Узбекскую сим-карту иностранцу не продадут. Поэтому подумайте заранее об использовании туристической симки или переходе на какой-нибудь лояльный тариф от вашего оператора.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА

Оценим затраты на путешествие для двоих на 10 дней. Авиабилеты в оба конца из Киева — около $1500. Если будет внутренний перелет, то плюс еще $250—300. Наземные переезды (автобус, поезд, такси) — $250—300. Проживание считаем, исходя из стоимости хорошего номера "стандарт" за $35—40/сутки. Итого, на 10 дней — $350—400. Пообедать в можно за $10, а просто пиала плова стоит до $3. Поэтому на текущие затраты (питание, входные билеты и т.д.) в день можно отложить $30—40. Не забываем о страховке (до $20 на двоих) Итого, на двоих на 10 дней: $2800—3000.

Выражаем благодарность Журналистскому фонду НСЖ Украины и Посольству Республики Узбекистан за приглашение в пресс-тур.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять