В Киеве открылась выставка, посвященная британскому журналисту Гарету Джонсу

Гарет Джонс первым рассказал миру правду о Голодоморе 1932-33 годов в Украине

В киевской галерее "Лавра" открылась выставка "Гарет Джонс. Дневник", посвященная личности выдающегося британского журналиста Гарета Джонса, который первым рассказал миру правду о Голодоморе 1932-33 годов в Украине. Посетить экспозицию можно до 10 декабря 2018 года. 

Гарет Джонс – британской журналист, рискуя жизнью, трижды посетил советскую Украину в самый тяжелый период ее истории. В 1930-1933 годах он увидел голод собственными глазами и, не колеблясь, громко рассказал об этом миру. Однако мир промолчал, политики Запада не желали слышать неудобную им историю, а уважаемые СМИ не поддержали журналиста в его борьбе за правду, продолжая публиковать альтернативные новости, рожденные в Москве. Однако посеянное Гаретом зерно все же проросло и пошатнуло движение тоталитарной машины. Журналистские расследования Гарета впоследствии стали основой для написания аллегорического романа "Скотный двор" Джорджа Оруэлла.

Реклама
_.__10
Выставка Гарета Джонса
Фото: пресс-служба

Выставка "Гарет Джонс. Дневник" последовательно рассказывает историю Гарета Джонса и того, что происходило в Украине и мире в 1930-х годах, и дает возможность увидеть все глазами молодого британского журналиста. Противопоставляет факты, приведенные в статьях Гарета и его дневниках тому, что ретранслировали в мир советские пропагандисты в лице Уолтера Дюранти – руководителя московского бюро газеты "Нью-Йорк Таймс", приводит цитаты и документы, подтверждающие, что мир знал об умышленном голоде в Украине, но промолчал.

Кроме того, в рамках выставки представлен мультипликационный короткометражный фильм "Голодный дух", который был создан студией "Анимаград" по заказу Министерства социальной политики Украины. Релиз проекта приурочен ко Дню памяти жертв Голодомора, что в этом году отмечается 24 ноября.

_.__11
Выставка Гарета Джонса
Фото: пресс-служба

Знакомство с историей Гарета и его дневниковыми записями начинается с мультимедийного мэппинга, который демонстрирует, каким был мир в конце 20-х начале 30-х годов, и объясняет, почему молодой журналист решил заняться таким сложным вопросом, и о чем именно он начал писать в своих дневниках, которые так случайно были найдены в начале 90-х годов.

Реклама

"Мы выбрали формат говорить о сложной и болезненной странице нашей истории с помощью визуальных вещей, говорить с помощью документов, фактов и фотографий, и мы позволили себе сказать об этом честно, не дистанцируясь от эмоций, говорить с той болью, которую мы чувствуем, – отметила куратор проекта Анастасия Гайдукевич-Качуро. – Я надеюсь, что гости выставки почувствуют наши эмоции, и проведут параллели с тем, что происходит сегодня, что слоган нашей выставки – жизнь ради правды – останется рефреном в каждом, и история Гарета Джонса вдохновит и убедит, что не стоит опускать руки, даже когда очень больно и нет надежды".

_.__6
Выставка Гарета Джонса
Фото: пресс-служба

Напомним, в реконструированном Доме профсоюзов, который сгорел в феврале 2014 года во время событий на Майдане, в среду, 21 ноября, торжественно открыли информационно-выставочный центр Национального музея Революции достоинства с экспозициями, посвященными событиям 2013-2014 годов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять