В Турции бархатный сезон в октябре, а в Египте в январе можно простыть

Планируем отпуск наперед: куда в какой сезон лучше ехать.

Ну вот, через старый Новый год перевалили. Деньги на поездку в Карпаты или Альпы (у кого на что хватило) потратили. Для многих настал тот момент, когда они задумываются: "Куда и когда поедем дальше?". Так как с горнолыжным направлением все более-менее понятно, мы подготовили "календарь пляжника", где указали как лучшее время для поездки в ту или иную страну, так и факторы, которые могут омрачить отпуск.

ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЙ "ЛИКБЕЗ"

Реклама

Поскольку в дальнейшем рассказе постоянно упоминаются регионы, расположенные неподалеку от экватора, то есть смысл отдельно рассказать об общих для них особенностях, остающихся неизменными на протяжении всего года.

Итак, в тропиках расположены популярные среди наших туристов курорты островов Карибского моря (Куба, Доминикана), Индии (Гоа), Шри-Ланки, Мальдивского архипелага, Таиланда, Вьетнама, островов Бали и Хайнань.

Чем ближе к экватору, тем слабее изменяется климат на протяжении года. Температура воздуха и воды в океанах и морях на этих широтах остается почти неизменной — в самом общем виде можно сказать, что температура воздуха днем на курортных побережьях держится в пределах 27—35 °C, воды — 26—29 °C. Конечно, в каждом конкретном месте бывает жарче или холоднее на пару градусов. Но для нас, жителей умеренных широт, такие условия можно охарактеризовать кратко: там всегда тепло и влажно. И благодать нарушают только ливни и ураганы, о которых мы и будем упоминать, когда речь пойдет об определенном времени года.

Реклама


Кликните по изображению для увеличения

О ЗАКАТАХ И ВОСХОДАХ. В отдыхе в тропиках есть важный момент, о котором многие не знают. Рядом с экватором длительность светового дня практически постоянна (около 12 ч), солнце опускается за горизонт примерно в 19.00, после чего темнота наступает почти мгновенно.

ЗИМА

Реклама

С наступлением холодов ни одно пляжное направление не может поспорить в популярности с Египтом. На фоне тропических курортов, красноморское побережье этой страны и в плане финансов доступнее, и инфраструктура здесь развита, и лететь туда недолго. Египет зимой привлекает относительно мягким климатом с теплыми солнечными днями (25—27 °С). Но с понижением температуры воздуха ветры, спасавшие летом от зноя, становятся недостатком. Если в воде так же тепло, как и летом, то после выхода на сушу купальщик начинает вполне ощутимо мерзнуть. Да и вообще, купаться и загорать получается только до 16.00—17.00. Затем быстро темнеет и холодает. Как это ни странно звучит для тех, кто не бывал в Египте раньше, в зимний сезон не помешает прихватить легкую куртку.

Январь и март — самый комфортный сезон в ОАЭ. Столбик термометра не поднимается выше 30 °C. Но погода может и покапризничать. Зимой в Дубае случается парочка облачных дней в неделю. Порой можно под дождь угодить или шторм на море застать. В такую непогоду и вода у побережья может остыть до 20 °С. Впрочем, для жителей умеренных широт такие условия подходят как нельзя лучше.

Уже с ноября в Гоа нет дождей, солнечно. Январь на побережье Аравийского моря вообще идеален для европейца: температура воздуха днем — 28—30 °С, а воды — 27 °С. Да и море в начале зимы спокойное. Зима является "высоким сезоном" и на Шри Ланке. В Таиланде — в Бангкоке и в Патайе — зимой прохладно и сухо (насколько это возможно в тропиках). На островных курортах Сиамского залива в январе случаются ливни и штормы, а на андаманском берегу (в Пхукете, Краби) устанавливается ясная погода и море успокаивается. Температура воздуха везде в Таиланде держится около 26—27 °С, воды — 24—26 °С.

ВЕСНА

Первая половина весны является комфортным сезоном в тропиках. В Карибском регионе время ураганов закончилось, и до нового еще не скоро. В Таиланде в той его части, где находится Патайя и Самуи, с марта по май держатся температуры 29—38 °C и влажность ниже. На побережье Андаманского моря (Пхукет, Краби, Пхи-Пхи) дожди еще не начались. В апреле-мае ночные ливни на Бали заканчиваются, а на Шри-Ланке только начинаются. Отдыху они не мешают, но сам факт следует упомянуть. На Мальдивах лучший сезон подходит к концу. Но до мая на островах солнечно и сухо, а море спокойное.

Но тропические курорты для большинства из нас остаются недостижимой роскошью. Среди более доступных мест отдыха неплохо выглядит Египет. Хотя в начале весны в стране фараонов случаются песчаные бури и, что более важно, в марте-апреле погода нестабильна. То почти жарко, то задует неприятный зябкий ветер. Особенно это касается Хургады, где влияние Сахары в виде постоянных ветров хорошо сказывается. Например, среднесуточная температура воздуха в Хургаде в апреле 20 °С, а вот в Шарм-эль-Шейхе уже 27 °С. Но к маю на побережье Красного моря устанавливаются совсем уж комфортные условия — ночи уже теплые, но днем еще нет пекла. И вот тогда лучше выглядит Хургада, так как ветры уже не заставляют человека мерзнуть, а наоборот, смягчают зной. Да и по ценам Хургада доступнее Шарма. Что же касается температуры воды, то холоднее 23 °С ее не бывает.

В последнее время более доступным стал отдых в ОАЭ. А там у погоды, образно говоря, только два состояния — жарко и очень жарко. Так вот, весной в стране шейхов еще ничего — просто жарко. Можно даже попасть под дождь или в туман. Дневная температура в марте держится около 25 °C. Но к маю столбик уверенно пересекает отметку выше 30 °C. Также весной в ОАЭ возможны песчаные бури. Вода в Персидском заливе возле Дубая в весенние месяцы держится в интервале 22—25 °C.

Турция весной еще не готова предоставить нормальный пляжный отдых. Даже в мае там особо не покупаешься и весеннюю погоду на средиземноморском побережье можно охарактеризовать так: на воздухе уже тепло и даже жарко (27—28 °С), в воде еще свежо (в лучшем случае — 20 °С). Но чтобы ребенок не простыл, вода должна быть не холоднее 22 °С. Да и погода в это время еще неустойчива. И небо нередко облаками затянуто, и дождик может полить, и внезапно поднявшийся ветер расшевелит волну на море.

Пляжникам еще рано ехать в Тунис. Температура воды в Средиземном море даже в мае не поднимается выше 17—18 °С, а воздуха в дневное время — 25 °C.

В Хорватии даже в середине мая морская вода очень даже бодрит (17—18 °С). А воздух уже прогрелся до 22—24 °С. Поскольку Черногория расположена южнее, то там показатели выше на несколько градусов. Примерно такая же ситуация в Греции — даже на крайнем юге страны — на острове Крит, температура воды в море в конце мая только перевалила через отметку 20 °С, а дневные температуры воздуха — за 25 °С.

ЛЕТО

Украинцы все чаще стали загорать в Болгарии. По той простой причине, что "братушки" правильно повели себя в кризис: отели понизили цены, шли на другие уступки. На южном побережье (возле Бургаса) температура воды равна 20 °С уже к началу июня. На севере (Варна) до таких значений море прогреется через пару недель. В июне случаются дожди, но быстро устанавливается сухая погода. По настоящему жарко (выше 30 °С) станет в конце июля-августе. К концу лета вдоль всего побережья вода наверняка прогревается до 25 °С. Таким образом, если вести речь только о валянии на песочке, то лучший сезон там — конец лета.

На средиземноморском побережье Турции (а точнее, в Анталье) в июне и море теплое (23—25 °С), и еще не жарко (чуть за 30 °С). Но в июле воздух накаляется, и в полдень столбик термометра уверенно пересекает отметку 40 °С. Теперь до конца лета в Анталье царит настоящее пекло. Тем, кто плохо переносит жару, можно рассмотреть вариант отдыха в регионе Фетхийе-Мармарис. Хотя это и дороже, но более комфортно. Из-за природных особенностей там нет такой влажности, как в Анталье, и всегда прохладнее. Ведь регион находится немного севернее Антальи и омывается более холодным Эгейским морем. Даже в августе пиковые температуры воздуха не доходят до 40 °С, а вода прогрета до 25 °С.

В ОАЭ летом наступает сезон "очень жарко". Воздух раскален до 40—45 °С, а вода прогрелась кое-где до 36 °С! Впрочем, ОАЭ — это не только Персидский залив. Эмират Фуджейра выходит к Индийскому океану, и там климат смягчается влиянием океана и подступающими к побережью горами. Даже в августе дневные температуры здесь ниже 40 °С.

Воздух в Египте в мае-июне уже раскалился — до 33—36 °С. А в июле и августе можно ожидать и все 40—45 °С. Жизнь в Хургаде облегчается благодаря сухому климату и ветрам. А вот в Шарм-эль-Шейхе движение воздуха наглухо закрыто окружающими горами. Настоятельно советуем трижды подумать перед тем, как отправиться на экскурсии летом. Далеко не у всех здоровье позволит выдержать длительные переезды и экскурсии в таком пекле.

Во второй половине лета уже можно комфортно "пляжиться" и в Тунисе. В июне температура воды только-только переваливает за отметку 22 °C. А в августе море прогревается до 24—25 °C, (возле о. Джерба — до 26 °C). А воздух раскален до 35 °C. Но вот какая незадача — в период с середины июля до конца августа у тунисского побережья нередко скапливается масса медуз. Причем это не черноморские безобидные медузы. Ожоги их тунисских сородичей весьма ощутимы. Правда, раз на раз не приходится, и нашествие медуз каждый год происходит в разных местах и масштабах.

С началом лета на Кубу и в Доминикану приходят дожди и жара. Но в июне ливни еще редки. В июле дожди льют хотя и регулярно, но недолго. Зато жара доходит до 35 °C. Однако зной хотя бы предсказуем. Хуже другое — надвигающийся сезон ураганов. Вообще-то, он начинается осенью, но из-за глобального потепления поведение атмосферы в Карибском бассейне все хуже прогнозируемо. Вот и ураган "Чарли", тряхнувший побережье Кубы в 2004-м, пришелся на август. Тогда туристам отдых подпортили незапланированные ливни и огромные волны. Так что всегда есть шанс того, что буйный родственничек "Чарли" застукает на кубинском курорте уже в конце лета.

Нужно подумать, ехать ли летом на Андаманское море в Таиланде (Пхукет, Краби, Ланта, Пханга, Ко Чанг). Там на побережье через день обрушиваются сильные кратковременные ливни. Да и море может штормить, и на колоритные острова, являющиеся "фишкой" этого региона, пока не добраться. В то же время в Сиамском заливе (Самуи, о-ва Самет) погода в это время огорчений не приносит.

На Гоа в июне начинается сезон муссонов, иначе говоря, часто льют дожди. В июле тоже льет, но не постоянно. Дожди начинаются внезапно и так же быстро проходят. Аравийское море в это время беспокойное. Впрочем, есть в сезоне дождей и своя прелесть: пустынные пляжи, например. Тот же ветер приносит ливни на западные и южные побережья Шри-Ланки в мае-июле. Но отдыхать там можно комфортно, так как дожди идут в основном ночью. С мая на Мальдивских островах также иногда дождливо, очень влажно, и море неспокойное. Зато не жарко — где-то около 30° С

В Греции самые жаркие месяцы — июль и август (до 40 °С). Солнце палит немилосердно, особенно на Крите и прилегающих островах. Но на севере Греции жара хуже переносится из-за повышенной влажности. Из трех морей, омывающих греческие берега (Ионическое, Эгейское, Средиземное), Эгейское — самое прохладное (даже в разгар лета температура воды 23—24 °С) и прозрачное. Средиземное и Ионическое моря на его фоне выглядят теплыми и спокойным. Здесь купальный сезон начинается в конце мая (вода прогрелась до 20 °С, а в июле-августе — уже 25 °С).

Несколько сложно кратко расписать климат Хорватии и Черногории, так как здесь побережья вытянуты с севера на юг. В целом же в начале лета в Хорватии комфортно на воздухе и еще прохладно в море. Настоящий купальный сезон в районе Сплита начинается с середины июня, а в июле-августе вода прогревается до 25—26 °С. В июле на всей Адриатике устанавливается по настоящему жаркая погода (больше 30 °С). В расположенной рядом, но южнее, Черногории жара выше 30 °С устанавливается еще в июне. И море прогревается быстрее. На отдельных участках побережья уже в июне — до 23 °С.

Летом жарко на китайском курорте Хайнань. В конце мая воздух и вода в море прогреты до 28—29 °С, а в июле стоит жара — 35 °С (вода — 29 °С). В июне-июле нередко льют дожди.

ОСЕНЬ

Очень хорошо выглядит в это время Турция. Мы, журналисты, часто пишем, что пляжный сезон на турецком побережье заканчивается вместе с сентябрем. Но вот автор этих строк был в последней декаде октября в Мармарисе и Фетхийе. Там температура воздуха днем достигала 29 °С, воды — 24 °С, а единственный за неделю поездки дождь пролился ночью. Что уж говорить о расположенной еще южнее Анталье? В целом же только в октябре турки начинают со скрипом сбрасывать цены. Осень в этих краях возьмет свое в ноябре: воздух остывает до 23 °С днем, а вода — до 19 °С. И даже в декабре здесь еще тепло (около +20 °С), а температура воды не опускается ниже 17—18 °С.

В Египте же осень — это начало нового сезона и погода там сравнима с той, что стоит в мае. То есть нет зноя, температура воздуха днем 30 °С. Но это "средний показатель по больнице". По разным курортам Египта из-за географических особенностей, разница в температурах может достигать 5 градусов. Всегда помните, что в Шарме-эль-Шейхе меньше ветров и там чуть теплее, чем в Хургаде из-за окрестных гор.

В начале осени "бархатный сезон" хорош на побережьях Болгарии и Адриатики. В Болгарии дети идут в школы 15 сентября и в первую декаду побережье довольно людное. А потом внезапно исчезают лежаки и зонтики, закрываются пляжные кафе. Но купаться и загорать еще можно. Только приезжать нужно на юг — в Бургас и Созополь.

В начале осени жарко и многолюдно в Греции на Крите, лежащем южнее Болгарии, Хорватии, Черногории. "Бархатная осень" добирается на Крит только к октябрю. На Хайнане на октябрь приходится открытие высокого сезона. Но осенью остров беспокоят тайфуны — азиатские родственники карибских ураганов. Считается, что курортный юг Хайнаня находится вне зоны тайфунов. Однако стихия об этом не знает, и каждый год газеты пишут об угрозе наводнений там. Впрочем, чаще всего все заканчивается проливными дождями, льющими по 2—3 дня.

Прикрепленный файл:

calendar.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять